3 мин.

«А Уилт Чемберлен случайно не посещал Узбекистан в конце 1997 года?»

alt

В минувшее воскресенье в чемпионате Турции по баскетболу до 18 лет один из самых горячих интернациональных проспектов планеты, 17-летний турок узбекского происхождения Омер Юртсевен выдал абсолютно вулканическую статистику: 91 очко, 28 подборов и 5 передач. Он реализовал 34 из 49 (69%) двухочковых бросков, забил 5 из 11 издали и попал 8 из 13 с линии штрафных. Его «Фенербахче» победил со счетом 115:82.

alt

Тинейджер привлек внимание даже своего соотечественника из «Оклахомы-Сити» Энеса Кантера, все мысли которого сейчас заняты финалом Западной конференции:

alt

В чемпионате Турции до 18 лет Юртсевен набирает в среднем 34 очка, 16 подборов, 3 передачи и 2 блока. Кроме того, Юртсевен уже не раз играл на чемпионате Европы, в том числе два последних лета. Он набирал 15 очков и 8 подборов в среднем за матч на первенстве до 16 лет в 2014 году, и делал 9 очков и 8 подборов за игру на чемпионате до 18 лет в 2015 году.

Главным недостатком юного баскетболиста многие считают характер. Именно по этой причине Юртсевен играет в молодежной турецкой лиге, а не в «Финале четырех», как первая команда «Фенербахче». Конфликт между игроком и Желимиром Обрадовичем вспыхнул в феврале, когда Юртсевен без разрешения тренера отправился в лагерь НБА в Торонто, чтобы поучаствовать в программе «Баскетбол без границ».

«Позвольте мне кое-что рассказать вам о Юртсевене. Он не заботится о команде. Он заботится только о себе. Он отправился в Торонто, не посоветовавшись ни с кем из руководства клуба. У нас есть проблемы с травмированными игроками, а он даже не спросил, можно ли ему отправиться в Канаду» — прокомментировал ситуацию Обрадович.

Также тренер «Фенербахче» поделился подробностями деловых отношений стамбульского клуба с Юртсевеном. «Мы предложили ему контракт сроком на 5 лет. Контракт на очень крупную сумму. Но он сказал, что должен подумать. После двух месяцев раздумий, он сказал, что не будет подписывать контракт. Мы доверяли ему, потому что думали, что он — будущее «Фенербахче». Много ли 17-летних баскетболистов получают шанс блеснуть в Евролиге за первую команду? Только Лука Дончич из «Реала». Я правда не знаю, о чем он думает». Все это отдаленно напоминает другого турецкого большого Энеса Кантера, который также не лучшим образом расстался с «Ютой». «Фенербахче» очень хороший клуб выступающий на самом высоком уровне, но мне нужна игровая практика» — сказал Юртсевен баскетбольному скауту Эвану Дэниэлсу.

Следующий сезон Юртсевен проведет в NCAA. Вчера центровой объявил в своем инстаграме, что он выбрал программу университета NC State. Что это значит? Это значит, что в следующем году Юртсевен будет играть в одной команде с самым близким прототипом Рассела Уэстбрука со времен Рассела Уэстбрука.