4 мин.

5000 знаков о матче БАТЭ 0-0 «Фенербахче»

Just another text. Традиционный. Надцать энный. Об очередном еврокубковом эпизоде "Теории большого Борисова".

Новый альбом Земфиры не хочет жить в моей голове. Там поселился Матвей Исаакович Блантер. Летят перелетные птицы в ритме футбольного марша. Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна. Я остаюся с тобою, родная навеки страна.

Бессмертная композиция, заигравшая новыми красками в исполнении еще одного славного сына еврейского народа – внука довоенного совладельца ФК «Трумпельдор» (Костополь). Владимир Жириновский (по деду и отцу – Эйдельштейн) закончил Институт восточных языков при МГУ по специальности «Турецкий язык и литература». Его знаменный вокал – своего рода гимн белорусского футбольного межсезонья. Суровая и ясная судьба перелетных чартеров на турецкие сборы – возвращаться на родину.

батэ - фенер

фото Надежда Бужан (goals.by)

Борисовский БАТЭ, однозначно, в субботу вылетит в Турцию. А вот вылетит ли в четверг в Турции из Лиги Европы – Вопрос Вопросович. В приснопамятном рандеву с «Пари Сен-Жермен» путевку в 1/8 финала парижанам принесла как раз домашняя нулевая ничейка, ставшая ничеищей после результативной выездной ничьей. Борисовское дело нехитрое – забить и не проиграть.

В Стамбуле БАТЭ забьет обязательно. В своей сверхновой еврокубковой истории, если считать от дебютного сезона в групповом турнире Лиги Чемпионов, борисовчане ни разу не огорчили хотя бы одним голом в обоих матчах лишь две команды – мадридский «Реал» и барселонскую «Барселону». При всем уважении к вратарскому мастерству Волкана Демиреля – не тот уровень крепости стены, чтобы нарушать статистику.

А вот касательно "не проиграть" все гораздо тоскливее. 0:0 на своем поле случались в евробиографии БАТЭ до «Фенербахче» всего дважды. И оба раза нули соседствовали по сетке с выездными поражениями. В 2002-м проиграли 0:2 «Болонье» в Кубке Интертото (ладно). В 2010-м – 2:3 «Копенгагену» в чемпионской квалификации (досадно).  При всем уважении к полосатым янычарам Айкута Коджамана – не тот уровень тряски коленей, чтобы статистика не нарушилась?

Необходимым условием сдачи на право поквитаться за все хорошее с пльзеньской «Викторией» (вынесем вариант с «Наполи» за скобки) будет четкое выполнение Виктором Гончаренко домашней работы. Придется покорпеть над решением задачек на общекомандную скорость, на проценты брака и на пропорции ударов "в молоко" к ударам "в яблочко". В прилежности ученика сомнений нет. Хватило бы времени сгонять в базу знаний за коррективами и внести их в тренировочный процесс. Но эту контрольную у Слуцкого не спишешь. 

Февраль. Достать чернил и плакать. Писать о феврале навзрыд. Легкое ощущение трагикомедии абсурда преследует на протяжении последних дней последнего месяца зимы. День сурка повторяется снова и снова. Чего только не случается в спорте. Мнимое впечатление – чаще всего с белорусами.

Черный февраль белорусского биатлона. Дарья Домрачева отравилась гусем и перестала попадать по мишеням. Анастасия Дуборезова перепутала стойку с лежкой. Сергей Новиков финишировал 16-м, набрав очков в зачет Кубка мира в шесть раз больше, чем все белорусские мужчины за 16 гонок в сезоне.

Черный февраль белорусского хоккея. Андрей Костицын, видимо, недостаточно выпил за нашу победу. Судьи, вместо того, чтобы засчитать правильный гол в словенские ворота, назначили буллит в наши. Команда выигрывает 6:0 и в тот же день проигрывает турнир. В стране ледовых дворцов в два раза больше, чем хоккейных клубов, а на Олимпиаду ездят футболисты.

На таком фоне матч БАТЭ без удаленного на 4-й минуте Рауля Мейрелеша и без забитых голов, плавно переходящий в матч без зрителей, не кажется чем-то из ряда вон. Особенно когда рядом в ленте новостей Писториус стреляет в подругу, российские клубы выигрывают три матча за день, а над Челябинском идет метеоритный дождь.

Надо отдать должное Глебу – Александр очень старался всех удивить. Три удара с левой ноги в первом тайме от человека, который если и забивает, то пасуя между штанг невидимому партнеру за линией ворот – это заявка. Пока Александр kerzhakoved, но, что-то подсказывает: начнет «брессанить». Ждать осталось меньше недели.

Партнеры Глеба не впечатлили остротой. Нарисовавшаяся с подачи арбитра Алана Келли задача выжимать голы из широкомасштабных атакующих действий в режиме осады привычно придавила плечи парней в желтой форме. Дальние удары мимо цели не из самых очевидных позиций и навесы в центр штрафной на скидку Родионова успехом не увенчались. Ближе всего к цели жахнул с лету Филипп «ван Нистельройчик» Рудик, отработавший первый тайм явно веселее, чем предыдущий сезон.

Во втором тайме БАТЭ моментами пытался оседлать любимого конька, на котором побеждали «Баварию» – быстрые розыгрыши в два-три хода низом и мат вратарю. Так после «стеночки» с Родионовым вываливался на убойную позицию Павлов. Затем был момент во вратарской у самого Виталия. Результат на табло.

Под самый занавес матча шанс отличиться упустил еще один знаковый персонаж белорусско-турецкого противостояния – газон гродненского ЦСК «Неман», который хоть и радовал глаз цветом изумруд сквозь мутную телетрансляцию, но, согласно послематчевому признанию Глеба, дробил. Причем дробил так зримо, что чуть было не оставил в дураках вратаря турок. Впрочем, на повторе было видно, что кочка тоже промахнулась.

В следующий четверг в голове поселится новая песня. Матч «Фенербахче» – БАТЭ пройдет в полной тишине, но мы услышим самое интересное.

Текст написан для газеты "Прессбол".