ЦСКА-Виктория Пльзень 3:2

ЦСКА-Виктория Пльзень 3:2 (Тошич,19; Хонда,29; Ржезник аг,79-Райторрал,4; Бакош,91)

ЦСКА: Акинфеев-Набабкин, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников-Вернблум, Эльм(Миланов,72)-Тошич, Хонда, Цубер(Гонсалес,62)-Муса(Витиньо,87)

Виктория: Козачик-Райторрал, Губник, Ржезник(Поспишил,82), Прохазка-Горжава(Дюрищ,77), Хорват-Петржелла, Коваржик(Тэцл,69), Коларж-Бакош

Стартовый состав

В принципе был предсказуем. Ожидалось, что с первых минут выйдет Эльм в пару к Вернблуму, а также что вместо Василия Березуцкого, который получил травму накануне, сыграет его брат Алексей. Единственное, меня по-прежнему удивляет святая вера Слуцкого в Цубера.

Голы

Лично я столько курьезов в одном матче видел впервые за 10 лет увлечения футболом!

Первый гол Виктория забила ЦСКА крайне неожиданно: безобидный и несильный удар с дальней дистанции, но мяч предательски попадает в Игнашевича и также предательски отскакивает к Райтораллу, который бьет уже в полупустые ворота, так как Игорь упал в другой угол еще во время первого удара.

Армейцы сравняли счет после гениального индивидуального действия Муса. Так крутануть корпусом и оставить в дураках защитника может далеко не каждый игрок. Далее последовал прострел на Тошича, и серб коряво, но все-таки затолкал мяч в сетку.

Второй гол ЦСКА получился можно сказать красивым: быстрая контратака, классный пас Тошича на Хонда, который вышел один на один и изящно шведкой переиграл Козачика.

Ну а дальше последовали 2 необъяснимых гола: сперва Козачик после совершенно безобидного паса назад от Ржезника пустил мяч у себя под шипами бутс, а затем Акинфеев неудачно выбил мяч кулаком прямо в голову чеху, от которой мяч отскочил к бывшему ярославцу Бакошу, затолкавшему мяч с метра в сетку.

Мысли о матче

Сперва всех с долгожданнной победой, а также с результативным матчем, дождались, называется! Несмотря на удручающее начало в виде нелепого гола и двух опасных моментов, ЦСКА достаточно быстро вышел вперед. У меня даже промелькнула мысль, что сейчас команду прорвет и Виктория получит мячей так 5, однако после гола Хонды армейцы стали откровенно катать вату до перерыва. Меня лично это пугает, просто я не люблю Барселону во-многом как раз из-за этой ваты, а как мы знаем, Слуцкому команда из Каталонии очень импонирует. Ну неужели Леонид Викторыч решил построить свою Барселону в Москве? Только не это!

Даже несмотря на победу и то, что оба гола Виктория забила случайно, неприятный осадок от этого матча остался. Во-первых, очень нервно играла оборона, ведь факически каждая атака чехов приводила к опасному моменту, даже Игорь сегодня был не так надежен и оба гола самокритично записал на свой счет. А во-вторых, в атаке по-прежнему много мелкоты и плохая реализация в целом. Да, возможно Муса откровенно не повезло, когда он попал в штангу, но да этого Ахмед выбегал к воротам и еле катнул мяч в сторону углового флажка вместо акцентированного удара. Страшно тупил, другого слова не скажешь, Цубер. Пока он откровенно не уровень ЦСКА. Считаю, что на этой позиции оптимальная кандидатура Витиньо, по крайней мере, жду его в матче с Динамо с первых минут.

Оценки

Акинфеев-5,5. На редкость нервно сыграл Игорь. Пару раз ошибся на выходе, за что и получил наказание в виде гола Бакоша.

Набабкин-6,5. Один из лучших матчей Кирилла за ЦСКА. Наконец-то появились грамотные подключения в атаку и достаточно надежная игра в обороне. Фактически, через его фланг чехи мало что создали, а своими проходами Набаба изрядно потерзал левый фланг обороны Виктории. Имел даже момент чтобы забить, который, к слову, создал себе сам.

Игнашевич-5,5. Слегка снижу оценку в первую очередь за нервозность в оборонительных рядах.

А.Березуцкий-5,5. То же самое, что и Игнашевич, слишком много позволили чехам создать моментов из центральной зоны.

Щенников-5. Зачем-то бросился накрывать удар на четвертой минуте и потерял своего игрока. В атаку ходил редко, в обороне позволял себя обыгрывать. Нелучший матч.

Вернблум-7. Да, я завысил! Можно сказать, что Понтус иной раз ошибался в передачах, однако эту семерку я ему поставлю по совокупности предыдущих игр, из которых лучшая была сегодня. Я конечно же не Бубнов и пристально не считал процент ТТД удачных единоборств, однако по-моему сегодня мимо шведа муха не пролетела, выжигал все и на редкость хладнокровно. Браво! Один из ценнейших игроков нынешнего ЦСКА однозначно.

Эльм-6. На уровне, грамотно помогал земляку Вернблуму обороняться, а также часто раздавал умные длинные и средние передачи. Наконец-то появилась мысль в середине поля.

Тошич-7. Великолепный матч провел серб, по сути принял участие во всех трех забитых мячах ЦСКА, а также помогал обороне. Меня особенно впечатлил его сольный проход, где он накрутил 3-4 чехов в центре поля, вообще в этом матче он часто очень легко уходил от соперника. Такого Тошича хотелось видеть бы всегда.

Хонда-6,5. Ну наконец-то мы увидели внятный матч от одного из наших сильнейших игроков. Правильно сказали комментаторы, что в Европе Кейсуке старается обратить на себя внимание суперклубов и играет на полную мощность. Сегодня конечно же не без огрехов, но хладнокровно реализовал свой шанс да и в целом был полезен.

Цубер-4. Без комментариев. Ужасный матч.

Муса-5,5. Как всегда много старался, однако запорол несколько выгодных моментов, думаю, что с выздоровлением Думбия Ахмед может сесть на лавку.

Гонсалес-5,5. Вышел вместо провалившегося Цубера, однако мало чем запомнился на поле.

Миланов-6. Порадовал игрой в обороне.

Витиньо-б/о. А ведь мог стать автором голевой, если бы вовремя на последней минуте отдал на Хонда в центр.