5 мин.

Гран-При Австрии-2017: цифры и факты

Квалификация

Боттас

Вальттери Боттас выиграл второй поул в сезоне, который одновременно стал для него вторым в карьере, первый был завоеван во время Гран-При Китая. Боттас во второй раз подряд и в третий раз в сезоне стартовал с первой линии. Кроме того, Вальттери Боттас стал четвертым финном, который выиграл более одной гонки в Формуле 1 - он присоединяется к Кеке Росбергу, Мике Хаккинену и Кими Райкконену. Ранее финны, выигравшие больше одного раза, становились чемпионами.

Себастьян Феттель в шестой раз в сезоне стартовал с первой линии, причем, пятый раз со второго места.

Даниэль Риккьярдо квалифицировался пятым, но из-за штрафа Льюиса Хэмилтона переместился на четвертое место - это повторение его лучшего стартового результата в сезоне - ранее он занимал четвертое место на этапе в Сочи.

Mercedes в третий раз подряд и в седьмой раз в сезоне выигрывает поул.

В шестой раз в сезоне как минимум один гонщик Ferrari стартует с первого ряда.

Даниэль Риккьярдо, стартовав с четвертого места, повторяет лучшую стартовую позицию для Red Bull. Спустя девять гонок сезона гонщики австрийской команды ни разу не пробивались в первую тройку в квалификации.

Williams проводит худшую квалификацию с 2014-го года. Оба гонщика команды Фелипе Масса и Лэнс Стролл не смогли выйти из первого сегмента квалификации, заняв соответственно 17-е и 18-е места, с которых и стартовали. Ранее Wiiliams в полном составе не преодолевала первый сегмент в 2014-м году во время дождевой квалификации на Гран-При Великобритании: тогда Вальттери Боттас и Фелипе Масса также заняли соответственно 17-е и 18-е места, однако из-за штрафов соперников на стартовой решетке поднялись на 14-е и 15-е места. Интересно, что в том же 2014-м году этапом ранее в Австрии Williams в полном составе стартовала с первого ряда, став единственной командой, кроме Mercedes, выигравшей в том сезоне поул.

Гонка

Гонка

Вальттери Боттас выигрывает вторую гонку в сезоне, это победа становится для него одновременно второй в карьере. Первую победу Боттас одержал на этапе в России. Кроме того, Боттас третий раз подряд поднимается на подиум, который становится для него шестым в сезоне и 15-м в карьере.

Себастьян Феттель в седьмой раз в сезоне и 94-й раз в карьере поднимается на подиум.

Даниэль Риккьярдо в пятый раз подряд и пятый раз в сезоне поднимается на подиум, при этом четвертый раз он занимает третье место. Этот подиум стал для Риккьярдо 23-м в карьере.

Ромен Грожан добивается лучшего в сезоне, занимая шестое место, ранее он не поднимался выше восьмого.

Джолион Палмер повторяет свой лучший результат в сезоне, занимая 11-е место. Палмер останавливался в шаге от очков в трех последних гонках из четырех. Впервые в сезоне он на финише опережает своего напарника Нико Хюлькенберга.

Стоффель Вандорн повторяет свой лучший результат сезона, занимая 12-е место. Ранее он был 12-м на прошлом этапе в Азербайджане.

Макс Ферстаппен сходит в третий раз подряд. В целом в сезоне он пять раз не добирался до финиша. За последние семь гонок он финишировал всего дважды, оба раза на пятом месте.

Льюис Хэмилтон в пятый раз в сезоне устанавливает лучший круг, который становится для него 36-м в карьере.

Даниэль Риккьярдо показал наивысшую максимальную скоростью в гонке - 336,4 км/ч.

Mercedes одерживает пятую в сезоне победу. В третий раз подряд и в восьмой раз в сезоне как минимум один гонщик немецкой команды присутствует на подиуме.

В восьмой раз в сезоне как минимум один гонщик Ferrari присутствует на подиуме.

В пятый раз подряд гонщик Red Bull присутствует на подиуме, причем, все пять раз это Даниэль Риккьярдо. Еще один подиум (в Китае) австрийской команде принес Макс Ферстаппен.

Wiiliams впервые в сезоне финиширует двумя машинами в первой десятке. При этом в квалификации Масса и Стролл даже не сумели выйти из первого сегмента, продемонстрировав худший с 2014-го года результат.

Гонщик Mercedes в пятый раз в сезоне устанавливает лучший круг, все пять раз быстрейшим оказывался Льюис Хэмилтон.

Williams провела самый быстрый пит-стоп - Ленса Стролла механики обслужили всего за 2,18 секунды. Лишь немного медленнее оказались механики Фелипе Массы, их результат - 2,21 секунды.

Гран-При Австрии

Боттас первый

Вальттери Боттас во второй раз поднимается на подиум в Австрии и впервые одерживает здесь победу. Именно в Австрии он впервые поднялся на подиум, став третьим в 2014-м году, выступая в составе Williams.

Себастьян Феттель впервые поднимается на подиум в Австрии, занимая второе место. Ранее он не поднимался здесь выше четвертого места.

Даниэль Риккьярдо впервые поднимается на подиум в Австрии, занимая третье место. Ранее он не поднимался выше пятого места.

Mercedes побеждает в Австрии в четвертый раз подряд, выигрывая все гонки после возвращения трассы в календарь.

Во второй раз подряд как минимум один гонщик Ferrari поднимается на подиум в Австрии. В этом году Себастьян Феттель стал вторым, в прошлом году третье место занял Кими Райкконен.

Во второй раз подряд гонщик Red Bull поднимается в Австрии на подиум. В прошлом году второе место занял Макс Ферстаппен, в этом году Даниэль Риккьярдо приехал третьим.

Haas во второй раз из двух для себя возможных зарабатывает очки в Австрии. В прошлом году Ромен Грожан занял седьмое место, в этом году он улучшил позицию, став шестым.

Grid Girls