Бифштекс по-башкирски, или суровая химия в «Ледовом»

По итогам домашней части длинного игрового отрезка, армейцы набрали 13 очков из 15 возможных. Учитывая всю тяжесть этой серии: игры через день, да еще с серьезными, мотивированными соперниками, я считаю, этот результат просто отличным. Тем более что игра, показанная армейцами, безусловно, достойна похвалы. Но обо всем по порядку.

Прежде всего, не могу не отметить игру нашего капитана, Ильи Ковальчука. Перестав психовать по поводу и без, Илья заиграл так, как на самом деле может. Ведь глупо отрицать, что Кови – прекрасный мастер и объективно один из лучших хоккеистов России. Илья Валерьевич продемонстрировал и филигранные передачи, и фирменный убойный кистевой бросок, и хорошие силовые приемы. Функции капитана Илья тоже выполняет на «отлично». Одним словом, №17 на данный момент вышел на пик формы и проводит, пожалуй, лучший сезон в СКА.

С радостью отмечу проснувшегося Кутейкина. Андрей тоже как будто вспомнил о своем высочайшем уровне времен чемпионского «Салавата Юлаева» и болельщики снова с удовольствием наблюдают его надежную игру в обороне, классные силовые приемы и пушечные выстрелы от синей линии. Вообще, не могу не отметить, что Кутейкин сейчас напоминает мне Зубова в бытность игроком заокеанского «Далласа».

Вдруг, откуда не возьмись, к нам пришел Стив Мозес. Рекордсмен КХЛ по числу заброшенных шайб за регулярный сезон не смог пробиться в «Нэшвилл», а прозябать в АХЛ амбициозный игрок не хотел. Пока утрясали бумажные и другие вопросы, прошло чуть больше времени, чем рассчитывали клубные боссы, потому дебют американца состоялся в предпоследнем матче серии с уфимцами. Скажу просто: понравился. Нет, правда! П о н р а в и л с я! Дадим немного времени на притирку, и парень поставит голы на поток в лучших традициях прошлого рекордного сезона.

Ну и наконец, не без удовольствия отмечу сформировавшееся первое звено, которого у нас давно не было. Трио Ковальчук – Кадейкин – Бурдасов (при поддержке Воинова с Яковлевым) прекрасно взаимодействуют и по-настоящему опасны для соперников. Не следует забывать, что за ними выходит сыгравшаяся тройка Гусев – Шипачев – Дадонов (которых поддерживает Чудинов с периодически меняющимися напарниками), а это означает постоянное давление на оборону соперника.

Однако не все безоблачно. В ходе минувшей серии открылся огромный минус дружины Сергея Зубова – это второй период. Прекрасный резвый старт, частые волны атак в первой двадцатиминутке и резкий спад и даже какая-то инертность во второй. Что это? Тактика? Но тогда она не очень себя оправдывает (матч с «Трактором» - лучшее доказательство). Усталость? Тогда, притом что возникает она регулярно, это вопрос к тренерам по поводу слабой физподготовки – парни просто выдыхаются и дают сопернику ненужные нам шансы на перелом в матче.

Ну, а теперь вспомним, что происходило на площадке.

Домашняя серия началась с матча с принципиальным соперником – московским «Спартаком». На радость болельщикам, мясокомбинат развалили со счетом 5:0. В первом периоде армейцы дали мясным поиграть в своей зоне, а дальше методично нажимали и расстреливали всю игру. Не встряхнула гостей и замена вратаря. Шестеркина по итогам матча поздравим с заслуженным "сухарём", при том, что в третьем периоде ему пришлось хорошо потрудится: наши полевые расслабились после 5:0.

После фееричного матча со «Спартаком» в гости к армейцам пожаловал суровый челябинский «Трактор». Уральцы, перетерпев наш стартовый натиск, перешли к методичным уколам в виде резких контратак. Во втором периоде наши парни вообще практически не выпускали трактористов из зоны. И, тем не менее, отчасти "благодаря" нелепейшему автоголу Кетова, игра докатилась до овертайма. Закончился он, можно сказать, что традиционно для этого сезона быстро: армейцы поставили точку всего за 30 с небольшим секунд.

«Нефтехимик» стал следующим соперником СКА. Седьмая игра через день, плюс переезды. Этим все сказано. Армейцам пришёлся по душе небыстрый и вязкий хоккей, предложенный гостями. Команды быстро обменялись шайбами во втором периоде, причём шайба нижнекамцев вышла на загляденье! Не хватило времени дожать соперника - справились в овертайме, уже традиционно быстро. Ковльчуку понадобилось 37 секунд, чтобы поставить точку в игре.

Два дня на отдых и сложнейший матч с «Салаватом Юлаевым». Это был отличный хоккей, доложу я вам! Настоящий триллер с непредсказуемым сюжетом! Абсолютно равная игра сильных соперников, много борьбы, силовых приемов и красивых комбинаций. Очень хорошо наши парни показали себя в большинстве, однако 5 на 3 все же не реализовали. Рад, что Коскинен не поплыл после курьёзной третьей шайбы. Как я уже отмечал, понравился Мозес: в первом периоде он как бы присматривался, а потом разошёлся и даже забросил гол! Так же в этой игре с удовольствием отмечу Шипачева: прекрасно распасовывал, жаль, не забросил во 2-м периоде, упустив стопроцентный момент.

Завершилась тяжелая серия матчем с грозным магнитогорским «Металлургом». И здесь зрители увидели отличную игру с отличным противником! Красивые комбинации, жёсткая борьба... Очень люблю такой хоккей! Больше всего порадовал Кутейкин, явно поймавший свою игру. Здорово действует в игре Мозес, отличный буллит реализовал. Хорошо смотрелся в воротах Шестёркин, которому все чаще доверяют место в воротах. А вот у Бурдасова эта игра не пошла, да и Воинов с Яковлевым в тот день связь потеряли: слишком много несогласованности было в их действиях. К сожалению, в одном из игровых эпизодов, травму получил Шипачев: его в прямом смысле отправили в нокаут ударом в голову. Желаю Вадиму здоровья, и пусть матч штраф обидчика послужит ему дополнительным лекарством.

У армейцев сейчас перерыв, связанный с играми Евротура. Правда, перерыв-то весьма условный: в сборную России вызваны 9 игроков нашей команды, плюс Коскиранта и Линдстрем в свои национальные сборные. Надеюсь, все обойдется без травм, и армейцы продолжат выступать в чемпионате как минимум не хуже, чем сейчас.