5 мин.

10 лучших голов Криштиану Роналду

Говорят, Алекс Фергюсон окончательно решил купить Криштиану Роналду после очной встречи «Спортинга» с «МЮ» – тогда юный португалец с мелированной прядью измучил оборону «Юнайтед» рывками, финтами и ударами. Прошло время, технический арсенал Роналду никуда не делся, но эффектный стиль его игры понемногу уступил новому имиджу – машины по забиванию мячей. Роналду отличается так часто, что его голы сливаются в один ряд из мелькающих в забеге бутс и колышущихся сеток; в этом калейдоскопе не так-то просто разглядеть по-настоящему красивые голы – но они там, безусловно, есть. (В этот хит-парад не вошли голы со штрафных – о них будет отдельный разговор.)

10. Португалия – Испания. 2010

Пожалуй, самый красивый гол Криштиану Роналду состоялся в товарищеском матче Португалии и Испании – действующие чемпионы мира неожиданно проиграли соседям со счетом 0:4. Роналду на скорости ворвался в штрафную, уложил на газон все 190 сантиметров Пике, а затем изящно перебросил мяч через Касильяса. Все было бы гениально, если бы не самый умный поступок Нани – он зачем-то решил добить мяч головой в сетку уже за линией ворот, а боковой этого не увидел и поднял флаг. Две ошибки на дали этому голу состояться, но от этого он не становится менее прекрасным.

9. «Спортинг» – «Морейренсе». 2003

В доманкунианский период Роналду куда чаще тащил мяч к чужим воротам со своей половины поля, даже и не думая его никому уступать. Со слабыми португальскими командами это срабатывало безотказно – техника и скорость Криштиану регулярно расстраивали соперников.

8. «Реал» – «Альмерия». 2009

Один из немногих по-настоящему эффектных голов Роналду в мадридском «Реале» был забит «Альмерии», защитники которой допустили главную ошибку при опеке португальца – решили наброситься на него всем скопом. Такие мячи Роналду кладет с особым цинизмом.

7. «МЮ» – «Эвертон». 2007

Роналду уже вовсю заправляет парадом в «Ман Юнайтед» и показывает, что у него все в порядке с ударом с обеих ног. Обыграть Ли Карсли на замахе сможет, наверное, даже годовалый сын Роналду, а вот обводящий удар с (формально) нерабочей левой в дальний угол получился бы не у каждого.

6. «МЮ» – «Рома». 2008

Еще на чемпионате Европы 2004 года все заметили, что Криштиану отлично играет головой – как тогда наивно казалось, лишь немногим хуже, чем Ангелос Харистеас. Харистеас сейчас играет в футбол в городе Агринион, а Роналду продолжает и продолжает забивать со второго этажа. Например, в игре с «Ромой» в Лиге чемпионов – Криштиану прибежал из-за границ телекадра, чтобы вколотить в угол подачу Пола Скоулза.

5. «МЮ» – «Фулхэм». 2007

Самый красивый сольный проход Роналду состоялся в матче с «Фулхэмом» – португалец принял мяч на своей половине поля, обыграл одного, убежал от второго, не дал накрыть себя третьему и четвертому, спокойно ткнул мяч мимо вратаря. Это было неприлично просто.  

4. «Реал» – «Гуанчжоу». 2011

Еще один эффектный мяч, забитый в товарищеском матче – там у Роналду, видимо, появляется время подумать, а не просто удовлетворять свой голевой инстинкт. Отличный удар пяткой в противоход, гм, китайскому вратарю не испортил Карим Бензема, решивший не повторять ошибку Нани.

3. Португалия – Россия. 2004

Вячеслав Малафеев впервые почувствовал себя вратарем сборной Дании задолго до тирады Дмитрия Губерниева – во время кошмарного матча с Португалией, который в России прозвали «Ночным позором». У Криштиану, сделавшего дубль, второй удар получился просто идеальным.

2. «МЮ» – «Порту». 2009

Впрочем, самый знаменитый гол дальним ударом удался Роналду в последней лигочемпионской кампании с «Юнайтед». 35 метров до ворот Элтона мяч пролетел с такой скоростью и неумолимостью, что среагировать вовремя не успел никто – ни  вратарь, ни комментатор, ни болельщики. Только Криштиану, нанося сложнейший и сильнейший удар по уходящему мячу, знал, чем это закончится.

1. «МЮ» – «Астон Вилла». 2008

Самый эстетский гол Криштиану Роналду случился, конечно же, на «Олд Траффорд». Роналду решил не прыгать за подачей Гиггза с углового, но после ошибки Бэрри моментально сориентировался и четко тюкнул мяч пяткой в направлении ворот. Более изящного мяча у Криштиану с тех пор не случалось – и, учитывая темп и производственный характер текущей штамповки голов, может больше и не случиться.