16 мин.

Настало время для мести? Превью матча «Ювентус» - «Барселона»

6 июня 2015 года… Берлин. «Барселона», проводившая мощнейший сезон, и «Ювентус», в котором новый тренер Аллегри сходу сколотил боеспособный и дружный коллектив, встретились в финале Лиги чемпионов. Шум трибун, великолепные перформансы и надувной кубок украшали обстановку. Тогда «Барселона» оказалась на уровень выше не только «Ювентуса», но и всего европейского футбола. Заслуженная победа 3:1 и праздник в Каталонии. По другую сторону – слёзы Пирло и Буффона, разрывающие сердце болельщику футбола. Чёрно-белая часть Италии подавлена, а соперники из Неаполя, Флоренции и других городов злорадствуют.

11 апреля 2017 года… Турин. Если подняться на Monte dei Cappuccini, на столицу Пьемонта открывается великолепный вид. Всегда можно проследить за размеренной жизнью северных итальянцев: тут машины, находящиеся в вечном движении; лодочки, плавно идущие по водам реки По вдоль Parco del Valentino и немаленькой Piazza Vittorio Veneto, на которой полно людей – одна часть спешит по делам, другая сидит в кафе за чашечкой бичерина. Где-то там, среди домов, сердце города – Piazza Castello с великолепными дворцами, любимое место Джорджо Кьеллини; также отчётливо виден символ города – Mole Antonelliana.

Вид на Турин с Monte dei Cappuccini

Однако завтра, если наблюдать за той же самой картиной с этого же места, будут несколько другие чувства. Заметите напряжение над всегда спокойным Турином, ведь именно сейчас чёрно-белые сердца бьются учащённо. «Барселона» тоже уже здесь, и вечером в северной части города на «Ювентус Стэдиум» будет настоящая битва! Где-то там, среди домов, люди облачаются в атрибутику «Ювентуса», а гости из Испании выходят из своих дорогих или совсем простеньких отелей и спрашивают у местных, как добраться до стадиона. У работников касс стадиона выходной – аншлаг всё же, билеты разлетелись ещё до старта общих продаж. Зато палатки, где можно купить шарфик «Juve – Barcellona 11.04.2017» и прочее добро находятся повсеместно.

Город готов к битве. Болельщики тоже. Туринцы жаждут мести. Каталонцы хотят праздник футбола с победным исходом своих кумиров.

Как изменились команды?

«Ювентус»

В первую очередь, сильно изменился состав. По сравнению с берлинским финалом 2015 года, из той основы появиться могут только Буффон, Барцальи, Бонуччи, Лихтштайнер и Маркизио. Клуб потерял почти весь центр поля – Погба, ставший самым дорогим игроком мира, Пирло, уехавший с семьёй в Америку, Видаль, пытающийся выиграть Лигу чемпионов теперь уже с «Баварией», покинули чёрно-белую семью. Мората – козырь того розыгрыша ЛЧ – вернулся в родной Мадрид, Тевез уезжал в Аргентину, а сейчас в Китае. Патрис Эвра снова во Франции и является лидером раздевалки «Марселя».

Несмотря на серьёзные кадровые потери, клуб только прибавил. Аллегри сумел сделать из чемпиона Италии тот коллектив, который может собрать всю силу в кулак и завоевать теперь уже Лигу чемпионов. В 2015 году было ещё рановато; сейчас – настало самое время. Приобретённый в этих соревнованиях бесценный опыт, установившаяся психология победителя и умение играть рационально – где надо с сердцем, но не выключая мозг – делают из «Ювентуса» грозную команду.

Куадрадо, Дибала, Пьянич, Хедира, Манджукич, Алекс Сандро, Игуаин, Дани Алвес не играли в том финале за «Ювентус», а завтра они в деле. «Ювентус» прошёл через, можно сказать, перестройку совершенно безболезненно и быстро. Теперь это совершенно другой клуб – со своими плюсами и минусами, они имеют право на приставку «топ».

 

«Барселона»

Если «Юве» кардинально изменился и значительно прибавил, то «Барселона» наоборот. Состав изменился не очень сильно – по сравнению с финалом, только Дани Алвес не числится в стане клуба, ведь он теперь ювентино. Остальные – так и остались. Есть парочка приобретений, но они уровня Андре Гомеша, Пако Алькасера итд. В общем, не мировой уровень. Умтити – перспективный центральный защитник, который может стать цементом защиты «Барселоны» в ближайшие годы. На правом фланге открыли одного паренька, зовут которого Серхи Роберто – автор проходного мяча в ответном матче с ПСЖ.

Похоже, что Луис Энрике уже полностью исчерпал себя на тренерском мостике в «Барселоне». Понятное дело, что невозможно держать космический уровень, который был у каталонцев в 2014/2015, но… Энрике не может найти ответы на очень важные вопросы, в стане происходят маленькие конфликты. Часто на поле «Барса» играет по принципу «кто в лес, кто по дрова» и временами кажется, что команда выходит из-под контроля. А подкрепляется это всё постоянными разговорами об уходе Энрике. Обсуждаются новые кандидатуры на пост главного тренера.

Это всё априори не может делать «Барселону» сильнее психологически. А психология – очень важно. Впрочем, несмотря на все проблемы, «сине-гранатовые» остаются дружиной, способной на большие подвиги. Класс игроков, желание побеждать и немного везения (куда без этого) заставляют считаться с каталонцами.

Тактические особенности и эксклюзивные цифры

«Ювентус»

В этом сезоне Массимилиано Аллегри опробовал несколько схем и пришёл к выводу, что наиболее успешная – 4-2-3-1. Суператакующая на бумаге расстановка на деле является очень гибким и отнюдь не тупо атакующим инструментом. Сильно погружаться в разбор других схем, в которые перетекает 4-2-3-1 у Аллегри, пожалуй, не станем, потому что их настолько много, что это заслуживает отдельной публикации со статусом «лонгрид». Скажем, что с травмой Марко Пьяцы «Ювентусу» стало тяжелее в плане ротации и качественной гибкости, но на флангах могут появиться даже Стефано Стураро и Марио Лемина.

Пьяца ушёл на левый фланг, Дибала чаще смещался правее, Манджукич на время стал центральным полузащитником при 4-3-3.

В центре защиты господствуют парни из BBC: Бонуччи, Барцальи, Кьеллини, а Ругани, Бенатья – очень качественный запас. Бонуччи – глубинный плеймекер «Юве», делающий в среднем передачи на 24м в длину (учитывая, что в не очень статусных играх бьянконери злоупотребляют унылым перекатом мяча между защитниками, это гениальный показатель). Джорджо Кьеллини – мускулы, перевязанная голова, кровавая футболка, образ, вселяющий животный страх в любого противника. Андреа Барцальи – важная опция в плане тактической гибкости, потому что он может играть и на правом фланге защиты. То есть, ситуационно при Барцальи-Бонуччи-Кьеллини можем видеть не только 3-5-2, но и ту же 4-2-1-3 с Барцальи справа. Если завтра Аллегри решит сыграть в очень закрытый футбол, то вместо Дани Алвеса логично будет увидеть именно Андреа.

Дани Алвес, кстати, чрезвычайно полезен в «Юве». Бразильский футболист слаб в оборонительных действиях, но необходим для построения атак – через него проходит невероятное количество мячей, он нашёл общий язык с Куадрадо, Дибалой и Пьяничем и может потрепать нервы нестабильной обороне «Барселоны».

Алекс Сандро при новой схеме стал игроком более оборонительного типа, нежели при 3-5-2. Раньше он делал 25% касаний на чужой половине поля, сейчас – 17%, но они с Манджукичем в любом случае дополняют друг друга. Марио Манджукич вообще один из лучших игроков «Ювентуса» в этом сезоне, пашет по всей бровке и готов страховать, если Сандро идёт вперёд. При обороне он отходит назад, может смещаться в центр, помогает защитникам обороняться, появляется даже на правом фланге защиты. Также Манджукич важен в построении атак – на него могут забросить мяч с надеждой, что Марио поборется и сохранит его для команды. Это подтверждают самодельные подсчёты packing от «Пыльного чердака»Что такое packing?

Packing – суммарное количество соперников, отрезанных передачами вперёд. Пасы назад-поперёк не считаются, даже если пас поперёк – это прострел с фланга, отрезающий всю команду, на пустые ворота. PackDr – количество соперников, пройденных на дриблинге. Мы считаем исключительно обыгрыш 1 в 1 с продвижением вперёд – будь то финт или банальное ускорение. Impect – разновидность Packing, учитывающая исключительно отрезанных защитников. Приём – статистика, аналогичная Packing, только учитывающая обратные цифры: количество соперников, отрезанных при приёме мяча после передачи вперёд. 

Так вот, посмотрите на цифры в матче против "Интера":

Манджукич абсолютный лидер по приёму - через него «Ювентус» выходил неоднократно.

Миралем Пьянич долго не мог найти себя, потому что играл ближе к атаке. Однако на позиции, схожей с позицией Пирло в сезоне 14/15, он смотрится великолепно. Миралем обостряет, обыгрывает соперников и является связующим звеном между защитой и атакой. Его packing против «Порту» равняется 121, сильно. Также не стоит забывать умение исполнять штрафные – это тоже может пригодиться.

В центре есть и Клаудио Маркизио, который невольно перешёл в список ближайшего резерва, но по-прежнему чрезвычайно силён. Маркизио и пас может отдать, и помочь качественному выходу из обороны (собственно, главные качества Пьянича), но и навязать приличную борьбу, прессинговать. В общем, Клаудио выполняет гораздо больший объём черновой работы, чем босниец, и тут уж дело за Аллегри – кого из них ставить на «Барселону». А почему не посадить Хедиру и выпустить Маркизио-Пьянич? Хедира бокс-ту-бокс, может прессинговать, и это важно, но кто знает, что выберет Аллегри.

Работа Клаудио Маркизио

Несмотря на наличие Алвеса, Бонуччи и Пьянича, главным по обострениям в команде является Пауло Дибала: отношения Impect к Packing у него равняется 0,32 - то есть, 32 отрезанных соперника из 100 - защитники. Это третий показатель в плей-офф Лиги чемпионов среди всех команд. Плюс его комплекс умений необходим для «Ювентуса», учитывая ещё и то, что Дибала по возможности отрабатывает в защите и активно участвует в контрпрессинге (и прессинге) вместе с забивалой Гонсало Игуаином и бегающим везде Сами Хедирой. Хуан Куадрадо способен взорвать фланг благодаря технике и скорости, он выдаёт мощнейшие матчи в Лиге чемпионов (в прошлом году – с «Баварией», в этом – с «Лионом»).

Причём даже трудно выделить какой-то явный минус у «Юве». Излишней насыщенности атаки, как мы выяснили, нет. Недостаток умений Дани Алвеса при обороне ликвидируется подмогой/перестановкой/заменой. Травм в основе нет. Важно подойти в правильном настроении, в хорошей формой, но даже с этим, судя по словам самих игроков, полный порядок. И всё-таки единственная и главная проблема – усиление атаки с замен. Аллегри умеет делать грамотные перестановки по ходу матча, но улучшить фронт по ходу игры банально некем. Даже Пьяца многим казался не значительным усилением (хотя против «Порту» он зажёг), а без Марко подмоги вообще нет. Только если Мойзе Кин, это шутка, если что.

Итог: так разнообразен и практичен «Ювентус» не был никогда. Тактически это, пожалуй, самая сильная команда Европы – и тут можно снять шляпу перед гением тактики Аллегри. Осталось только применить все те накопленные знания, наигранные построения и тонкости в матче с «Барселоной».

«Барселона»

Выше уже было вскользь сказано, что «Барселона» при Энрике сдаёт, и у этого есть ряд причин. Давайте по порядку.

1)      Игра в обороне.

Складывается такое впечатление, что Пике не способен стать ведущим центральным защитником команды. Он не может руководить защитными построениями «Барселоны», из-за чего защита кажется очень уязвимой и пропускает ну о-о-очень много. Недостаток плотности, отсутствие взаимопонимания – то, чем обязательно воспользуется атакующая коалиция туринского клуба. В этом скриншоте всё:

 

Отдельно хотелось бы отметить уязвимость правого фланга. В первом матче 1/8 финала ПСЖ прочувствовал слабость этой зоны и нещадно атаковал, атаковал, ещё раз атаковал. Серхи Роберто был просто съеден Дракслером, Матюиди и Кавани, а матч проигран 4:0 – именно в этой игре мы увидели все основные проблемы «Барселоны», который сохранились до сих пор.

2)      Прессинг; противостояние прессингу

Начнём с того, как прессингует «Барселона». Прессинг каталонцев легко разбивается, что доказали, опять же, игроки ПСЖ в первой игре – достаточно взглянуть на третий гол, когда натиск «Барселоны» рассыпался, как карточный домик. Рабьо уверенно протащил мяч и передал его партнёрам, которые в пару передач разобрались с остальными помехами, а потом отдали снаряд Ди Марие, который сделал пару касаний и забил гол-красавец.

Алгоритм весьма прост: сначала нужно воспользоваться тем, что Месси и Суарез недорабатывают, а Иньеста остаётся отрезанным в самом начале контратаки; затем преодолеть бездарную подстраховку Гомеша/Ракитича, разобраться с Бускетсом в пас и выйти в приличном составе против неорганизованной защиты, которая не знает, какое решение принять. Этому алгоритму следуют не только топ-команды, но и даже середняки испанского чемпионата.

При этом, эффективность команды от прессинга соперника сильно страдает. Уже любой дурак использует высокий командный прессинг в матчах с «Барсой», а каталонцы с трудом справляются с этой проблемой. Пике и Ко не могут справится с выходом из-под прессинга ещё у своих ворот, и следуют выносы:

 

Учитывая, что прессинг – одно из главных оружий в арсенале «Ювентуса», «Барселоне» будет очень трудно. Если она, конечно, не найдёт выхода из плачевного положения.

3)      Центр поля

После защиты самое уязвимое место на поле – именно центральная зона. И если стареющий Иньеста ещё тянет мировой уровень, а Бускетс, пожалуй, один из сильнейших в своей роли, то с третьей позицией непонятно. Андре Гомеша трудно считать футболистом. Пассивность, невероятное умение выпадать из игры и отсутствие обострения (packing в парижском матче с ПСЖ - 7!!!) свидетельствуют, что Гомеш – самое неудачное приобретение «Барселоны» последних лет. Иван Ракитич пропустил много из-за конфликта с Энрике, но терпеть Гомеша уже было нельзя, поэтому хорват появился на поле. Однако он далёк от своего настоящего уровня и, как и Гомеш, почти бесполезен при страховке прессинга, теряется под натиском, медленно и плохо принимает решения.

В целом, центральное трио «Барсы» стало созидать и защищаться хуже. Над этим тоже нужно подумать, иначе центр поля «Ювентус» выиграет вчистую даже без участия Клаудио Маркизио.

 

Ладно, хватит разносить и критиковать «Барселону» - даже сейчас у неё есть сильные стороны.

Вернее, сильная сторона. Неймар проводит выдающийся сезон, он – главный лидер, движущая сила команды. Именно благодаря Неймару камбэк против ПСЖ стал реальным. Кто знает, что было бы с «Барсой» без него? Каталонцы бы уже не играли в Лиге чемпионов и были ещё ниже в чемпионате страны. Можно ли утверждать, что Неймар на данную секунду лучший игрок на планете? Да, так оно и есть.

Цифры Неймара в проигранном матче с ПСЖ просто великолепны

Бразилец прибавил не только в уровне созидания, но и в командной работе. Неймар научился играть глубже и выполнять черновую работу, что несколько облегчает задачу партнёрам. При этом он гений атаки – обводит, быстро носится, путает защитников своими смещениями с фланга на полуфланг и даже в центр. Неймар стал максимально вовлечён в командную игру, и для соперников это очень опасно. Учитывая, что справа за «Юве» будет, скорее всего, Дани Алвес, бьянконери стоит уделить тройное внимание Неймару. Иначе он в одиночку может принести серьёзные проблемы.

Итог: в «Барселоне» очень много проблем, и Энрике, похоже, так и не научился их решать. Защитная линия может ошибиться в любую секунду, центр нестабилен и проседает (ещё и Бускетса в первой игре не будет, это кошмарно для сине-гранатовых), с прессингом каталонцы не на ты, а если качественно использовать его против «Барсы», они могут посыпаться. Надежда на атаку, в особенности на Неймара, – если «Ювентус» справится с MSN, то шансы «Барсы» на проход ничтожны.

Последние матчи и ход по Лиге чемпионов

«Ювентус»

Не так давно «Юве» гостил в Неаполе, и это было очень непросто. Однако задачи выполнены – матч в чемпионате против сильного и голодного соперника не проигран, а путёвка в финал Кубка Италии забронирована. При этом, бьянконери сохранили максимум сил перед играми с «Барселоной». Заключительный матч перед визитом каталонцев в Турин был против «Кьево», в котором «Юве» уверенно выиграл и вновь сохранил силы, обошёлся без травм.

Даже если матчи в Серии А с участием «Ювентуса» не самые зрелищные и подопечные Аллегри не смотрятся такими машинами, какими их можно считать после тактического описания, не стоит обращать на это внимание. Настоящий, мощный «Ювентус» все увидят против «Барсы» в Лиге чемпионов. По крайней мере, Аллегри и компания стараются внушить нам это. Охотно верим.

Что касается пути по Лиге чемпионов, до сих пор всё успешно. Так, как нужно. Выход из группы с первого места, уверенный и закономерный проход крепкого «Порту» уже история. Бьянконери не намерены останавливаться на этом.

 

«Барселона»

Что касается «Барселоны», дела тут похуже. Команда выступает крайне нестабильно на протяжении всего чемпионата и раздаёт подарок за подарком мадрискому «Реал», который уверенно лидирует в турнирной таблице. И даже в матче прошлого тура против «Малаги», где «Барселоне» нужна была победа кровь из носу, последовало поражение. Неймар получил красную карточку и в подавленном состоянии покинул поле, его партнёры не отыгрались, хотя потратили много сил.

Главное событие в Лиге чемпионов, конечно же, невероятный проход «Барселоны» против ПСЖ. Кто-то восхитится им (болельщики «Барсы»), кто-то будет списывать всё на бешеное везение и Айтекина и назовёт это позором всего футбола, пожизненно записавшись в ряд хейтеров сине-гранатовых (почти все остальные болельщики футбола). В любом случае факт остаётся фактом – в Турин едет именно «Барселона», а не ПСЖ. Вопрос справедливости – вопрос последний в этой жизни.

Ориентировочные составы

Тут могут быть сюрпризы, но предположение «Пыльного Чердака» следующее:

"Ювентус":

"Барселона":

 

Прогноз

Вообще, прогнозировать матчи Лиги чемпионов очень трудно, но по логике вещей «Ювентус» должен победить завтра и пройти дальше. Слишком много проблем у «Барселоны», слишком уж она сейчас удобна для «Юве». Если уж не проходить такую «Барсу», то стоит ли претендовать всерьёз на Лигу чемпионов? Важны и мелочи, важна каждая деталь, и если «Ювентус» сумеет показать свою мощь (что обещает сделать), то у каталонцев остаётся совсем мало шансов.

Возможно, это необъективность болельщика бьянконери, но «Ювентус» ОБЯЗАН пройти дальше.

Уже совсем скоро игроки «Ювентуса» приедут в солидных костюмах и, слушая свою музыку, отвесят «пятюни» собравшимся счастливчикам и пройдут в раздевалки. Ребята из «Барселоны» повторят этот путь – согласитесь, Вы с нетерпением ждёте, когда всё это покажут по телевизору. Потом громогласное объявление состава «Ювентуса», световое шоу и традиционное исполнение гимна. Так это бывает в Турине:

 

(Если видео не воспроизводится, жмите сюда)

Лига чемпионов возвращается! Если Вы дочитали до конца - Вы большой молодец, спасибо. Говорите, что так, что не так, ставьте плюс (минус лучше не надо), подписывайтесь на наш паблик: Пыльный Чердак! Нам важен каждый читатель, нам нужна активная обратная связь :)

Приятного просмотра матча!