4 мин.

Make The Thunder Great Again

Автор: Jon Hamm

Оригинал

Вместо того, чтобы утомлять вас цифрами и терминологией, переполняющие новое Коллективное соглашение, которые отправят вас спать быстрее, чем игра «Голден Стэйт» в плей-офф, позвольте мне представить несколько вопросов и ответов, которые могут быть вам полезны.

Вопрос: Может ли «Тандер» подписать Блэйка Гриффина/Гордона Хэйворда/вставить имя суперзвезды этим летом?

Ответ: Первый вопрос, да?

Не совсем. На момент написания этой заметки зарплаты игроков «Оклахомы» в следующем сезоне составляют 110 миллионов долларов, если не считать негарантированные контракты Гранта и Кристона. Предполагается, что потолок зарплат будет в районе 101 миллиона. Максимальный контракт суперзвезды с 7-9-летним опытом будет составлять около 30 миллионов долларов. Такой игрок должен пойти на внушительное сокращение зарплаты, чтобы стать игроком «Оклахома-Сити».

Вопрос: Но я думал, что «Оклахома» под потолком.

Ответ: Действительно, «Тандер» были под потолком зарплат, когда 4-го июля прошлого года произошло кое-какое событие. Тем не менее, менеджмент клуба использовал большую часть до потолка, чтобы пересмотреть и продлить контракт Расселла Уэстбрука. Остальная часть пространства была задействована для подписания Алекса Абринеса и обмена Жоффри Ловерня. Кроме того, по каким-то причинам, которые я до сих пор не понимаю, был подписан 2-летний контракт на 5 миллионов долларов с Ронни Прайсом, который был вскоре отчислен. Технически, сейчас «Тандер» превышает потолок на 3 миллиона, но у клуба есть 5 миллионов долларов в виде торгового исключения после обмена Эрсана Ильясовы. 

Вопрос: А как «Тандер» превысят потолок зарплат на следующий сезон, если ростер не поменялся?

Ответ: С 1-го июля в силу вступят новые контракты Стивена Адамса и Виктора Оладипо. Зарплата Виктора вырастет с 6.5 миллионов до 21-го, оклад Стивена — с 3.1 млн до 22.4 млн. Добавьте зарплату Уэстбрука (28.5 млн), а также Кантера — 17.88 млн, а также еще несколько окладов, и все быстро станет на свои места.

Вопрос: Получается, «Тандер» нужно освободить место в платежке, чтобы усилиться звездным игроком на рынке свободных агентов?

Ответ: В порядке бреда, но даже если Сэм Прести сумеет избавиться от всех игроков, за исключением Уэстбрука, Адамса и Оладипо, то в платежке все равно не будет места для максимального контракта. Даже если и каким-то чудом произойдет, то состав с 5-го по 15-го игрока будет забит минимальными контрактами. Не самый лучший вариант для поддержки основного ядра.

Выполнимо? Конечно! Реалистично? Думаю, что нет.

Вопрос: Из-за этого «Тандер» может не стать сильнее...

Ответ: Это утверждение, а не вопрос! 

Но у меня тоже есть по этому поводу беспокойство. Возможное усиление на рынке свободных агентов может вскружить всем головы, и не без уважительных причин. Когда ваша любимая баскетбольная команда заканчивает сезон с показателями 47-35, вы можете видеть, что рынок свободных агентов — единственный способ улучшить ситуацию.

Много говорилось в последнее время, что «Тандер» были третьей самой молодой командой НБА в прошлом сезоне, и самой молодой командой в плей-офф. Эта ситуация получше ситуация, чем, скажем, в «Мемфисе», третья возрастная команда лиги, закончившая сезон с 42-40. Это также лучше ситуация, чем в «Пэйсерс», — стареющая команда, которая не может рассчитывать на свою главную звезду на длительный период времени.

Короче говоря, «Тандер» может улучшиться просто, позволив Оладипо, Адамсу, Сабонису, Абринесу и Гранту следовать кривой роста (мы надеемся, только вверх).

Вопрос: Есть ли какой-нибудь способ, благодаря которому «Оклахома» может подписать свободного агента? Любого свободного агента?

Ответ: Доступны инструменты, такие как исключение среднего уровня, но вполне возможно, что OKC не задействует их. Налоговые последствия могут быть одной из проблем. Запуск жесткой зарплаты и ограничение гибкости может быть еще одной. Скорее всего, ростер «Тандер» улучшится благодаря внутреннему развитию, повторному подписанию собственных игроков и обменам.

Вопрос: Если говорить об обменах, может ли «Оклахома» заполучить Джимми Батлера, не задействуя Расселла Уэстбрука?

Ответ: Я сомневаюсь, что Гарман Форман и Джон Пакссон будут отвечать на звонки из 405 (код Оклахома-Сити) прямо сейчас.

Вопрос: Что на счет Пола Джорджа?

Ответ: Есть сомнения. У других команд предложения могут быть получше. Кроме того, если Джордж и его агент действительно попытаются перебраться в «Лейкерс», любая попытка обменять его может оказаться бессмысленной.

Вопрос: Останется ли Расселл Уэстбрук в «Оклахоме»?

Ответ: Давайте просто скажем: если вы ищете позитивные индикаторы, вы можете много чего найти.

Бонусный вопрос: Перк сказал, что он не удивится, если в один прекрасный день КД...

Ответ: А вот я очень удивлюсь!

Я в соц. сетях: VKYouTube.