4 мин.

Две половины победы. Как «Суонси» выиграл Кубок английской лиги

Сказка «Брэдфорда» закончилась разгромом в финале, но «Суонси» сумел поделиться своей победой. Иван Калашников докладывает с «Уэмбли».

Фото: REUTERS/Darren Staples

Красная карточка и пенальти. Одно из самых суровых правил современного футбола сработало, когда в финале Кубка английской лиги не сыграли и часа. К тому моменту «Суонси» уже вел 3:0, у «Брэдфорда» не оставалось никаких шансов, но болельщики обеих команд вдруг встали и закатили овацию удаленному вратарю Мэтту Дюку – и он уходил, не вполне понимая, почему 83 тысячи человек радуются тому, что его выгнали с поля.

В этом розыгрыше Кубка лиги вообще многое было странным. Непостижимый матч «Рединга» и «Арсенала» с 12 голами. Не менее удивительный матч «Челси» и «МЮ» с девятью. Разумеется, феноменальная серия «Брэдфорда»: три поверженных команды премьер-лиги, причем две из них – с особым драматизмом, в серии пенальти. Благодаря этому подъему из глубин (четвертый дивизион, низший в рамках данного турнира) победы «Брэдфорду» желали почти все нейтральные болельщики. А те, что пришли на стадион, после четвертого пропущенного гола не умолкали до конца матча – никого не смущало, что на подиум будет карабкаться другая команда.

Но «Суонси» инвестировал в путь к финалу столько же спокойствия, сколько «Брэдфорд» – героизма. Пока в другой части кубковой сетки Андрей Аршавин отдавал голевые передачи, а «Астон Вилла» обыгрывала «Ман Сити», валлийская команда без труда ловила на контратаках «Ливерпуль», с удовольствием пользовалась ошибками защитников  «Челси» и лишь однажды обратилась к услугам боллбоя Чарли Моргана. «Брэдфорд» ломился на «Уэмбли» сквозь бурьян, не разбирая дороги; «Суонси» приехал туда первым классом – и так же отыграл финал.

Фолов в этой игре было чуть больше, чем голов – 7 против 5. В первом тайме «Брэдфорд» ни разу не ударил в створ, не подал ни одного углового и владел мячом всего 26% времени. Футболисты «Суонси» просто не давали перевести игру в контактный режим – центральные хавы Бриттон и Де Гузман играли в касание, инсайды Дайер и Раутледж убегали от защитников, а Мичу даже и не думал толкаться с кем-то в штрафной. Два его хлестких удара низом примерно из одной точки превратились в два гола – к первому успел на добивание Дайер, а второй вкатился в сетку самостоятельно.

В Англии «Суонси» любят сравнивать с «Барселоной», потому что контроль мяча, короткие передачи, испанцы, вот это все – но эта параллель крива: валлийцы могут, если надо, на весь матч прижаться к своей штрафной, да и грузить навесы в чужую тоже умеют. Общее этих двух команд скорее надо искать в коллективной уверенности, чувстве локтя – и если в «Барсе» среди причин клубная философия и преобладание собственных воспитанников, то в «Суонси» за командную химию отвечают тренеры. Два с половиной года назад клуб разрешил начать перестройку Брендану Роджерсу. Сегодня его дело продолжает Микаэль Лаудруп.

В фильме «Danish Dynamite» про могучую датскую сборную конца 80-х есть эпизод: перед мексиканским чемпионатом мира футболисты записывают мотивационную песню под ядреный синти-поп в спортивных костюмах адской расцветки. В интервью Лаудруп говорит, что не хотел принимать участия в записи, потому что предпочитал серьезно готовиться к важным турнирам, но потом понял, что должен быть на одной волне с командой – даже если она настроена более легкомысленно. В той сборной он был самым талантливым игроком, но не хотел выделяться вне поля, чтобы не нарушить атмосферу.

Лаудруп ввел в основной состав «Суонси» как минимум пять новых игроков, и все они прижились удивительно быстро. При нем на позиции левого защитника заиграл местный воспитанник Бен Дэвис. В финале Кубка лиги он выпустил на замену давно не игравшего капитана «Суонси» Гэри Монка, который пришел в клуб девять лет назад и помнит, как выбирался из четвертого дивизиона. Когда Натан Дайер забил два гола и попытался вырвать мяч из рук Де Гузмана, чтобы пробить пенальти, Лаудруп только посмеялся – команда важнее игрока. А на пресс-конференции после матча он первым делом сказал: «Этот финал запомнят в первую очередь благодаря «Брэдфорду» и только во вторую – из-за нас».

Еще за полчаса до этих слов вся его команда выстроилась в почетный коридор, чтобы похлопать побежденному сопернику. Мало кому хотелось, чтобы сказочная история «Брэдфорда» закончилась разгромом со счетом 0:5, но «Суонси» и Лаудруп сумели обставить это так, что «Уэмбли» покидали две крайне гордые собой команды – и к тому времени Мэтт Дюк уже должен был понять, почему стадион аплодировал его удалению.

Брэдфорд – Суонси 0:5 (0:2)

Дата проведения

24 февраля, 20.00, «Уэмбли»

Онлайн матча

Голы:

0:1 – 16 Дайер, 0:2 – 40 Мичу, 0:3 – 48 Дайер, 0:4 – 59, пенальти де Гузман, 0:5 – 90 де Гузман.

Предупреждение:

Ки Сон Ен (38).

Удаление:

Дюк (56).