5 мин.

«Спартак»-«Динамо» 0-3.«Сухарик» на прощание

Ну вот, достукался, раньше я ходил в Лужники, как в дом родной, а теперь.... А теперь смотрю игру на ступеньках. Вот она жизнь как повернулась, годами болельщики Динамо ходили в Лужники, как к себе домой. А вот теперь, пришли в гости к Спартаку. Может быть и напоследок, попрощатся с ареной, на которой долние годы играло Динамо. Почему попрощаться? Так говорят что Спартак, вроде как в Мегаспорт может переехать уже в этом сезоне, тогда и в Лужниках играть будет некому.

  Ещё за день до игры, прошла информация, что билетов на игру нет. Выйдя на платформу, на Воробьевых горах, был удивлен массой людей находящийся там. Неужели это все хоккей? Присмотрелся, оказалось, большинство в этой  людской массе-дамы бальзаковского возраста и около того. А на выходе из метро, из скопилось порядка двухсот человек. Оказалось, во дворце спорта, какой-то концерт. А тетушки ждут автобуса, который довезет их к дверям концерного зала. Вот сколько лет нам твердили, нет никакой возможности организовать такие автобусы до МСА. Интересно, до Дворца спорта можно, а до МСА нельзя. Загадка.

Дойти сейчас от Воробьевых гор до МСА, не самая простая задача. Такое впечатление, что арену окопали рвом. Даже подойдя к ней, я увидел группу активно капающих траншею специалистов. А уж БСА Лужники приходится вообще издалека обходить, там ремонт в самом разгаре.

Конечно, на самом МСА новые, красно-белые цвета, резанули глаза. Так и хотелось у знакомых фотографов фильт цветовой взять. Что бы привичные цвета обратно вернулись. Хотя динамовские, бело-голубые цвета на арене были. Некоторые динамовские болельщики и вовсе взяли билеты на места, где они сидели долгие годы.  Так все и сидели вперемешку, делая вид, как-будто ребят в других цветах сидящих рядом, практически нет.

 

С проходом конечно на МСА беда, досматривают так, вроде как не секретный объект идешь. Правда не понятно,  где была заявленная аппаратура, которую тестировали вроде как, для подсчета зрителей? Или она такая, что считает зашедших на расстоянии?  Благодаря такой фееричной пропускной системе, многие болельщики не успели увидеть  первую шайбу Динамо.Карсумс её забросил через двенадцать секунд после начала первого периода. Мне показалось, что он и сам сначала не понял, что произошло.Да мне кажется, Спартак живет по каким-то своим, другим законам. Вот например, по спортивному регламенту КХЛ, шайбы после предигровой разминки, должны собирать воспитаники ДЮСШ, иначе штраф, у красно-белых это делают девушки.

 

Огорошив хозяев быстрой шайбой, динамовцы взяли нити игры в свои руки. Навязав спартаковцам академический хоккей. На самом деле, игра смотрелась не так ярко, как не давняя встреча этих же команд на ВТБ Арене. В принципе, до середины второго периода она такой  и была. И только когда Максим Пестушко, забросил вторую динамовскую шайбу, игра как-то  повеселела. Кстати, благодаря этой шайбе, Пестушко стал лучшим бомбардиром Динамо в КХЛс 57 шайбами.Это шайба также стала 150 в рамках регулярного чемпионата у Максима. Любопытно, что первую шайбу в ворота Спартака, в рамках КХЛ, также забил Пестушко.И ещё, статистики предполагают, что это шайба может быть 11 000 шайбой Динамо в чемпионатах страны!

Третий период, складывался примерно в таком же ключе. Удиви меня болельщики Спартака. Минут так за пять, до конца третьего периода, они потянулись на выход. Так и хотелось крикнуть, парни, это же хоккей, за пять минут до конца, может случится все что угодно. Были же случае в истории хоккея, когда за три секунды, две шайбы забивали. А тут ещё целых пять минут. У Динамо, я такого массого исхода, при таких раскладах точно  не видел.

А  на последней минуте, когда хозяева вшестером решили штурмовать ворота Еременко, шайба от клюшки спартаковца, как мне показалось, попала в пустые хозяйские ворота. "Сухарь" для новых хозяев арены от старых так сказать.

Это "сухарь", стал сороковым в карьере Еременко, в составе Динамо и 67 в чемпионатах страны.Не обошлось без юбилея и у тренера. Это встреча стала сотой, для Витольниша, в качестве главного тренера. Теперь таких тренеров в истории Динамо семь. И да, это была подряд седьмая победа над Спартаком.

Выходя с арены, увидел хозяйский автобус. Около него не было болельщиков. Я уже привык, что обычно в фойе и около служебного входа, игроков Динамо ждали болельщики. А тут-никого. Неподалеку, стоял автобус Динамо.Там было как всегда, болельщики общались с динамовскими игроками.

На обратной дороге меня догнал автобус, везущий зрителей с концерта из Дворца спорта. Да и оказалось, что дорога до метро, может быть короче, оказывается, открывают какую-то заветную калитку, с помощью которой срезаешь довольно приличное расстояние шагая до метро. За долгие годы хождения до метро, эта калитка около резервных полей  не открывалась, а тут открылась внезапно. 

А ещё на память об этой, может быть прощальной встрече с Лужниками, останется магнитик посвященной этой встрече. Всё таки хорошо что прощание с МСА прошло на мажорной ноте. Приятно, будет что вспомнить!