История спорта Океании: велоспорт на Играх Содружества 1982 в Брисбене (Австралия)

Главным героем шоссейной части этих соревнований стал английский велогонщик Малколм Эллиот. На его счету победы и в индивидуальной гонке с общего старта, и в командной разделке. В первом случае он на секунду опередил ближайшего преследователя из Канады, а во втором вместе с сокомандниками почти на 7 секунд - хозяев этих Игр.

В велоспорте на треке дважды побеждали австралийцы Майкл Туртур и Кевин Николс. Туртур блистал в гонках преследования. Николс же выиграл командный пасьют вместе с Туртуром, а еще стал чемпионом в скрэтче. В целом все дисциплины трекового велоспорта на этих Играх Содружества остались за австралийцами, кроме гонки с раздельного старта на 1000 м. Там первенствовал гонщик из Новой Зеландии.