6 мин.

Бьелса: «Легко обороняться, если вы решили не играть в атакующий футбол». Тренер «Лидса» о 17 пропущенных голах

Обычно предматчевая пресс-конференция главного тренера — дежурное и не очень интересное событие, на котором даются шаблонные ответы и говорятся банальные вещи. Но это совершенно не относится к Марсело Бьелсе, ведь не зря его прозвали «Чокнутым». Его пресс-конференции очень часто превращаются в философские монологи о футболе и не только. Вот, например, перед игрой против «Арсенала» аргентинец дал подробный 20-минутный разбор проблем «Лидса» в обороне. И ведь это был ответ только на один вопрос!

Перерыв на сборные длился две недели. К каким выводам вы пришли за это время, особенно анализируя два последних матча — против «Лестера» и «Кристал Пэлас»? Над решением каких проблем вы работали в первую очередь?

Давайте я постараюсь дать вам подробный и развёрнутый ответ.

«Лидс» — команда, которая пропустила больше всего голов в Премьер-лиге — 17. Для сравнения, наименьшее число пропущенных голов сейчас — 9. Конечно, я обязан уделить особое внимание нашей оборонительной игре. Во время анализа выступлений команды тренер обращает внимание не на цифры, а на игровые ситуации и на то, можно ли их предотвратить.

Игра в обороне нацелена на то, чтобы избегать невыгодного положения. Как только сложилась некая игровая ситуация, вам приходится решать её. И тренер обязан проанализировать, была ли эта ситуация выгодной или нет. Когда вы хотите улучшить оборонительные характеристики, вы должны следить за тем, чтобы команда избегала невыгодных положений.

Из 17 пропущенных голов было 4 пенальти. Это сомнительные голы, которые можно предотвратить. Они никак не связаны со структурными ошибками. Ещё мы пропустили 3 автогола и 1 мяч, которого легко было избежать. Эти 8 голов никак не получится проанализировать, они не помогут найти нам ответ на то, как улучшить игру в обороне.

Если мы не будем считать эти 8 голов, которые ничего не говорят о крепости нашей обороны, то окажется, что мы пропустили меньше всех мячей в Премьер-лиге.

Я проанализировал семь отличительных разновидностей пропущенных голов.

Во-первых, это прямые штрафные удары. Мы пропустили всего один такой гол, поскольку моя команда совершает мало нарушений.

Во-вторых, это кроссы в штрафную, в том числе и со стандартов. В этом аспекте мы значительно улучшились. Мы пропустили 3 гола такого рода в первых играх, но в последних семи матчах был лишь один подобный гол. В Чемпионшипе у нас действительно с этим были проблемы, но теперь эта проблема ушла.

В-третьих, дальние передачи соперника со своей половины поля. В Чемпионшипе это тоже было для нас проблемой. Такие голы являются отличительной особенностью британского футбола, но они более распространены в низших дивизионах, а не Премьер-лиге. Мы не пропустили ни одного такого мяча, хотя в Чемпионшипе это было важной деталью для нашего анализа.

В-четвёртых, вбрасывание мяча из-за боковой. Это стало важной частью футбола и некоторые команды научились извлекать из этого максимальную пользу. Но мы также не пропустили ни одного такого гола.

В этих четырёх аспектах оборонительная игра «Лидса» очень хороша. Но есть ещё три повторяющихся ситуации, в которых мы пропускаем голы. И их очень важно проанализировать.

Но сложно говорить об оборонительных действиях команды, не затрагивая её атакующий профиль. Очень легко обороняться, если вы решили не играть в атакующий футбол. Один из выводов, который я сделал, наблюдая за нынешним сезоном — «Лидс» и «Ливерпуль» — это команды, которые создают больше всего опасности в Премьер-лиге. Моя команда входит в топ-3 по количеству опасных моментов по критериям, которые мы учитываем при анализе.

У нас есть важный показатель — количество забитых голов — который позволяет находится в середине таблицы. Когда вы создаёте опасность у ворот соперника, то вам важно быть эффективными и точными. Мы возвращаемся к тому, о чём я говорил уже не раз. Чтобы быть атакующей командой — вам нужно постоянно создавать опасные моменты у ворот соперника. А вот эффективность атаки — величина непостоянная. То же самое в обороне. Вы должны максимально минимизировать количество невыгодных ситуаций, но если они сложились, то приходится решать их.

Поэтому когда вы делаете ставку на атаку, вы всегда рискуете пропустить гол одним из трёх способов.

Первый — потеря мяча на своей половине. Чтобы мяч попал на половину поля соперника — нужно сделать несколько передач. Мы пропустили 6 голов, начиная атаку на своей половине поля. Мы теряли мяч и это приводило к тому, что соперник забивал. Это тот риск, который связан со стилем нашей игры. Без него мы не сможем следовать своей философии.

Если вы не готовы отказываться от атакующего стиля, то придётся смириться с последствиями, которые он несёт. Мы не смогли стать одной из самых опасных команд Премьер-лиги, если бы наш вратарь постоянно делал дальние передачи.

Вторая уязвимость атакующего стиля — контратаки. Это становится возможным, когда у соперника есть много свободных футболистов и пространство, в котором они могут перемещаться. В нашем конкретном случае это связано с тем, что мы идём в атаки большим числом игроков, но они не всегда кончаются успешно. Наши футболисты иногда просто не успевают вернуться на свою половину поля. Но после контратак мы пропустили всего 3 гола. Я не думаю, что мы даём соперникам совершать много контратак.

Третья причина наших пропущенных голов — невозможность остановить атаку противника. Когда соперник креативен в нападении, создаёт опасность, а мы только наблюдаем и ничего не можем с этим сделать. Это — особенный случай, который не является контратакой, и мы не помогаем противникам, теряя мяч.

Почему мы пропускаем такие голы? Почему? Потому что в Премьер-лиге играет 40 нападающих мирового уровня, а наша система защиты очень сильно зависит от того, как мы прессингуем. Если прессинг успешный, то мы обороняемся хорошо. Но если с ним возникают проблемы, то мяч попадает на нашу половину поля и соперникам становится комфортно строить атаку. Мы пропустили 3 гола таким образом.

Что я могу сказать? Наш игровой стиль, как и многие другие, имеет свои плюсы и минусы. Какие-то аспекты нашей игры нравятся болельщикам, а какие-то нет.

Мне нужно проанализировать всё, что я только что рассказал вам. Во-первых, 8 голов, которые мы пропустили, были связаны с ситуациями, которые мы не можем контролировать. А во-вторых, часть голов стали последствием нашего стиля игры.

И я, например, могу сказать вам, что хуже всего мы оборонялись в двух матчах, за которые нас хвалили больше всего. В игре против «Манчестер Сити» наша игра в защите была худшей за сезон, а матч с «Ливерпулем» обнажил множество проблем в обороне.

Я мог ответить на ваш вопрос двумя способами. Либо долго и утомительно делиться с вами своими мыслями, либо дать типичный ответ с небольшим количеством деталей.

Ещё больше Бьелсы и «Лидса» можно найти в телеграм-канале автора блога. Подписывайтесь и следите за одной из самых ярких команд АПЛ!