Премьера фильма «Русский Челси». Автор идеи Иван Калашников – о личном
Привет, это креативный редактор Спортса” и Сирены Ваня Калашников. На прошлой неделе в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел фильм «Русский Челси» – про Абрамовича, Россию и английский футбол.
Хочу рассказать, как он вообще появился.
***
Декабрь 2010 года. Я работаю на Спортсе” главным редактором – правлю чужие тексты, иногда пишу свои. И очень много смотрю футбол в позиции классического диванного болельщика: всегда у экрана, никогда на стадионе. За 29 лет жизни я сходил всего лишь на 8 матчей и особо не собираюсь увеличивать это число.
Февраль 2011 года. Получаю британскую визу и уезжаю жить в Лондон. Первый текст, который я пишу оттуда – про новичка «Челси» Фернандо Торреса. Первый футбольный человек, с которым общаюсь – экс-вратарь «Челси» Дмитрий Харин. Первый большой матч, который вижу живьем – «Челси» против «Копенгагена» в Лиге чемпионов.

Попав в новую страну и новую среду, я заболеваю живым футболом – хожу на стадион раз в неделю, и почти сразу моим любимым направлением становится «Стэмфорд Бридж». Я не болею за «Челси», просто человеку с русской фамилией очень легко дают туда аккредитации, а я только рад: это живая, в меру потрепанная арена, где можно сидеть прямо за спиной запасных и смотреть, как Андре Виллаш-Боаш на глазах превращается из будущего Моуринью в будущего тренера «Зенита».
Поэтому домашний стадион «синих» до сих пор в моей статистике на втором месте после «Уэмбли».

Иногда мне кажется, что я никуда и не уезжал. В клубах АПЛ играют футболисты сборной России, на Трафальгарской площади отмечают масленицу с блинами и балалайками, Земфира (признана Минюстом РФ иностранным агентом) дает концерт в клубе под «Стэмфорд Бридж», а шустрые самолеты «Аэрофлота» и EasyJet по несколько раз в день гоняют между Россией и Британией за приемлемые деньги.
В тот момент я абсолютно уверен, что «русский Лондон» действительно существует, и «Челси» Романа Абрамовича – одна из его ярких примет. Я вижу, как люди в ушанках празднуют на улице победу в финале Лиге чемпионов-2012, завожу знакомства с англичанами, которые смотрят РПЛ, и живу в точке пересечения трех вселенных – Англии, России и футбола.

Февраль 2022 года. Я уже давно не живу в Лондоне, но у меня в анамнезе 187 матчей на британских стадионах, одна написанная книжка про английский футбол и жгучее ощущение, что я пока не готов прощаться с этой частью жизни. Когда «Челси» выигрывает финал клубного ЧМ и собирает полную коллекцию трофеев, а потом дело идет к тому, что Абрамович попрощается с клубом, становится ясно – это лучший шанс зафиксировать уходящую эпоху.
И этот шанс становится реальностью. Вместе с видеопродакшном Спортса” United и онлайн-кинотеатром PREMIER мы начинаем снимать фильм «Русский Челси» – про то, как Абрамович купил себе игрушку, а затем эта игрушка подарила много эмоций самым разным людям. В том числе тем, кто, как и я, оказывался в той самой точке пересечения трех вселенных.

Нашей московской съемочной группе удается найти милейшего фотографа Юрия Феклистова – человека, который сделал первую публичную фотографию Абрамовича и ездил с ним на Чукотку.
Продюсеры чудом затаскивают в фильм двух нефутбольных селебрити. Фаната «Челси» Евгения Чебаткова.

И снимавшего на «Стэмфорд Бридже» Данилу Козловского.

Очень кстати выясняется, что тогдашний тренер московского «Динамо» Славиша Йоканович играл в «Челси» прямо перед продажей клуба – и готов рассказать пару баек про молодого Джона Терри.
Интервью с Александром Вайнштейном едва не срывается. В день съемок выясняется, что на площадке не открываются окна; температура под 40, условия невыносимые. Но Вайнштейн внезапно понимает, что его снимают на электроламповом заводе, где было первое место его работы – и тает не от жары, а от ностальгии.
Участие в фильме Василия Уткина – отдельная радость. Я долго уговариваю его в сотый раз пересказать набор историй про «Челси», Вася нехотя соглашается, но потом традиционно сияет в кадре и даже выдает две никому не известных подробности – кажется, он сам вспоминает их только накануне съемок. Поверьте, вы тоже удивитесь.

Но сложнее всего приходится нашему лондонскому юниту, которым рулит Даша Конурбаева. Весной 2022-го почти все нынешние и бывшие футболисты «Челси» по понятным причинам отказываются сниматься в российском фильме, поэтому Даша долго гоняется за единственным согласившимся – Авраамом Грантом, тренером «Челси» в московском финале Лиги чемпионов. Он предлагает записать интервью в Тель-Авиве, Стамбуле и Москве, но в итоге все же соглашается на Лондон.
И почти сразу дарит великую фразу: «Я понял в футболе все. Кроме послематчевых пенальти».

Апрель 2026 года. «Русский Челси» показывают на ММКФ, а с 24 апреля он доступен в онлайн-кинотеатре PREMIER. Забавно, что положение дел в нынешнем «Челси» за это время не слишком изменилось – так что картинка, фиксирующая реальность после продажи клуба в 2022-м, как будто и не устарела.
Важное уточнение. Этот фильм – не биография Романа Абрамовича, которая намного обширнее, чем история его управления «Челси» (если хотите, посоветую в комментариях, что почитать про все остальное). И не вполне история «Челси» с 2003-го по 2022 год; она тоже не уложится в полтора часа. Этот фильм – о культурном соприкосновении России и Англии при помощи футбола. И о том, какие эмоции оно подарило свидетелям этих событий.
Я им точно был. Возможно, были и вы.

Огромное спасибо всем, с кем мы сделали «Русский Челси» – режиссеру Леше Жаркову, всей команде Спортса” и United, команде PREMIER и российским болельщикам «Челси».
Приятного просмотра.













«Ну, как вы там, потомки? Коммунизм построили уже?» (с)
Особенно, если его фамилия Kalashnikov?..)