5 мин.

Гран-При Великобритании-2017: перед этапом

Финский поул в Сильверстоуне: Хейкки Ковалайнен

Хейкки и Льюис

В 2008-м году финский гонщик Хейкки Ковалайнен проводил свой второй сезон в Формуле 1 и за удачный дебютный год получил неплохой бонус - контракт с топ-командой. Хейкки переходил из уже увядающей Renault в грозный McLaren, являющийся претендентом на титул, в итоге его выигравший. Казалось, победы в гонках и квалификациях - лишь вопрос времени. Возглавить протоколы Ковалайнену действительно удавалось, но не так часто, как хотелось бы.

Гран-При Великобритании Хейкки начинал с поула. Хотя на тот момент у него еще не было побед в гонках, послышались разговоры о том, что каждый финн, выигравший квалификацию, непременно становится чемпионом.

За спиной у Ковалайнена находились грозные конкуренты: на первом ряду с ним стоял Марк Уэббер, уже тогда готовый доказывать, что Red Bull набирает силу, третьим был действующий чемпион Кими Райкконен на Ferrari, а рядом с ним на второй линии - напарник Хейкки Льюис Хэмилтон.

Стартовали оба Макларена блестяще. Хейкки сохранил лидерство, а Льюис прорвался на второе место. Не желая мириться с лидерством какого-либо напарника, Хэмилтон обрушил град атак на финна и уже на пятом круге вышел в лидеры - на этом сказка Хейкки закончилась. Пятью кругами спустя его разворачивает, и на второе место проезжает Райкконен. Пока Льюис летел к победе на залитой дождем трассе, Ковалайнен откатывался вглубь пелотона. Выиграв в доминирующем стиле, на минуту опередив ставшего вторым Ника Хайдфельда, Льюис вспомнил о напарнике, лишь когда проходил того на круг.

Выиграть финну все-таки удалось - он отпраздновал победу на Гран-При Венгрии, став лидером после того, как у идущего первым Фелипе Массы взорвался мотор за два круга до финиша.

Тот сезон Ковалайнен завершил на седьмом месте, проиграв 45 очков Льюису, ставшему чемпионом (за победу тогда давали 10 баллов). Следующий год финн также провел в McLaren и вновь серьезно уступил Хэмилтону. Отправившись затем в команду-дебютант Lotus, Хейкки позабыл о славном будущем, став первым финном, взявшим поул и выигравшим гонку, но не ставшим при этом чемпионом.

"Все финны, взявшие больше одного поула и выигравшие больше одной гонки, становились чемпионами", - теперь с такой оговоркой сказали про Вальттери Боттаса после австрийского этапа. Уже в субботу он может спустя 9 лет вернуть финнов на поул в Сильверстоуне. Учитывая, что в чемпионате еще ничего не решено, по итогам года мы вновь имеем шанс вспомнить, кто из финнов ранее тоже выигрывал чемпионаты.

Статистика

Найджел Мэнселл

Победу на Гран-При Великобритании одерживали 39 гонщиков. Наибольшее число побед на счету Алена Проста и Джима Кларка - по 5. Среди ныне действующих гонщиков чаще всех побеждал Льюис Хэмилтон - 4 раза, столько же побед у Найджела Мэнселла. Дважды побеждал Фернандо Алонсо, по разу отличились Кими Райкконен и Себастьян Феттель.

Среди команд наибольшее количество побед у Ferrari - 16. Лишь немного отстает McLaren, победившая 14 раз. 10 побед у Williams, 5 у Mercedes, 3 у Red Bull, 2 у Renault. Mercedes выиграла последние четыре гонки (трижды подряд победил Хэмилтон, один раз, в 2013-м году, Росберг). Ferrari в последний раз побеждала в 2011-м году силами Фернандо Алонсо, McLaren последнюю на настоящий момент победу в Англии принес Льюис Хэмилтон в 2008 году, Red Bull побеждала в 2012-м с Марком Уэббером, Renault - в 2006-м с Фернандо Алонсо. Всего в Великобритании побеждали 14 команд.

С поула в Великобритании стартовали 38 гонщиков. Чаще всех в квалификации первенствовал Джим Кларк, выигравший пять поулов. Четыре на счету у Льюиса Хэмилтона, столько же у Стирлинга Мосса. Трижды с поула стартовал Фернандо Алонсо, дважды - Себастьян Феттель, один раз - Кими Райкконен.

Среди команд на поуле чаще других были представители Ferrari - 15 раз, немного уступает Williams, у них 13 поулов (стоит отметить, что последний из них датируется 2002-м годом, когда квалификацию выиграл Хуан-Пабло Монтойя). 7 квалификационных побед у McLaren, 6 у Mercedes (из них четыре подряд с 2013-го года), по 3 у Renault и Red Bull. Всего же квалификацию выигрывали 14 команд.

На подиум в Великобритании поднимались 83 гонщика. Чаще всего в тройку призеров попадали Ален Прост и Михаэль Шумахер - по 7 раз. Среди ныне действующих гонщиков по этому показателю лидируют Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон - у них по шесть подиумов, столько же у Найджела Мэнселла и Рубенса Баррикелло. 5 подиумов на счету у Кими Райкконена, 4 у Себастьяна Феттеля, по разу в тройку лучших попадали Вальттери Боттас, Даниэль Риккьярдо и Макс Ферстаппен.

Лучший круг в Великобритании на счету у 36-ти гонщиков. Чаще всех быстрейшим оказывался Найджел Мэнселл, установивший 7 лучших кругов. Среди ныне действующих гонщиков лидирует Кими Райкконен, у которого 4 лучших круга. У Фернандо Алонсо 3, у Льюиса Хэмилтона 2, у Себатьяна Феттеля один.

Среди команд безоговорочно лидирует Ferrari, чьи гонщики установили 19 лучших кругов. 10 раз быстрейшими оказывались представители Williams, 7 лучших кругов у McLaren, 5 у Mercedes, 3 у Renault, 2 у Red Bull.

Интересные факты

Первая победа Ferrari

В 1950-м году в Великобритании состоялась первая в истории гонка Формулы 1. Гонка прошла 13 мая 1950 года в Сильверстоуне. На старте первые три места заняли гонщики заводской команды Alfa Romeo - Джузеппе Фарина, Хуан-Мануэль Фанхио и Луиджи Фаджиоли. Фанхио тогда до финиша не добрался, Фарина победил, опередив Фаджиоли на 2,6 секунды.

Ferrari одержала в Сильверстоуне первую в своей истории победу в Формуле 1. Автором дебютной виктории в 1951-м году стал аргентинский гонщик Хосе Фройлан Гонсалес (на фото сверху).

Williams отпраздновала первую победу в Формуле 1 в Сильверстоуне. Победу в 1979-м году британской команде на домашнем этапе принес Клей Регаццони.

Даниэль Риккьярдо дебютировал в Формуле 1 на Гран-При Великобритании в 2011-м году. Он вышел на старт в составе команды HRT, заменив Нараина Картикеяна. В своей дебютной гонке австралиец стартовал последним, 24-м, и на финише замкнул протокол, оставшись 19-м с тремя кругами отставания от лидера и одним - от своего партнера Витантонио Лиуции, финишировавшего на одну позицию выше.

Даниэль Риккьярдо