Гран-При Японии: цифры и факты

Гран-При Японии

Квалификация

Нико Росберг выигрывает седьмой поул в сезоне, который становится для него юбилейным, 30-м в карьере - по количеству поулов Росберг опередил пятикратного чемпиона мира Хуана-Мануэля Фанхио. Кроме того, продолжается серия, в которой Росберг неизменно стартует с первого ряда - в этот раз Нико в восьмой раз подряд стартовал с первой линии.

Льюис Хэмилтон во второй раз подряд стартует с первой линии старта.

Серхио Перес добивается лучшего результата в сезоне, стартовав пятым. Хотя в квалификации он показал только седьмое время, из-за штрафов соперников выиграл две позиции.

Ромэн Грожан показал лучший результат в сезоне, став восьмым в квалификации и седьмым на старте. Ранее он не поднимался выше девятого места.

Ромэн Грожан и Серхио Перес показали одинаковое время в финальной части квалификации - 1.31,961. При этом Перес оказался седьмым, а Грожан - восьмым. Несмотря на одинаковое время, на старте они на одной линии так и не оказались - между ними вклинился Себастьян Феттель, ставший четвертым в квалификации, но и-за штрафа откатившийся на шестое место. Из-за штрафов соверников Перес в итоге стартовал пятым, а Грожан - седьмым.

Эстебан Гутьеррес повторил свой лучший результат в сезоне, став десятым и в квалификации, и на стартовой решетке.

Mercedes выигрывает 16-й поул в сезоне, который становится для немецкой команды 11-м подряд. Кроме того, в 10-й раз в сезоне и во второй раз подряд команда в полном составе занимает весь первый ряд. Вот уже 23 гонки подряд Mercedes не покидает первый ряд - серия началась на прошлогодней гонке в Японии.

Haas впервые в истории проходит в финальную часть квалификации двумя машинами.

Гонка

Нико Росберг одерживает 9-ю победу в сезоне, которая становится для него 23-й в карьере. По количеству побед Нико Росберг сравнялся с трехкратным чемпионом мира Нельсоном Пике. Кроме того, Росберг в 12-й раз в сезоне и пятый подряд поднимается на подиум, который становится для него 53-м в карьере.

Макс Ферстаппен в шестой раз в карьере и во второй раз подряд поднимается на подиум.

Льюис Хэмилтон в 13-й раз в сезоне поднимается на подиум, который становится для него юбилейным, 100-м в карьере. Лишь двое в истории Формулы 1 добивались большего - Ален Прост (106) и Михаэль Шумахер (155). Ближайшим преследователем Хэмилтона является Фернандо Алонсо, у которого на счету 97 подиумов.

Во второй раз в сезоне в гонке финишировали все стартовавшие. Ранее такое событие произошло на гонке в Китае, а всего в истории Формулы 1 это седьмой подобный случай.

Mercedes одерживает 14-ю победу в сезоне. Гонщики команды уже на протяжении 12-ти гонок подряд не покидают подиум.

В третий раз подряд как минимум один гонщик Red Bull присутствует на подиуме.

В шестой раз в сезоне гонщик Haas финиширует на 11-м месте. Ромэн Грожан дважды останавливался в шаге от зачетной зоны, в то время как Эстебан Гутьеррес - четырежды. В этот раз не повезло Грожану.

Себастьян Феттель впервые в сезоне проехал лучший круг в гонке, который стал для него 26-м в карьере. Для Ferrari этот лучший круг стал вторым в сезоне, ранее отличился Райкконен.

Нико Росберг в третий раз подряд выигрывает квалификацию в Японии. Тем не менее, он впервые побеждает в гонке и в третий раз подряд поднимается на подиум. Кроме того, Росберг становится первым с 2012 года гонщиком, который победил в Японии, стартуя с поула. В сезоне-2012 с поула победил Себастьян Феттель, выступавший тогда за Red Bull.

Льюис Хэмилтон в третий раз подряд поднимается на подиум в Японии и впервые за три последних года не побеждает здесь.

Mercedes в третий раз подряд выигрывает квалификацию и гонку в Японии. Но, в отличие от двух предыдущих лет, не добивается дубля.

Чемпионат

Mercedes в третий раз подряд выигрывает Кубок Конструкторов - за четыре этапа до финиша чемпионата.

Даниэль Риккьярдо лишился математических шансов на победу в чемпионате. Сейчас у него на счету 212 очков, в то время как у лидера чемпионата, Нико Росберга, 313 баллов. Таким образом, между ними разница в 101 очко, в то время как до финиша осталось четыре гонки, в которых максимально можно набрать 100 очков.

На победу в чемпионате сейчас осталось два претендента - Нико Росберг и Льюис Хэмилтон. Между ними 33 очка в пользу Нико.