4 мин.

Нервная победа брата Хабиба в UFC: упал в нокдаун, но уничтожил казаха-нокаутера. Перебил в 29 раз!

Умар идет за титулом.

На турнире UFC Vegas 87 брат Хабиба Умар Нурмагомедов встретился с новичком лиги Бекзатом Алмаханом.

Бой чуть не закончился сенсацией: чем Алмахан удивил преемника Хабиба?

Брат Хабиба вернулся после травмы, чтобы пойти за титулом. Соперник – нокаутер-дебютант из Казахстана

Умар Нурмагомедов – непобежденный брат Хабиба, который идет 13-м в легчайшем дивизионе UFC. Он выиграл в лиге все четыре прошлых боя и мчится к титулу с общим рекордом 16-0. Новый соперник – Бекзат Алмахан, дебютант из Казахстана. 

Почему Умар дерется с новичком, хотя сам в топ-15? Менеджер Али Абдель-Азиз объяснил: все отказываются от боя с Умаром, а сам он не хочет простаивать. До этого планировался поединок с Кори Сэндхагеном, но сорвался из-за травмы плеча Умара.  

Нурмагомедов еще не дрался с топами дивизиона, но уверенно финишировал трех соперников из четырех. Среди них – казахстанец Морозов. Он принял ислам и бросил ММА, а на смену в дивизион пришел Алмахан – другая молодая звезда из Казахстана.

На родине он собрал рекорд 16-1 и заверял, что может нокаутировать Умара: «Шансы есть у всех и всегда. Нельзя говорить, что нет шансов. Хоть какой ты фаворит, хоть какой андердог, мне кажется, у всех есть шансы. Надо просто воспользоваться этими шансами – и все».

Проблема, что Умар и сам хорош в стойке. Братья Хабиба не похожи на него: Усман и Умар – универсалы, которые могут побеждать без борьбы. Умар стремится к титулу, поэтому побеждать Алмахана важно было уверенно – слабость против дебютанта не оценят.

Тренер Умара Хавьер Мендес высоко оценил навыки Алмахана, напомнив про его нокаутирующий удар: «Бекзат – опасный парень. Он опаснее, чем подавляющее большинство бойцов UFC. Я вам говорю, этот парень – не шутка. Многие не воспринимают его всерьез.

Мы думаем иначе. Мы будем смотреть на него как на опасного противника. И нам плевать на рейтинги. Мы смотрим на его рекорд 14-1 и на 85% нокаутов. Здесь есть о чем беспокоиться».

Умар упал в нокдаун, но жестоко доминировал все три раунда. Признался, что уснул и потребовал претендентский бой

Бой начался тревожно: на первой минуте Умар пропустил размашистый удар и упал в нокдаун. Алмахан бросился добивать, но Нурмагомедов перешел в партер, где обездвижил соперника и начал разбивать локтями.

Алмахан угрожал в стойке и пробивал мощные кики – он базовый каратист. Но в партере Умар спокойно контролировал, забрал спину и не выпускал соперника до конца раунда.

После пропущенных мощных локтей у Алмахана появилась небольшая гематома над глазом. Во втором раунде он несколько раз тяжело просвистел ударами над головой Умара. Но в конце первой минуты пропустил мощный джеб и снова оказался в партере.

Казалось, Алмахан не поднимется до конца раунда. Но он перевернул Умара и ударил ногой вдогонку. И почти сразу снова пропустил тейкдаун: Умар забрался в фулл-маунт, где забивал Бекзата. Тот умудрился снова подняться, но ненадолго. Доминацией Умар напомнил Хабиба – 3-0 по тейкдаунам во втором раунде.

В третьем Умар снова боролся: забрался в фулл-маунт и разбивал соперника по защите. Чистых попаданий не хватало для остановки. Бекзат пытался подняться – это получалось лучше, чем защищаться от тейкдаунов. Концовку Умар встретил на сопернике – уверенная победа единогласным решением.

Умар носит громкую фамилию, поэтому даже победы в партере работают на имя. Хавьер Мендес в углу после каждого раунда повторял: «Следуй плану отца! Ты можешь повторить то же самое в этом раунде».

Умар после победы признался, что бой сложился тяжелее, чем он рассчитывал. Перед поединком многие букмекеры давали на его победу коэффициент меньше 1,1. Умар боролся с Бекзатом, потому что опасался стойки.

«Этот парень монстр, я не ожидал. Я нанес ему столько ущерба в партере, почти его убил. Не убил, но сделал сильно больно, мне даже неудобно... Я не хотел так, хотелось перевести и задушить. Думал, будет легко, но парень – монстр, он хотел меня убить», – сказал Умар после победы.

Двое судей отдали второй и третий раунд Умару со счетом 10-8. Он не проиграл ни одного раунда в карьере, но был недоволен. Сказал, что уснул после нокдауна, а очнулся только в борьбе – перевел в партер на инстинктах. Он был плохо готов к бою (хотя перебил соперника в 29 раз!) и вызвал Кори Сэндхагена на претендентский бой:

«Я не видел этот удар в первом раунде, мне нужно быть внимательнее. Не понял, что произошло, я пытался подобрать дистанцию – смотрю, а я уже у него в ногах. Да, я проснулся в тот момент. Хочу подраться с Кори Сэндхагеном. Это должен быть претендентский бой».

Братья Хабиба: один – знает три языка и не выступает, другой – бил Конора папахой, еще один – выиграл все бои в UFC

Фото: Gettyimages.ru/Jeff Bottari/Zuffa LLC; East News/Icon Sportswire via AP Images