2 мин.

Переквалификация

Твиттер Романа Широкова понемногу становится одним из главных – как бы это сказать – событий в российском футболе. Мало того, что там встречаются выражения «хрюшки» и «ЛЮДИ», так ему уже и баннеры посвящают (вызов Дядюна в сборную, уверен, никогда не будет отмечен изготовлением баннера). Конечно, интерес подогрет тем, что в последнее время Широков еще и отлично играет – два гола «Порту», шикарная передача в матче со «Спартаком»; впрочем, Роман в любом случае молодец, хоть и пишет с ошибками.

На прошлой неделе я видел двух футболистов, которые не только играют, но и пишут. Один из них – игрок «Шэмрок Роверс» Рохан Рикеттс, поигравший в Канаде, Венгрии и Молдавии, открывший собственный сайт, ставший звездой твиттера и пары английских изданий. За это время Рикеттс добился в области медиа безусловно больше, чем в футболе – все без исключения превью встречи «Тоттенхэма» (где Рикеттс когда-то сыграл 30 матчей) с «Шэмроком» были посвящены исключительно ему. На стадионе перед игрой снова и снова крутили запись его единственного гола за «шпор», а болельщики хозяев устроили ему мощную овацию при выходе на замену. При этом Рикеттс сыграл 18 минут и за это время не сделал решительно ничего.

Игрок «Уимблдона» Джек Мидсон пишет, может быть, не столь эффектно, как Рикеттс – он ведет дневник под названием The Not So Secret Footballer, где рассказывает о межсезонье, трансферах, песнях в раздевалке и так далее; обычная, но очень честно изложенная футбольная обыденность. Зато Мидсон лучше играет – на моих глазах он поучаствовал во всех трех голах, забитых за 22 минуты в ворота «Джиллингема», и с 7 мячами стал пока что вторым бомбардиром League 2. С Рикеттсом его объединяет одно: их тексты (далеко не всегда надиктованные) в любом случае ближе к реальной журналистике, чем их футбольный талант – к уровню английской премьер-лиги. Перейти с одной работы на другую им будет легче, чем кажется. Да и читатели от этого получат больше, чем зрители.

В общем, я жду от Романа Широкова развития темы. Понятно, что твиттер и другие формы самовыражения будут вторичны по отношению к футболу – особенно пока с футболом все в порядке. Но когда Широков будет доигрывать в «Истре», ему определенно стоит задуматься о том, чтобы завести блог на Sports.ru, получить роль эксперта в передаче «90 минут» или запустить собственное шоу – скажем, «Господин Франклин». Кто, если не он?