Достаточно давно не писал статью, всё откладывал до ряда подписаний и предполагаемых обменов. Но начинается чемпионат, дальше откладывать нельзя, даже без итогов перехода Хеллибака, Ларкина, Никишина.
Скоро стартует чемпионат НХЛ, но ряд важных переходов пока не произошёл. В межсезонье и ранее произошли события несомненно способные оказать влияние на положение дел в лиге. Победа Каролины в кубке, оффер Карлссону, большая определённость с расширением лиги.
Рассмотрю последствия произошедшего.

Каролина
Клуб стал обладателем кубка Стэнли. На мой взгляд, не благодаря, а вопреки. Безусловно надо отметить работу генерального менеджера и главного тренера, да даже владельца команды (несмотря на заслуженную критику) сформировавшего такой управленческий аппарат.
Но команда провалила дедлайн, не исправив к ПО два явных недостатка команды (позицию 2C и вратаря), несмотря на хороший пул проспектов целесообразных для обмена из-за конкретики состава. Возможности для проведения обменов закрывающих потребности Кейнс у клуба были. Но этого не произошло.
В спорте есть такой термин — лаки-лузер. Это хорошо сюда подходит. Травмы ведущих игроков Флориды также помогли случиться произошедшему.
Что Станк выступит на этой позиции в плове настолько хорошо мог предположить только незаурядный оптимист. Просто хорошее выступление игрока предполагалось, но только оно. Последующие интервью Тулски и Бринда это подтверждают. А выступления такого уровня было бы недостаточно.
Отличную игру Басси в финальной серии сделавшей мечту команды о кубке реальностью вообще спрогнозировать было трудно, в чемпионате он этого не показывал. Ситуация напомнила мне мощную новеллу Стефана Цвейга — «Гений одной ночи». И то что это не так, пока не доказано.
В этот сезон Кейнс входят не изменив себе. Посмотрим что будет в дедлайн и плове.

Контракт Карлссона
Я писал пост об этом переходе, с тех пор мнение не поменялось. Считаю, что Анахайму летом надо будет выяснить трансферную стоимость игрока, если она не упадёт. Отсутствие ограничений на обмен даст Утятам возможность отправить хоккеиста даже туда куда — «Макар телят не гонял». Даст возможность получить переплату с непривлекательных для игроков локаций устроив аукцион.
Для тех команд, это будет возможность попытаться приобрести законного 1C, которого в ином случае, они бы не получили за исключением джек-пота на драфте. И возможно переломить медийную ситуацию и привлекательность франшизы. Причём, чем лучше выступит швед в предстоящем сезоне, тем большую переплату может получить Анахайм.
Для Утят обмен даст несколько плюшек. Помимо того, что переплата партнёра по сделке при обмене хоккеиста даст возможность практически нивелировать игровой ущерб от его потери, (как и возможный прогресс их Мака, перевод на другую позицию Готье), он также поможет при заключении будущих контрактов (в том числе с Сеннеке). Хоккеисты будут знать, что принимать предложения от другой команды это не всегда весело и безнаказанно.
И разумеется, этот предлагаемый обмен не данность или необходимость, если Карлссон действительно проявит себя (в ином случае, трейд вообще не будет иметь смысла). Но нужно выяснить предложения других команд и тогда принимать взвешенное решение.
По отношению к хоккеисту такой шаг был бы нормальным. Швед продемонстрировал отсутствие у него такого понятия как лояльность к клубу, стремление к победам за определённые уступки приняв именно этот оффер, а не предложение 7 лет по $17.5mln. Было понятно, что Утки соответствовали бы в обоих случаях. Но второй, был бы выгоднее для клуба, а игроку всего-навсего пришлось бы выбрать вариант с большей гарантированной общей суммой, уступая в потенциальной. Выбор который делают множество хоккеистов каждый год.

Оффер для Филадельфии
Не могу не отметить ещё одного из виновников торжества — генерального менеджера Филадельфии Даниэля Бриэра. Думаю ряд генеральных менеджеров охотно устроили бы ему тёмную, учитывая летние последствия для их клубов.
Да и ответку от Анахайма имеет смысл ждать. Правда отмечу, что Мартон не будет иметь возможность получения листа предложений.
Менеджмент Филы, порой ведёт себя странно особенно на драфте, хотя основное количество выборов норм. Я был удивлён, когда клуб выбрал Мичкова, а не Леонарда на драфте. Выбор на драфте, это всегда здесь и сейчас, учитывая все факторы. С одной стороны, более талантливый парень имеющий ряд весомых красных флажков. С другой стороны, универсальный игрок с потенциалом первой тройки, играющий на разных позициях в правильную игру подходящую под большинство игровых схем. И для меня, разница в потенциале не покрывает повышенного риска. Хотелось написать это до начала сезона. Я сторонник выбора Леонарда тогда, сейчас и в будущем, даже если Мич забьёт пятьдесят шайб в чемпионате, помня в том числе о сопутствующей финансовой составляющей.
Также отказ от выбора Хелениуса. Можно легко объяснить проход мимо дефа, хотя барыш от обмена с Миннесотой был невелик. Но потом-то. Клубу нужен центр с именно потенциалом первого. Свободен Конста, сомнений в потенциале нет. В реализации до определённой степени есть (почему он и опустился на 14 место), но нет красных флагов, как в случае с Мичковым. Делается выбор в пользу намного меньшего потенциала.
И вот теперь опять бзик, этот легендарный оффер и возможная расплата для клуба.

Оффер для лиги
В лиге последствия уже произошли. Ряд контрактов был заключён с завышенной зарплатой и заниженным сроком ввиду Карлссоновского эффекта. И в ряде случаев, общее повышение потолка ЗП, ориентир агентов на % от потолка, а не на сумму AAV не были ключевым фактором ухудшения сделок по контрактам для клубов.
Хотя надо сказать, что по срокам произойдёт саморегуляция. Чем больше звёздных игроков будут заключать не самые длительные по срокам контракты, тем больше шансов за то, что ряд игроков недополучит деньги потом вследствие травм или падения производства. Пара таких случаев и максимальная длительность контракта обретёт больше сторонников среди настоящих и будущих ограниченно свободных агентов.
Вообще, вследствие повышения потолка ЗП понятие плохой контракт временно становится размытым до набора клубами большинства соглашений по новым реалиям. Контракт того же Элиаса Петтерссона уже не является плохим в прежнем понимании, а с дедлайна и лета учитывая очередной рост потолка тем более.
Более сложно для многих команд достигнуть пола, который также увеличивается.
Как и писал ранее неоднократно, считаю более опасным для клубов офферы 1 раунд +, с небольшой компенсацией и даже без неё. Четыре первых незащищённых выбора в подавляющих случаях достаточны для ограничений количества офферов этой категории.
Считаю что компенсации при предложениях надо перерабатывать, возможно предоставив команде владеющей игроком вариант выбора типа компенсации, включая возможность выбора игрока (без защиты) команды сделавшей предложение, наподобие того как делается при расширении лиги (только включая проспектов).
Возможно в будущем, руководству лиги придётся вмешаться в происходящее в плане офферов, если начнётся хаос. Что пока непонятно, ведь виртуальные джентельменские соглашения между менеджментами клубов несомненно имели место и пока доказательств отказа от них нет.

Обмены
Хочется отметить не произошедшие на сегодня обмены ряда игроков: Хеллибака, Ларкина, Никишина. И я рассматривая взаимовыгодные обмены, а не односторонние, когда один менеджер явно проигрывает сделку.
Ларкин
Детройту я симпатизирую, но не Айзерману, которого я считаю достаточно посредственным руководителем и не верю в его большой вклад в успех Тампы. Описывать отношение к ситуации с контрактом Эда, или с выбором нового генерального менеджера сложно (включается самоцензура).
Требования Ларкина выполнять не обязательно, здесь редкий случай, я на стороне Айзера. То что игрок выдвинул три или четыре команды доступных для обмена считаю оскорбительным для франшизы (как и дополнительные по недавним слухам). У хоккеиста действующий контракт, поэтому пусть отрабатывает его если не будет предложений с достойной компенсацией, да пусть даже сидит в ложе если будет слишком плохо играть. Невыгодный обмен принесёт клубу больше вреда чем пользы.
Единственное, у меня ощущение что произошло заражение руководителей ряда команд острой формой синдрома Друри требующих действующих игроков лиги в качестве компенсации при обменах своих недовольных хоккеистов.
Маловероятно выиграть, обмен пытаясь получить хоккеиста аналогичного уровня при обмене игрока который публично озвучил свои требования к уходу. Можно победить в сделке даже в такой ситуации взяв проспектов и пики, разумно подойдя к выбору.
Посмотрим что произойдёт.
Хеллибак
Ещё один из непростых обменов. Опять таки мои симпатии на стороне клуба. Никто не заставлял Хела подписывать долгосрочный контракт. Осложнения в отношении безопасности озвученные менеджментом клуба имели место быть. Но подобное происходит достаточно часто с известными людьми не только из хоккея или спорта.
И если ты пытаешся оправдать обмен песней забота о семье, то сними ограничения на обмен для двух десятков клубов. Думаю, обмен тогда уже произошёл бы. А если ты хочешь перейти именно в команду ПО, тогда не надо рассказывать сказки про заботу о безопасности семьи в качестве основного побудительного мотива.
Здесь также плохая сделка для клуба принесёт больше вреда чем пользы, особенно учитывая Шайфли, Коннора, Моррисси и т.д. Лучше пусть Хел отдыхает дома, тем более учитывая реалии и клубные задачи, команде это не повредит.
С типом компенсации ситуация аналогична Детройту.
Просочившиеся предложения на грани. Если перед драфтом от Баффало действительно было предложение что-то типа Куинн + ЮПЛ (тогда ограничений не было) + обмен №4 на № 8 , то это ужасно для канадской команды. При этом, Баффало это ещё один из клубов которым я симпатизирую, Виннипегу нет. Хелениуса я бы не отдал, но поразмыслил бы перед драфтом о — Мртка + ЮПЛ + №4. И на месте Винни тоже.
Слухи о том, что Флорида предлагала пакет Ткачака сомнительны. Но если это было так, то надо было принимать.
Сделка с Каролиной если речь шла о Никишине для меня не очень (если только с подключением третьего партнёра по сделке). Других привлекательных реалистичных действующих игроков у Кейнс нет. Но пул проспектов позволил бы без труда сформировать достойное взаимовыгодное предложение.
Отсутствие игрока в команде, может приблизить срок обмена, а провал той или иной команды на вратарской позиции получить неплохой барыш. Ведь присутствие Хеллибака для многих команд (Баффало и т.д.) означает попадание в ПО (если без травм) со всеми вытекающими.
Никишин
Тут совсем другая комичная история. По слухам ряд переходов сорвался из-за завышенных личных требований хоккеиста по контракту. Здесь вспоминается губозакаточная машинка. Желание перейти в другую команду понятно, на правую сторону в первую пару его не ставили, а слева всё в порядке и без него. Но ожидания от зарплаты надо умерить, или просто переходить в любой клуб готовый заплатить. Хорошо, что он хотя бы сменил агента. Правда агент весьма скандальный, но пусть хоть так.
Мои симпатии тоже на стороне клуба и движ уже пошёл.

Расширение лиги
Появилось достаточно инсайдерской информации о появлении новой франшизы. Пока по сообщению руководства лиги они не торопятся.
Хотя меня улыбнула Хьюстоновская сага. Да, самое мудрое формулировать бизнес предложение так как это было сделано. Мы точно не знаем где мы будем в Хьюстоне или Остине, но мы готовы. Умелое управление, неужели бывший владелец Аризоны Меруэло стал вести курсы по хоккейному бизнесу для желающих войти с франшизой в НХЛ и в Хьюстоне купили сертификат на обучение.
Но в итоговом расширении лиги я не сомневаюсь. Для меня это не если, а когда. Даже до сорока клубов. Аргументы в пользу расширения имеют бизнес аспект, против - скорее эмоциональный, по типу мастерство понизится.
Для развлечения
С календарём тоже особых проблем нет. Если откинуть разделение (тогда слишком просто), то скажем вернуть дивизионное соперничество. При сорока командах. Четыре дивизиона по 10 команд. По матчу в сезон с 30 командами вне дивизиона. В четный год на одной площадке в нечётный на другой. И по 6 матчей в своём дивизионе. Итого 84 матча в сезоне, то есть даже с NHLPA договариваться об изменении количества игр не придётся.
Вариантов календаря масса, в зависимости от поставленной задачи.

Немного Метро
Ждал пока Фантик подпишет контракт, чтобы кратко упомянуть дивизион.
Каролина
Одна из сильнейших команд в лиге и этого достаточно. Ждём разрешения вопроса с Никишиным и решения Хеллибака (а вдруг).
Вашингтон
Очень понравилось межсезонье для клуба. Хорошая работа менеджмента по подписаниям и обменам, последний год Ови, приход Протаса, развитие Хатсона.
Рейнджерс
Хотя я и не согласен с работой Друри, скажем путь полной перестройки был бы более привлекателен (но здесь не могу полностью винить Криса, возможно против был Долан), но в этих условиях шаги Друри понятны. И хотя я против его конкретики даже с учётом направления: выбора под №5, недополучения барыша от трейда Троча, получения дефов за компенсацию учитывая альтернативы, отсутствие трейда Шнайдера, но команда действительно стала лучше и способна выполнить задачу попадания в плов при грамотном управлении, с чем была основная проблема.
Если у Друри выйдет облом, надеюсь на приход нового управленца. Жалко что с рынка пока ушли Голд и Придхэм. Уайт пока доступен. Из двух из них для клуба могла получиться хорошая связка управленца по хоккейным операциям и генменеджера. Но видно не судьба.
Джерси
Основное приход нового генерального менеджера, который пока не особо торопится делать крупные шаги будь то приход Хеллибака (а это именно та позиция где команда уступает Рейнджерс), или мега-трейд Хьюза, который пока не подписал новый контракт с Миннесотой. Хотя необходимые шаги, в том числе с Немецом он сделал.
Более важен при приходе (большое Если) Хьюза именно потолок, а не размещение на PP1 с чем особых проблем нет.
Айлендерс
Не соглашусь в беспросветности клуба циркулирующего в ряде медиа. Я конечно не понимаю отсутствия ряда обменов, но в числе проспектов клуба есть неплохие, дело лишь во времени. Шефера к проспектам не отношу, после его дебютного сезона это было бы смешно.
Питтсбург
Эта команда уже два года опровергает мои прогнозы — Питтсбург всё. Третий год подряд перед началом чемпионата я думаю про пролёт Питов мимо ПО. Два раза я ошибся, интересно как будет сейчас.
Филадельфия
Вопрос Мичкова наиболее вариативен. Второй сезон Мартона. Жду Бонка, который уже достоин стабильного места в составе. Дальнейший прогресс проспектов.
Коламбус
Подписан Фантилли. Но франшиза испытывает серьёзные проблемы с привлекательностью франшизы. Нужно будет решать что делать с Марченко и Веренски.
Подитог
Борьба за места в плове предстоит нешуточная. Каролина и Вашингтон должны выйти. Рейнджерс имеют хорошие шансы (работа Друри под угрозой), команда усилилась. Другие команды Нью-Йорка готовы к борьбе.
В общем, увидим. И разумеется, на итог противостояния могут повлиять травмы игроков, ошибки в управлении командами.

Итог
Предстоящий чемпионат имеет значение не только на этот сезон. Вопросы последствий офферов, реагирования на требования обменов игроков, заключение новых соглашений с учётом контракта Карлссона и роста потолка могут оказать влияние на годы. Дедлайн предстоит интересный, как и последующее межсезонье.
Но пока смотрим незаурядное зрелище — чемпионат НХЛ, получаем ответы что представляет собой та или иная команда в этом сезоне и ждём разрешения ситуации с многострадальной троицей, что может повлиять на итог чемпионата.
Стартуем.


























Комментарии
с чего это. они уже который год пороги финала обивают. заслужили
травмы Флориды?. каждый год у кого-то травмы. проблемы негров шерифа не волнуют.
нет вратаря? так Вегас с Хиллом побеждал, Эдмонтон со Скиннером 2 раза в финал выходил
часто про Кюмпера и Колорадо пишут, но это в топку, Дарси хороший кипер.
в Соте хорошо бэкапил, за Аризону хорош был, в том же Колорадо регулярка хорошая, номинация на Везину в позапрошлом году.
нет 2 центра? у многих и 1-го центра адекватного нет
зато у них есть нижние звенья , которые как известно выигрывают кубок
вот они и выиграли.
обменять Карлсона? н@хуя, а главное зачем?
парень уже сейчас легитимный 1-й центр команды НХЛ и дальше будет только лучше
стоит дорого? ну возможно. вот только сегодня была новость о росте потолка на 14 млн, который и дальше будет расти , возможно не так быстро, но расти
года через 3 эти деньги никто и не заметит
а если так хочется от него избавиться нахрена тогда весь этот карнавал летом?
проще было бы взять пики Филадельфии. вряд ли потенциальная компенсация за обмен будет сильно лучше.
Вербик ни за что не пойдет на обмен Карлсона после всей этой истории.
а если пойдет, то потом может смело ехать в Диснейленд и прыгать с колеса обозрения.
оффер для Филадельфии? я думаю Бриер усвоил урок этого межсезонья и до офферов дело не дойдет
а не усвоил - значит сам дурак и так ему и надо.
по обменам (Хелли, Ларкин, Никишин) я за клубы
это в КХЛ контракт и потолок филькина грамота
можно расторгнуть, переподписать, выдать бонусами, деньгами в конверте, борзыми щенками и т.д.
в НХЛ команды страдают от плохих контрактов. либо терпи забитую платежку, либо меняй себе в убыток с доплатой.
вот и игроки ли пусть терпят, либо идут на успупки. например, запрет на обмен снимут
а то за вас играть не хочу, но и в условный Коламбус тоже не поеду. контендер мне подавай. такое себе.
разве что по Никишину вопросы. не потому что русский, а потому что инфы мало)
пишут что хочет больше 8 млн. но больше это и 8.1 и 12. сколько точно хз.
также пишут что Каролина за него много просит. опять же , конкретных предложений никто не видел, всё на уровне слухов
расширение? тут хз. вроде Лига сейчас на подъеме, доходы растут. лучшее - враг хорошего. как повлияют еще 2 команды трудно сказать
как по мне 32 в самый раз