9 мин.

Майкл Киеса - Кевин Ли. Интригующий бой легковесов

В лёгком весе наступило затишье. Категория по-прежнему считается одной из самых насыщенных и конкурентных, однако топовые бойцы в последнее время не спешат радовать нас боями друг с другом. Чемпион занимается сами знаете чем а два главных кандидата на поединок с ним всё никак не могут провести бой. Естественно это начинает сказываться на всей весовой категории в целом.

1

Однако позитивные моменты всё же есть. Совсем скоро, 25 июня в Оклахоме пройдёт турнир "UFC Fight Night 112", в мейн-ивенте которого сойдутся Майкл Киеса и Кевин Ли - легковесы занимающие шестую и двенадцатую позицию в рейтинге соответственно.

2

Ожидания от поединка довольно большие. Оба соперника находятся на хорошем ходу. Майкл Киеса одержал три победы подряд а у Кевина Ли их уже четыре. Да, совсем немного, особенно в сравнении с нынешними винстриками Хабиба и Тони, однако даже не смотря на это поединок выглядит интригующе. К тому же бойцы уже успели зрелищно закуситься на одной из пресс-конференций а значит настрой на поединок у обоих будет максимальным.

КЕВИН ЛИ

3
583765894

Первое на что обратит внимание человек при взгляде на Кевина это его ОГРОМНЫЕ руки. Ли является обладателем самого большего рича среди действующих легковесов "UFC" (196 cm) и исправно этим пользуется. Кевин по своей базе борец. Он может доставить сопернику проблемы и в стойке, однако в основном его план на бой заключается в том, чтобы перевести соперника на настил и провести сабмишен. Ли отлично выполняет классический американский проход в две ноги и практически мгновенно после этого проводит удушение. Во всём этом ему очень помогают его необычайно длинные для легковеса руки. Многие привыкли, что рич дает преимущество бойцу в стойке, но Кевин Ли является прекрасным примером того, как длинна рук является основным козырем бойца имеющего борцовскую базу.  Ещё один плюс Кевина Ли - это атлетичность. Боец не обладает высоким ростом, но визуально всегда находится в отличной форме и к его физической силе тоже нет никаких вопросов.

89436453965439
3458629659724659710

Главной слабой стороной Ли является стойка. Кевин, как и многие другие базовые борцы испытывает проблемы в плане бокса. Действует в стойке очень размашисто и даже в какой то мере неряшливо, опрометчиво, за что уже был наказан. Американец неоднократно отправлялся в заплыв, оказывался в нокдауне и даже однажды был нокаутирован бразильцем Леонардо Сантосом.

Реклама 18+
324352352
324234235

Из этого плавно вытекает ещё один минус Кевина - бойцовский IQ. Зная обо всех своих слабостях в стойке, Ли при всём при этом не отказывается зарубаться с более скилловыми в этом компоненте соперниками. Скорее всего виной всему этому возраст. Кевин Ли ещё достаточно молодой боец, ему 24 года и эмоции пока что летят через край. Если он научится действовать более прагматично и расчётливо, чётко следуя разработанному плану на бой,  то у него, учитывая уникальные физические данные и отличное борцовское мастерство есть большой шанс закрепиться в числе сильнейших легковесов мира.

904352075294865290819
235464134132

Свой последний на данный момент бой Кевин Ли провёл не так давно - 11 марта в Бразилии, где одержал победу сабмишеном над местным бойцом Франсиско Триналдо. Бой выдался довольно ярким и валидольным, инициатива постоянно переходила из одних рук в другие, но в итоге Кевин победил в излюбленной для себя манере. Победить опасного бразильца в Бразилии - это довольно весомое достижение, ведь как мы знаем большинство бразильских бойцов на родине выступают намного лучше, чем в любой другой точке земного шара. Тем более Триналдо на момент боя имел внушительный винстрик состоящий аж из семи побед подряд, что делало его тёмной лошадкой веса. 

МАЙКЛ КИЕСА

47467373

Майкл Киеса является одним из ветеранов легкого веса "UFC". На его счету пять лет в промоушене, девять проведённых боёв из которых семь завершились победами. На данный момент боец находится на шестом месте в рейтинге и победа над Кевином Ли может вплотную продвинуть его к тройке лидеров. 

5844854
578484

Майкл так же антропометрически выделяется из толпы. Киеса - один из самых высоких легковесов. Его рост составляет 185 сантиметров и по этой характеристике, среди всех представителей легкого веса он если и уступает то разве что Джеймсу Вику с его 191 сантиметром роста. У Майкла так же очень длинные руки(193 см) они немного короче, чем у Кевина Ли, однако показатель тоже довольно внушительный. Интересное антропометрическое противостояние нас ждёт!

83742462
324135235
Реклама 18+

Что касается стиля боя, то Киеса является довольно неприятным соперником. Это очень вязкий боец с довольно большими габаритами, который способен измотать и провести обессилившему сопернику сабмишен. Его стойка не является чем то фантастическим, он явно не нокаутёр однако неприятности он может доставить и тут. Киеса способен посечь соперника в возне и потом методично разбивать это рассечение. Так же Майкл довольно волевой боец. У него большое сердце и сильный дух.

14535252
32421234

Оппозиция Киесы выглядит заметно сильнее, чем у Кевина Ли. На его счету победы над такими соперниками, как Эл Яквинта, Франсиско Триналдо, Джим Миллер и Бенеил Дариуш. С Яквинтой кстати встречался и Кевин в своём дебютном бою в UFC, однако проиграл ему судейским решением.

В ОБЩЕМ

758857

Поединок довольно сложный для прогнозирования. Майкл Киеса обладает отличными навыками грэпплинга, однако на сей раз против него будет взрывной и атлетичный борец, который не боится перевода в партер и измотать которого довольно сложно а провести сабмишен тем более. Интересно будет посмотреть на то, какой геймплан предпочтёт угол Майкла. Вполне возможно это будет ставка на длительный бой и они постараются затянуть молодого Ли в четвёртый и пятый раунды, где его большая мышечная масса будет уже играть против своего хозяина.

314341
Реклама 18+

Кевин наговорил очень много до боя. Ли уже давно эпатирует публику стараясь поднять интерес к своей персоне и сейчас настаёт тот самый момент, когда сказанное нужно будет подтвердить делом. Он получил топового соперника и место в мейн-ивенте турнира, осталось только выйти в октагон и не облажаться. Сможет ли Ли( ли Ли, сорри за каламбур :-) ) известный своей импульсивностью собраться на свой на данный момент главный бой карьеры? Для Кевина ставки высоки как никогда. Во-первых это имидж. Если он сейчас проиграет, то его ещё долго будут воспринимать только как балабола и дешёвую пародию на Конора. Во-вторых это рейтинг. Победа над занимающим шестую позицию Киесой поднимет Кевина в топ-10 и откроет перспективы для поединков с самой верхушкой рейтинга. 

134134134123

Небольшим фаворитом я бы всё же назвал Киесу, где-то в процентном соотношении 55 на 45 в его пользу. Однако шансы Кевина Ли так же достаточно высоки. Он со своим атлетизмом и борцовской базой вполне может оказаться стилистическим криптонитом для Майкла. Поединок вне зависимости от его исхода встрясёт и разбудит застоявшуюся десятку лучших, что пожалуй самое важное для болельщиков.

124141412