9 мин.

Николас Ломбертс: «Любой гол приятен, но в ворота «Спартака» – особенно»

– Ваши ощущения от игры с «Динамо». Насколько понимали игроки и тренерский штаб важность этого матча?

– В принципе, тренер не говорил ничего о прошлых годах. К «Динамо» мы готовились на основании видеозаписей их матчей со «Спартаком» и ЦСКА. В принципе, мы готовимся так к каждому матчу. Что же касается самой встречи, мы играли хорошо. У нас было много шансов для взятия ворот, главное – нам удалось забить. Кстати, и «Динамо» показало неплохой футбол.

– Правда ли, что при Спаллетти гораздо больше внимания уделяется видеопросмотрам?

– После матчей Лучано Спаллетти собирает нас для просмотров видеозаписей игры. Этому уделяется большое внимание, каждый матч мы просматриваем минимум один раз, иногда больше. Ошибок много. Когда разбираем игру, тренер обращает на них пристальное внимание. Говорит нам: здесь не доработали, а вот здесь надо было действовать активнее, объясняет, как это сделать. Это очень важно, это помогает.

– Вы подтруниваете друг над другом при просмотре игры?

– Смеха на тактических занятиях мало. Каждый разбирает игру и понимает, что если бы он сделал тактическую ошибку, то и про него бы говорили, что он неудачно сыграл.

– С кем у вас лучшее взаимопонимание в игре в защите, с Крижанацем или Мейрой?

– Мне удобно играть и с Крижанецем, и с Мейрой. Мне сложно оценивать их действия. Вообще, нужно быть готовым к любому развитию событий. Никому не гарантировано место в составе. Возможно, через несколько матчей я окажусь на скамейке запасных, а они будут рассуждать о том, как им комфортно играть друг с другом

– Крижанац общается сейчас больше с Лазовичем. Не ревнуете друга?

– Совсем нет, они ведь говорят на одном языке. Более того, Данко хорошо говорит на голландском. Поэтому проблем в общении у нас нет. Мы втроем прекрасно общаемся. Да и мы с Иво не должны постоянно быть вместе – у меня здесь девушка.

– При новом тренере хорошая атмосфера в команде сохранилась?

– Атмосфера в команде очень хорошая. Ни у кого нет никаких претензий друг к другу. Может тренировки стали более серьезными, может, меньше стало юмора… Но, в любом случае, мы видим, что на поле каждый игрок готов биться за другого не щадя себя, разве это не главное?

– Работа тренерского штаба Спаллетти. Вы можете сравнить ее с Адвокатом?

– Разница между подходами Адвоката и Спаллетти весьма серьезная. Сейчас мы огромное внимание уделяем тактике. К тому же, Спаллетти много работает именно с защитниками. Еще мы много тренируем стандартные положения. Также тренерский штаб Спаллетти обращает много внимания на организацию игры. Команда Адвоката была более свободной и раскованной во время тренировок. В те времена защитник мог спокойно пойти к чужим воротам и пытаться атаковать, сейчас же на тебя, скорее всего, прикрикнут, чтобы ты вернулся в оборону и занимался тем, чем и должен заниматься. Думаю, это правильно. Защита должна делать все, чтобы не позволить забить мяч в свои ворота.

– На последнем брифинге Спаллетти сделал замечание журналисту, у которого зазвонил сотовый телефон. А какие дисциплинарные меры есть в команде?

– С этим делом жестко. Нам запрещено говорить по телефону на базе везде, кроме своих комнат. Также нельзя разговаривать на собраниях. Это вполне естественно, этим можно пожертвовать ради занятий – такая у нас работа.

– Спасибо за голы, забитые в ворота «Спартака» в последних двух играх!

–Я тоже был очень рад забить в ворота «Спартака». Любой гол приятен, но в ворота «Спартака» – особенно.

– Как вы пережили холодную зиму? И есть ли у вас резиновые сапоги?

– Мне повезло: большую часть зимы я провел не в Петербурге, мы были на тренировочных сборах на юге, и это было очень правильное решение, так как в здешних климатических условиях тренироваться невозможно. Про резиновые сапоги… Часто сидим с девушкой в кафе, и у многих резиновые сапоги. Сейчас это модно, и я предлагаю ей их купить. Но пока она не очень спешит это сделать.

– «Зенит» часто называют командой капитанов. Вы ни разу не выходили на поле с капитанской повязкой. Есть ли у вас такие амбиции?

– Пока не носил повязку и в ближайшее время не надену, наверное, но для меня это не так важно, поскольку каждый игрок должен быть лидером, а капитанская повязка важна для команды, чтобы игроки понимали, что человек, носящий ее говорит от имени команды, не более того.

– Как вы относитесь к судьям и их ошибкам? Что думаете о судействе в последних играх?

– Ошибки судей могут быть как в твою пользу, так и нет. Много говорить о судьях не буду – мне уже сказали, что за обсуждение арбитров, как я это делал, могут и оштрафовать. Видел судей получше, видел и похуже. Общий уровень – средний.

– Как ваши успехи в изучении юриспруденции?

– Хвастаться особо нечем. В качестве адвоката и юриста я пока только поднялся на первую ступень.

– Не могу не спросить вас как юриста, что можно кричать на трибунах и что нельзя?

– Любое поведение на трибунах нужно связывать с футболом. Нужно соблюдать границы и не пересекать их. Болельщики соперника могут кричать неприятные вещи, и ты начинаешь соперника ненавидеть. Но необходимо все рвано уважать соперника. И грань, которая отделяет футбол от нефутбола, переходить нельзя.

– Вы обмолвились, что ваша девушка сейчас находится в Петербурге. Я так понимаю, она уже не в первый раз в самом северном городе-миллионере. Как вы проводите время, куда ходите? Освоили ли вы уже двадцатиколонный зал в Эрмитаже?

– Я был в Эрмитаже и Русском музее. Посетил много церквей. Я очень люблю историю. Уверен, что мне придется не раз и не два возвращаться в эти места, поскольку в Петербург приезжают мои друзья и родители. Единственная туристическая достопримечательность, которую я еще не посетил, это Царское село. Думаю, что недельки через две я туда все-таки выберусь, потому что очень хочется увидеть это место. Я люблю ходить и по ресторанам, но не зацикливаюсь на этом деле.

– Рано или поздно вы получите лицензию гида первого разряда и сможете на старости лет подрабатывать экскурсиями по Петербургу.

– Почему нет? В Петербурге достаточно много бельгийских туристов. Я читаю много книг о Петербурге и уже многое знаю об этом городе. Так что все возможно. Если же кто-то захочет выбраться в Брюгге и получить экскурсию там, то о нем я смогу рассказать гораздо больше.

– Радек Ширл же открыл турфирму и отправляет туристов в Прагу. Поэтому, действительно никогда не знаешь, как повернется судьба.

– Что ж, уже два города в программе есть.

– Болельщики интересуются, достали ли вас поклонницы и как к вашей популярности относится ваша девушка.

– Не думаю, что у меня так много поклонниц. У базы нет толпы девушек, я не получаю писем от них. Так что моя девушка может быть спокойна.

– Слушает ли сейчас ваша девушка нашу программу?

– Да, слушает.

– Что ж, тогда понятно, почему вы ответили именно так. Правда, что Спаллетти показывает игрокам, как нужно ставить ноги при исполнении стандартов, атаках слева или справа и так далее? Действительно ли тренерский штаб так серьезно перекроил работу защитников?

– Да, это типично для итальянской школы. Тренеры из Италии очень много уделяют внимание деталям. Но это хорошо. Я еще молод и мне есть, чему учиться. Поэтому я стараюсь максимально впитать всю информацию, которую они пытаются до меня донести.

– Как изменилась игра «Зенита» в защите? Сейчас у нас четыре ярко выраженных защитника, при этом крайние вперед не ходят. Изменилась игра центральных защитников, которые лишь изредка появляются впереди при розыгрышах стандартов. А так же два опорника, которые в матче с тем же «Динамо» фактически не ходили вперед.

– В нашей команде очень серьезно развита система взаимоподдержки. Скажем, если правый центральный защитник выдвигается вперед, то правый защитник сдвигается на несколько метров, чтобы его подстраховать. Всего лишь 3-5 метров, но они могут сыграть огромную роль. Важно не давать сопернику развить контратаку. Наши опорники также могут чуть выдвинуться вперед, поддавить соперника. Команда вся в целом готова подстраховать друг друга, нет четких разграничений по линиям.

– Я слышал, что Спаллетти очень много внимания уделяет стандартным положениям. Как у своих, так и у чужих ворот. В этом году Вы забили «Спартаку». Должны были забивать «Динамо», но не забили. И практически все мячи, пропущенные «Зенитом», кроме одного, начиная с первого контрольного матча на сборах, были забиты со стандартов. Как такое может быть?

– Действительно, в матче с «Динамо» я почти забил, но вратарь соперника очень хорошо среагировал. Согласен, что нам много забивают со стандартов. Думаю, здесь вся проблема в концентрации внимания. В любом случае, я считаю, что с точки зрения защиты не обязательно пытаться овладеть мячом. Было бы вполне достаточным давить на соперника, постоянно его тревожить и таким образом не дать ему забить. Над этим стоит поработать в первую очередь.

– Возите ли вы до сих пор мясо из Бельгии?

– Давно не возил. Со сборов из Турции вернулись напрямую, в Бельгию не заезжал.

– Вы ходите на рыбалку, любите ли грибы?

– Да, грибы люблю, много их ем. Рыбалку тоже люблю в обычном ее понимании. Но, например, на китов охоту не приветствую, это не для меня. Я ни в коей мере не вегетарианец, но превращать фауну в еду нужно гуманно, без лишней жестокостии.

– Какой ресторан посоветуете в Брюгге?

– Лучший ресторан находится не в самом центре, в 15 километрах от Брюгге. Называется он «Элкерлик», там работает шеф-повар – чемпион мира 2003 года по приготовлению барбекю. Он мой отличный друг, и за него могу ручаться.

– Русский язык изучаете?

– Русский язык очень сложен – это стоит признать. Но учить стараюсь.

– Что скажете о слухах, что Дик Адвокат может возглавить сборную России по футболу?

– Ждал этого вопроса. Пока он работает в сборной Бельгии. И для меня лично это хорошо. Если же он поедет в Россию, то пожелаю ему удачи. Не могу что-то сейчас сказать.

– Что подарили партнеры на день рождения?

– День рождения был за день до игры. Все говорили, что я сам могу преподнести себе подарок, что и удалось сделать, забив «Спартаку». После игры пропустили по стаканчику. Уверяю, все было прилично, я не напивался.

– Хватит ли сил у ЦСКА на матч 4-го тура? Играть с «Зенитом» красно-синим предстоит после игры с «Интером»…

– Игроки ЦСКА – настоящие профессионалы. Но, тем не менее, это может повлиять. До Италии долго лететь, и надеюсь, мы в игре будем свежее. Но многие команды играют по два раза в неделю.

– Почему ЦСКА удалось дойти до 1/4 финала Лиги чемпионов?

– ЦСКА – хорошая команда. Здесь совпали уровень игроков и удача. После того как ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, мы его выиграли. Почему бы нам вновь не пойти по их стопам и не выйти на следующий сезон в 1/4 или 1/2 Лиги чемпионов?

– «Зенит» давно не выигрывал у ЦСКА в Москве. Что нужно сделать, чтобы победить в предстоящей игре?

– Мы должны быть безупречны. И мы готовимся очень серьезно. Это моя первая игра с ЦСКА в Москве, и надеюсь, она станет для меня победной. И мы можем сделать это.