10 мин.

Хабиб выговорился: о нереальных пирожках, великом Аршавине и готовности душить Конора до отключки

Играет в футбол и не готов идти в бокс.

Хабиб Нурмагомедов редко дает большие интервью, но за несколько дней таких вышло сразу два.

Сначала он пообщался с комиком Нурланом Сабуровым в Дагестане, а потом посетил Ванкувер, где ответил на вопросы болельщиков.

Хабиб и Нурлан сделали ставку на схватку в школе имени Абдулманапа, а потом провели футбольный матч

Хабиб встретился с Сабуровым в школе единоборств имени Абдулманапа Нурмагомедова. По словам Нурмагомедова, сейчас он много времени тратит на академию: контролирует тренировочный процесс и дает бойцам советы перед поединками.

Интервью прервала схватка между воспитанниками школы, на исход которой Хабиб предложил сделать ставку: «Нурлан, ты более знаменитый и крутой, поэтому поставь 50 тысяч. Я поставлю 40 тысяч. Только не в тенге, а в рублях».

Схватка завершилась вничью, поэтому деньги достались обоим спортсменам. После окончания тренировки Хабиб показал огромный стенд с кубками и медалями, завоеванными воспитанниками школы – чемпионского пояса UFC там не оказалось: «Он хранится дома. У меня четыре пояса: два старых и два новых. Мне дали пояса за бой с Яквинтой, за бой с Конором − это старый дизайн. А новый − Порье и Гейджи.

Какой мне больше нравится? Старый. Потому что с детства именно этот пояс хотел, дизайн не менялся. Честно говоря, как я их выиграл, с тех пор ни разу их не видел. Дома на окно поставил − они так и лежат». Хабиб отвел съемочную группу в кафетерий и рассказал, чем кормят в академии: «Есть жюльен. Я буду гречку с котлетой, немного пюре. Пирожки с картошкой у нас нереальные».

На следующий день Хабиб и Нурлан сыграли в фифу: первый выбрал «Реал», второй – «Барселону». Хабиб увлекается футболом с детства: «Аршавин – лучший игрок в российской истории. В новейшей, не советской. Он очень хорошо играл.

Икер Касильяс – лучший вратарь XXI века. Лучший правый защитник – Майкон. Карвахаль в последние 10 лет многое продемонстрировал.

Черданцев, Гусев – комментаторы детства. Был еще старый, он английскую Премьер-лигу комментировал… Да, Елагин, забыл его имя».

Съемочная группа провела реальный футбольный матч. Нурмагомедов поделил собравшихся на две команды, попросив комика Тамби Масаева встать в ворота – во время игры был шанс забить гол с пенальти, но мяч пролетел мимо.

«Не убил бы, но до потери сознания – точно». Хабиб вспомнил бой с Конором и не готов заходить в бокс

По словам Хабиба, он раскрылся поздно и первого успеха добился в седьмом классе: «До этого я никогда не получал золотую медаль. Когда ребенок сталкивается с неудачей, ему это незнакомо – он ждет реакции близких людей. У нас как принято? Проиграл – позор. У отца был правильный подход к этому – не помню, чтобы он меня ругал из-за соревнований.

Когда я был молодым, он даже не проводил со мной работу над ошибками. Он говорил: «Выступил – все. Сам знаешь, что делал соперник, а что делал ты. Если он был лучше, то тебе нужно продолжать работу».

Об отношениях с отцом Хабиб рассказал в подробностях: ценит методы воспитания Абдулманапа, хотя в детстве они ему казались слишком жесткими:

«У меня была определенная ситуация: мы стоим в одном месте нехорошем, звонит отец. А я же не знал, что он в этот момент меня видел. Я смотрю на телефон, ставлю его на беззвучный и убираю в карман. Прихожу домой, отец говорит: «Я тебе звонил». Я не подозревал, что он видел. Говорю: «Звонил? У меня на беззвучном был». Он разломал телефон и сказал: «Телефон, который ты от меня не поднимаешь, тебе не нужен».

Потом были определенные санкции. Считаю, что так меня нужно было исправлять. После ЧМ-2009 мне подарили машину. Мне было 20 лет, а отец ее забрал. Сказал: «Нет, у тебя не будет машины. На ней буду ездить я, а ты будешь тренироваться». Мы жили у дяди, тесновато. В 2014-м я купил квартиру, после каждого боя отцу давал деньги. Он не умел их тратить, не умел одеваться – у него не было к этому стремления».

По словам Хабиба, Абдулманап всегда считал, что образование должно стоять на первом месте – спортивные достижения не должны мешать учебе: «Я полностью переписал словарь Ожегова. Это была ежедневная работа, я обязательно должен был переписать по 10 страниц. Сколько времени у меня это заняло? Ну, пару раз я переписывал книгу.

Меня злило, что страницы были очень тонкими. Перевернул 30 страниц – и словно ничего не перевернул. Все приходилось переписывать – запятые, точки. Я со многими терминами познакомился. Буду этим заниматься и с детьми – считаю, что это очень сильная вещь. Когда человек читает и пишет, он занят хорошим делом, использует время правильно».

Несмотря на это, в детстве Хабиб был большим поклонником видеоигр. Переехав в Махачкалу, он проводил свободное время в компьютерных клубах: «Во что рубился на компах? Зависит от года. Первая игра – FIFA 99. А до этого играл в PlayStation – она была в нашем селе.

Не просил у родителей ее купить, потому что знал, что такой возможности не было. Даже не мечтал об этом. Нормальная одежда будет – мне этого хватало. Все донашивал за старшего брата. Когда до меня доходили кроссовки в хорошем состоянии, это был счастливый момент».

Еще Хабиб признался, что не отпустил бы удушающий прием в бою с Конором Макгрегором, если бы в октагоне не было рефери: «Это момент, где твое эмоциональное состояние доходит до пика. И все справедливо.

Думаю, мы, он и я, знали, на что идем. Это не просто, когда ты на улице кого-то встретил и начал душить. Это один из лучших бойцов мира. За полгода нам назначили бой, вышли выяснить, кто лучше. Убил бы я его? Думаю, нет. Не убил бы, но до потери сознания – это точно».

На вопрос о возможном поединке по правилам бокса Хабиб сказал, что это «вообще не его тема».

Хабиб остается тренером и много времени тратит на семью. Недавно сын спросил его: «Папа, ты можешь драться, как Ислам Махачев?»

Интервью в Дагестане получилось веселым – Хабиб показал школу единоборств, поучаствовал в футбольном матче и поиграл в PlayStation. В Канаде все прошло спокойнее – но там он рассказал много интересного.

О том, что делает бойцов из Дагестана особенными: «Все дело в географическом положении. Дагестан – дверь между Азией и Европой. В последнюю тысячу лет в Дагестане постоянно происходили войны. Из-за этого люди стали более жесткими.

Если говорить о бойцах, которые добились успеха, то мы все выросли в бедности. Всегда были голодными. Я, Ислам [Махачев], Забит [Магомедшарипов], Магомед Анкалаев – мы были очень бедными.

Конечно, большую роль сыграла система. У нас очень хорошая система, хорошая тренерская школа. Наши тренеры – лучшие в мире. Сколько людей живет на Земле? 8 миллиардов? Лучше наших тренеров нет никого. Можете себе это представить?»

О жизни после завершения карьеры: «Ничего особенного. Я не отличаюсь от других людей – у меня есть семья, дети. Я постоянно путешествую, побывал во многих странах мира. Пытаюсь вдохновлять людей и участвую в разных мероприятиях. У меня обычная жизнь.

Я не закончил с тренерской деятельностью. Хожу в зал, делюсь опытом и знаниями с братьями. Я продолжаю тренировать, но не посещаю турниры – и не нахожусь в углу во время поединков. Но учить братьев я не отказываюсь – это одна из важнейших вещей в жизни. Пока мне не исполнилось 40, у меня есть чем поделиться».

О разнице между тренерской работой и карьерой спортсмена: «Когда я был бойцом, то выходил в клетку и понимал, что сам контролирую ситуацию. Знал, что все зависит от меня самого. Будучи тренером, я никак не могу повлиять на ход боя – могу только подсказывать. Это очень сложно. Драться мне нравилось больше, чем находиться в углу».

О воспитании детей: «Люди очень заняты, и это проблема. Причем не только для Канады и США, но и для России тоже. Люди пытаются заработать как можно больше денег, совсем забывают, что у них есть дети. А когда дети растут, то им нужно уделять внимание.

У них много вопросов, на которые им нужно отвечать. Нужно проводить время с детьми, с подрастающим поколением. Это очень важно. Дети растут в одиночестве, а их воспитанием занимаются учителя, которых вы даже не знаете. Чему они их учат?

Иногда любовь может убить ребенка. Если ты слишком любишь ребенка и даешь ему все, то это может быть опасно. Это очень деликатные вещи. Мы любим детей, заботимся о них. Но если давать им все, то это опасно. Им нужна система и дисциплина. Они должны все заслужить. Если давать все бесплатно, это только навредит».

О детях: «Сын стал задавать мне много вопросов, ведь когда я закончил с боями, то ему было всего три года. Пару недель назад он спросил меня: «Папа, ты можешь драться, как Ислам Махачев?» Я никогда не видел, как ты дерешься».

И я такой: «Ладно, это хороший вопрос». А потом сказал ему, что он был совсем ребенком, когда я дрался. Теперь сын просит показать мои бои. Не знаю, что с этим делать. Не хочу, чтобы он становился профессиональным бойцом. Но это его выбор».

Об Абдулманапе: «Мне не хватает его советов. Когда я оказывался в сложных ситуациях, он всегда мне помогал. Иногда я не понимал его, потому что у нас была большая разница в возрасте. Но я всегда слушался, потому что он мой отец. Даже если мне совершенно не нравилось, что он говорил. В отношениях между ребенком и отцом нет места свободе слова».

О том, кого возьмет с собой на необитаемый остров: «Жену. Несколько недель назад я задумался: «А почему Аллах не дал Адаму маму, сестру или дочь? Почему он дал ему именно жену?» Это большая хикма. Когда я буду на необитаемом острове, зачем мне партнер по команде? Нам ведь нужна рождаемость. И это не шутка, я говорю об этом совершенно серьезно. Взял бы с собой книгу? Конечно, но у нас есть только одна книга – Коран».

«Давайте, ублюдки. Я вас пятерых вынесу». Фергюсон проехался по Хабибу и в 40 не собирается уходить из UFC

🤳 Все легенды, с которыми встречался Хабиб

Фото: VK