10 мин.

Примера 31-й тур: Без остановок

«Барселона» не пошла зелёным коридором, «Эйбар» возвращается в ЕК – зону, «Осасуна» выигрывает дважды подряд. Главные события большой футбольной недели.

Герой Сандро («Малага») 2 победных гола за неделю

В Хихоне снял напряжение вылета, заодно продлил «Спортингу» серию с пропущенными мячами до всех 16 домашних матчей, за второй получил втык от Луиса Суареса.

 «Малага» 2 – 0 «Барселона» Голы: Сандро, 32, Хони, 90

Отпраздновал мяч в ворота бывшей команды. «Не забывай руку, которая тебя кормит» — заметил уругваец – «Сейчас меня кормит «Малага» — ответил канарец.

Он, действительно, воспитан Ла-Масией, но по собственным словам ушёл потому что выиграть конкуренцию у МСН невозможно. «Малага» дала ему возможность прогрессировать, а гол в ворота «Барселоны» остаётся Честью прописными буквами.

«Реалу» не нужна наша помощь, он и так станет чемпионом» — заметил главный тренер анчоусов, легенда Мадрида Мичел Гонсалес. Изящное лукавство. Безусловно, ему лично и его команде нужно набрать как можно больше очков, чтобы хотя бы как-то скомпенсировать спорный сезон, а «Барселона» сама по себе является отличным вызовом, обещающим развитие в будущем. Но правда и в том, что после ничьей с «Атлетико», бланкос как ни странно, лишь упрочили своё лидерство +3 в абсолютном, +6 по потерянным и получили право на лишнюю ошибку. Очень много на дистанции 7 туров.

На трезвый взгляд. Испанский жребий в еврокубках

«Барса» может винить только себя. Слишком прохладно отнеслась к сопернику, который обожает делать им нервы – победа в чемпионате 2013/2014, два очень тонких поражения в прошлом сезоне, 0:0 на «Камп Ноу» первого круга. Игры с дисквалификациями обернулись вынужденным появлением Матье, до «Гранады» (4:1) выходившего в Кубке против «Атлетико» от 26 февраля и Андре Гомеша, с которым команда всегда играет в меньшинстве.

Ещё и Неймар удалился. Конечно, странно находить затяжку времени в действиях игрока проигрывающей команды, к чему апеллирует главный тренер Луис Энрике, но ещё глупее искать заговоры там, где человек сам выпрашивает дисквалификацию от 2 матчей, награждая рефери шутовскими аплодисментами.

Ко всему заменить его внешне некем – Арда травмирован, умеющий сыграть на левом фланге Денис собирает критики чуть меньше, чем Гомеш (видимо, от того, что играет меньше) и хотя она не всегда представляется обоснованной, суть сохранена – совсем не тот человек, на которого можно рассчитывать всегда. Алькасер в «Валенсии» играл и слева тоже, но рассчитывать на него оснований ещё меньше.

Не лучше и справа, где по сути остался один Серхи Роберто. Там же может сыграть Динь. Выше нет никого, кроме Месси, который в самых успешных матчах (ответка с ПСЖ, первый матч с МС и так далее) исполнял 10, давая команде больше вариантов розыгрыша и завершения.

Хрупкая оборона, разрушенные МСН и полузащита, в которой нет ни одной полноценной замены трио Бускетс – Ракитич – Иньеста. В последний этап сезона «Барселона» входит разрушенной летней селекционной работой.

«Малага» же установила несколько рекордов: их вратарь Идрисс Камени сыграл против блауграны шестой матч на 0 ( 2 с «Эспаньолом», 4 с анчоусами. Лучший результат в истории Лиги), а его команда не пропустила от этого соперника ни одного мяча за сезон.

Личные амбиции Мичела просты: он получил очередной шанс показать себя большим тренером и стремится его реализовать. Точно так же, как его лидер, Сандро Рамирес продолжает прогрессировать по шкале лучших испанских форвардов.

Прощание Пепе

«Я всегда учился у Рауля. Моей личной честью всегда было умереть за эту рубашку. С Мадридом связано очень многое, и я до последнего буду ждать обновления. Вариантов очень много, но если я буду нужен, я останусь» — слова ветерана, выступающего за «Реал» с 2007 года, сказанные после дерби.

«Реал» 1 – 1 «Атлетико» Голы: Пепе, 52 – Гризманн, 85

Он вышел и забил. Очередная подача Крооса со штрафного и пока все физически останавливали Рамоса и Каземиро, на передачу откликнулся старый воин, среди прочего умело контролировавший оборону.

Ушёл досрочно. Играл как обычно, не жалея себя. Перелом двух рёбер. А без него команда пропустила. Как обычно, именно из центральной зоны.

Можно и должно развёрнуто говорить о ложной идее игры в откат, об очень плохих заменах и очередном нулевом выхлопе ВВС. «Малага» закрыла эти темы. Заслуги Мадрида здесь нет, но и о том, что он небезупречен, известно с самого начала сезона. Изменения к лучшему если и есть, то они минимальны. Остаётся ждать будущего.

В котором время Пепе, видимо, истекло. По существу решён вопрос возвращения из аренды Хесуса Вальехо, шансы на продажу Варана невелики и в такой ситуации ему остаётся малопривлекательная роль пятого центрального защитника. Осложнено тем, что Маркос Льоренте, так же возвращающийся из аренды, хоть и зарекомендовал себя классным опорным хавом, может стать ещё одним ситуативным решением в центре обороны.

Мадрид вообще может стать совершенно иным. Среди возможных приобретений опять называют Гризманна, Обамеянга и Азара, заново – Тео. С возвращением Вальехо и Маркоса основной состав изменится чуть ли не на половину. Флорентино Перес лично подтверждает готовность сделать хотя бы одно громкое приобретение.

Значит, команда будет развиваться по другим векторам. Вопрос, кто ей будет руководить. Зинедин Зидан перед дерби обронил неожиданную фразу «Будущее неизвестно». В любом случае, пока нужно довести этот сезон. Объявленный президентом приоритет – вторая подряд лига Чемпионов. Но и в Примере сделано уже столько, что отказываться от титула в последний момент просто лишено смысла.

Беда Джузеппе Росси

Первый испанский хет-трик в понедельник («Лас-Пальмас», 3:1), разрыв крестообразной в воскресенье («Эйбар» 0:2). Семь месяцев на восстановление. Талантливый и проклятый футболист, так и не достигший своего потолка из-за безумного количества повреждений.

Радость «Эйбара» с тем не связана. «Я рад здесь оказаться, но интересы команды важнее всего» — сказал после матча Йоэль Родригес.

«Сельта» 0 – 2 «Эйбар» Голы: Кике Гарсия, 13, Педро Леон, 50

14-я победа в Лиге – лучший результат Хосе Луиса Мендилибара. Перед матчем с» Эспаньолом» (1:1) он говорил о том, что у команды нет ни физических, ни технических, ни тактических проблем, «моя задача двух последних месяцев – объяснить им, что они могут больше, чем просто продлиться в Примере».

Объяснил. Три победы подряд, две из которых пришлись на Вильярреал и Виго, где они ранее говорили предельно вежливо, возвращают в борьбу за Лигу Европы.

«Мы будем участвовать. Конечно, обещать что-то бессмысленно, но даже место в «десятке» даст клубу совершенно иные доходы и как следствие – другие возможности, другие перспективы роста» — говорит лидер Серхио Энрич.

Он не забивает уже в семи матчах подряд, голевую передачу отдал лишь однажды, но качество его работы ничуть не снизилось. Мендилибар просто переставил акценты: вернулся к игре с двумя форвардами и на острие оказался Кике Гарсия (4 гола в 5 последних матчах) при поддержке Педро Леона ( 2+2 в 6).

Сила «Эйбара», играющего в футбол простой и незатейливый, но по словам главного тренера «Сельты» Эда Бериссо, это и является самым сложным. «Их процент владения достаточно низок. Большего просто не требуется, они всегда доводят до удара кратчайшими путями. Если же посмотреть количество моментов, которые они создают непосредственно на периметре, они будут одними из лучших по этому показателю».

В обоих матчах (0:1 в первом круге) помог сам, размениваясь составом на матчи Лиги Европы. Чёткий приоритет. Для продолжения участия в еврокубках проще выиграть пять матчей, чем на дистанции восьми матчей (7+отложенный с «Реалом») ликвидировать 9 пунктов отставания от 7-го места.

Рискованный выбор, в котором не было выбора. В ЛЕ нет команд, которые не мог бы побить Виго. В Испании сложнее. Всё могло бы быть иначе, но гол Солера на 86-й минуте матча в Валенсии (3:2) отправил чемпионат в эфемерию.

Трансфер Симоне Дзадза

«Валенсия» подтвердила полный выкуп итальянского форварда, демонстрирующего чудеса эффективности и работоспособности. Команда впервые в сезоне выиграла три матча подряд, работа форварда оценивается как очень эффективная: организовал голы в ворота «Депортиво» и «Сельты», дважды забил на «Лос Карменес».

«Гранада» 1 – 3 «Валенсия» Голы: Понсе, 65 Дзадза, 19 21. Мина, 54

Связанные новости: Сальвадор Гонсалес (Воро) выиграл с «Валенсией» 9 матчей. Больше, чем Пако Айестаран (3), Гари Нэвилл (3) и Чезаре Пранделли (1) вместе взятые.

Озвучен интерес «Баварии» к Карлосу Солеру. 20-летний кантерано «Валенсии», 16 матчей, 3 мяча в Ла-Лиге, современный центральный полузащитник отменно контролирующий опорную зону, обладающий поставленным ударом и выбором позиции.

На следующий день уволен главный тренер «Гранады» Лукас Алькарас. Поздно пить «Боржоми», когда почки отвалились.  Взамен ему и устроивший, собственно, деятельность ради деятельности, спортивный директор и экс-футболит Тони Адамс. Пока до конца сезона. Но может быть он и в Сегунде потренировать не против?

Будущее Серхио Леон

«Осасуна» выиграла дважды подряд когда этого уже никто не ждал. Победу в Витории (1:0) можно объяснить тем, что «Алавес», по сути, закончил сезон и его откровение – 27 мая, финал Кубка.

«Леганесу» было надо от слова Очень. На сейчас у команды есть 27 очков и 30 уже давали разумный оптимизм с небольшим люфтом.

«Осасуна» 2 – 1 «Леганес» Голы: Серхио Леон, 36, с пенальти, 65 – Сиовас, 15

Всё начиналось как нельзя лучше. А продолжилось дублем Серхио Леона. 10 мячей за неполный сезон в слабейшей команде Лиги. Трансферная стоимость – 2,5 миллиона евро, доступная в принципе для любого клуба даже второго дивизиона. Но он явно будет играть в первом.

1-я домашняя победа сезона. Закрыт последний 0 в таблице.

Остальные матчи:

«Севилья» 4 – 2 «Депортиво» Голы: Йоветич, 1, Сарабиа, 9, Хоакин Корреа, 32, Бен Йеддер, 88 – Какута, 4, 23

Кубки, добытые при Мончи, символическая майка с 16-м номером (по числу полных лет в качестве спортивного директора клуба), игра с обилием забитых мячей.

За «Севилью» забивали только люди, пришедшие в этом сезоне – дембельский аккорд доктора Вердехо, за «Депортиво» — Гаэль Какута, не подошедший нервионес в прошлом сезоне.

После матча появилась информация о решении Хорхе Сампаоли по окончании сезона возглавить сборную Аргентины и о решении клуба полностью выкупить права на Йоветича. То, на чём настаивал Мончи, то, от чего отказывался действующий главный тренер.

«Вильярреал» 3 – 1 «Атлетик» Голы: Виктор Руис, 17, Бакамбу, 47, Адриан Лопес, 58 – Лапорт, 20

Адурис на перерыве. И так поставил несколько рекордов – 102 мяча за «Атлетик» в Примере (обошёл Герреро, 10-е место), 142 всего за клуб (7-е место наравне с Августином Батой).

«Эспаньол» 1 – 0 «Алавес» Гол: Пьятти, 65

10+10. Отличная статистика лидера попугаев.

«Лас-Пальмас» 4 – 1 «Бетис» Голы: Висенте Гомес, 44, Боатенг, 50, Виера, 62, Хесе, 83, с пенальти – Рафа Наварро, 88

Хесе забил. Узурпировал право на пенальти, Виера не возражал. Ранее он же отдал голевую Боатенгу. Несколько спорный момент, касаемый расположения ганца именно в момент передачи. Но засчитано.

Материалы по теме:

Весна на улице Сакристана. "Реал Сосьедад" 3 - 1 "Спортинг" 

Примера: Ложная идея. “Реал” и “Барса” на финише с общими проблемами

Дневники Примеры: Глубокое погружение. 31 тур глазами тренеров

“Мальорка”: Остров проклятых. Что происходит в некогда успешном клубе