Гран-При Австралии: цифры и факты

Гран-При Австралии

Квалификация

Льюис Хэмилтон выигрывает свой юбилейный, 50-й поул в карьере. Отметку в 50 квалификационных побед за всю историю Формулы 1 преодолевали лишь Михаэль Шумахер (68 поулов) и Айртон Сенна (65 поулов). Среди действующих гонщиков ближе всех к Хэмилтону находится Себастьян Феттель, у которого 46 квалификационных побед - он в историческом рейтинге находится на 4-м месте. Кроме того, Хэмилтон в седьмой раз подряд будет стартовать с первой линии стартового поля - на финише прошлого сезона он шесть раз был вторым. В Австралии этот поул стал для Хэмилтона пятым и третьим подряд.

Нико Росберг в седьмой раз подряд стартует с первого ряда стартового поля. Шесть предыдущих раз, на финише прошлого сезона, он был первым. Росберг повторяет свой лучший квалификационный результат в Австралии - в прошлом году он также был вторым на старте.

Макс Ферстаппен добивается лучшего квалификационного результата в карьере, став пятым. Ранее он не поднимался выше шестого места, которое занимал в прошлом году в Малайзии и Испании. Также этот результат стал лучшим для Макса в Австралии - в прошлом году он был на старте 12-м.

Карлос Сайнс добивается своей лучшей квалификационной позиции в Австралии, став седьмым. В прошлом году он был восьмым.

Серхио Перес показывает свой лучший квалификационный результат в Австралии, став девятым. Ранее он не поднимался выше 13-го места, которого достиг в год своего дебюта, в 2011-м году, выступая за Sauber. Кроме того, Перес впервые в квалификации в Астралии опередил своего напарника по команде. Мексиканец стал девятым, в то время как Нико Хюлькенберг остался на десятом месте. Ранее Камуи Кобаяши, Дженсон Баттон, да и сам Хюлькенберг оказывались быстрее Переса.

Маркус Эрикссон повторяет свой лучший квалификационный результат в Астралии, став 16-м. Ранее он уже был 16-м в прошлом году.

Mercedes выигрывает седьмой подряд поул. На этот раз первым стал Хэмилтон, но на финише прошлого сезона шесть поулов взял Росберг. Кроме того, Mercedes в седьмой раз подряд в полном составе занимает весь первый ряд стартового поля. В Австралии Mercedes выигрывает в третий раз подряд, причем, во второй раз подряд в полном составе стартует с первого ряда. Все три квалификационные победы принес Хэмилтон.

Гонка

Нико Росберг одержал свою первую в сезоне и 15-ю в карьере победу. Кроме того, Росберг выигрывает четвертую гонку подряд - три победы у него было на финише прошлого сезона. Также Росберг в 42-й раз в карьере поднимается на подиум, который становится для него пятым подряд. В Австралии Росберг одерживает вторую победу и в четвертый раз поднимается на подиум. Кстати, именно в Альберт-Парке Нико впервые ощутил вкус победного шампанского, когда он стал третьим в 2008-м году.

Льюис Хэмилтон в шестой раз подряд и 88-й раз в карьере поднимается на подиум, который становится для него шестым в Австралии. Как и Росберг, Хэмилтон свой первый призовой кубок получил в Мельбурне - в своей дебютной гонке в 2007-м году он был третьим.

Себастьян Феттель в 80-й раз в карьере поднимается на подиум. В Австралии Феттель в пятый раз входит в тройку лучших.

Даниэль Риккьярдо становится четвертым и повторяет лучший реультат, который показывали австралийские гонщики на домашнем Гран-При. Ранее Марк Уэббер был четвертым в сезоне 2012 года.

Ромэн Грожан приносит первые очки команде Haas уже в дебютной гонке. Он становится шестым и зарабатывает 8 очков. Кроме того, француз добивается лучшего для себя результата в Австралии, ранее он не поднимался выше десятого места.

Карлос Сайнс повторяет свой лучший результат в Австралии, став девятым. В прошлом году в своей дебютной гонке он также стал девятым, впервые в карьере заработав очки.

Макс Ферстаппен впервые набирает очки в Австралии, став десятым. Кроме того, он впервые добирается до финиша в Мельберне - в прошлом году в своей дебютной гонке он сошел.

Джолион Палмер становится лучшим новичком, финишировав 11-м. Кроме него на гонке в Астралии дебютировали Паскаль Верляйн и Рио Харьянто. И если Верляйн стал 16-м, замкнув протокол, то Харьянто даже не сумел добраться до финиша.

Рио Харьянто стал первым индонезийским гонщиком, стартовавшим в гонке Формулы 1. Он ушел в бой с последнего, 22-го места, но финишировать не сумел из-за отказа привода.

Даниэль Риккьярдо устанавливает лучший круг в гонке, который становится для него пятым в карьере.

Mercedes одерживает седьмую победу подряд - шесть побед у "Серебряных стрел" было на финише прошлого сезона. Также Росберг и Хэмилтон приносят немецкой команде пятый дубль подряд. В седьмой раз подряд как минимум один гонщик Mercedes присутствует на подиуме. В Австралии эта победа стала для Mercedes третьей подряд, во второй раз подряд оба гонщика команда финишируют на первом и втором месте.

В третий раз подряд как минимум один гонщик Ferrari присутствует на подиуме.

Haas начинает свою историю в Формуле 1 с результативного финиша на шестом месте, которое американской команде принес Ромэн Грожан. Если говорить о командах, созданных с нуля, столь же удачный дебют был у Тойоты в 2002 году, когда Мика Сало на гонке в Австралии также стал шестым (однако тогда он заработал лишь одно очко из-за иной системы начисления). Но еще удачнее дебютировала команда Sauber - в 1993-м году Джей-Джей Лехто привел болид Sauber C12 на пятое место. Тогда, на первой гонке сезона в Южной Африке он заработал два очка. Из-за того, что в последние годы серьезно увеличилось количество мест, за которые начисляются очки, Haas со схожими результатами набирает значительно больше зачетных баллов - целых восемь.