6 мин.

«Давайте, ублюдки. Я вас пятерых вынесу». Фергюсон проехался по Хабибу и в 40 не собирается уходить из UFC

Ну а вы как думали?

Ветеран UFC Тони Фергюсон стал гостем JAXXON PODCAST. Там Фергюсон рассказал о противостоянии с Хабибом Нурмагомедовым, тренировках с Дэвидом Гоггинсом и возможном завершении карьеры.

Собрали главное.

«Я сломал его ментально». Фергюсон считает, что Хабиб инсценировал госпитализацию, чтобы не драться с ним

О сорванном поединке с Хабибом в 2017-м: «Команда Хабиба окружила мою семью, когда мы регистрировались в отеле. Моя жена заметила их – я развернулся и сказал: «Давайте, ублюдки. Я вас пятерых вынесу». У меня волосы дыбом встали. Эти парни ушли, а мы переехали в другой отель. Это очень сильно меня разозлило. Во время битвы взглядов я напомнил Хабибу об этом, назвал его «сучкой». Я сломал его ментально.

За день до боя я отправился на тренировку в зал, в котором еще никогда не был. Познакомился с персоналом, все было отлично. Но был один тренер, который вел себя подозрительно – он наблюдал за мной. Я работал с боксерской грушей, был очень хорош – а тот тренер продолжал смотреть на меня. После тренировки я отправился спать, сделал вес, все было великолепно. А утром я узнал, что Хабиба госпитализировали. Предположительно.

Спустя время я снова увидел того тренера – он тусовался с Хавьером Мендесом, тренером Хабиба. Оказалось, что после той тренировки он позвонил Нурмагомедову и сказал: «Этот парень опасен». Я считаю, что из-за этого Хабиб решил сняться с боя. Им было страшно. Они пытались запугать меня, но только разозлили».

О двойной весогонке перед боем с Джастином Гейджи в 2020 году: «Хабибер спрятался из-за пандемии, а я все равно сделал вес. За неделю до боя я ел все, что хотел – чипсы, печенья, энергетики. Все, что можно представить. Я располнел до 83 кг, но в пятницу показал на весах 70 кг. Во время весогонки я чуть не умер.

До сих пор не знаю, зачем это сделал. Наверное, я просто люблю подвергать себя испытаниям. Так было всегда – не могу это объяснить, но если есть задача, то я обязательно ее усложняю. Сказал себе: «Плевать! Я сделаю это». И согнал вес, пока Хабиб тусовался у себя дома».

О поединке с Гейджи: «Джастин хорош, но на протяжении шести месяцев я готовился к Хабибу. Я не работал над ударной техникой, а занимался самбо – хотел повалить Нурмагомедова на спину. Но даже несмотря на это, я уронил Гейджи одним апперкотом.

Признаюсь, что я был рад тому, что он попадал по мне. Я уже рассказывал, что люблю подвергать себя испытаниям. Неделя перед поединком выдалась тяжелой: я пил, постоянно сдавал тесты на коронавирус. Это было отвратительно. Я хотел почувствовать боль и позволил ему попадать по мне».

О The Ultimate Fighter: «Мы с Хабибом должны были стать наставниками на шоу. Помню, что сказал жене: «Победа или поражение – плевать. Это мой единственный шанс добраться до Хабибера». Из-за моей серии поражений Нурмагомедов стал более смелым – он заглотил наживку и согласился участвовать в съемках. Для меня это была отличная возможность. Я уже не раз говорил, что готов надрать ему задницу в любом виде спорта – даже в шахматах.

В ноябре у нас был готов контракт, но Хабиб так его и не подписал. Возможно, в его жизни происходило что-то очень важное, из-за чего он отказался от съемок. Возможно, он снова поступил как сучка – нажрался тирамису и слился, как обычно это делает. Мы ждали до февраля, а потом в UFC решили подписать Конора и Чендлера».

«Мне плевать, что скажет Уайт». Фергюсон не собирается уходить на пенсию – и хочет провести поединок с блогером

О тренировках со сверхмарафонцем Дэвидом Гоггинсом: «Адская неделя, настоящее безумие. Не собираюсь врать и скажу, что это было ужасно. Понадобилось четыре часа, чтобы до него добраться. Как только я распаковал вещи, Гоггинс сказал: «Нам нужно вернуть тебя в форму». После этого мы провели трехчасовую тренировку – и это было жестко. Оказалось, что первые полтора часа – только разминка.

Он отправил меня на лестничный тренажер и постоянно кричал: «Никаких рук!» Он запрещал мне касаться рукоятки тренажера. Эта фраза снилась мне в кошмарах, я постоянно повторял это во время сна: «Никаких рук! Убери руки!» Гоггинс заставлял меня выполнять упражнения на определенной скорости – я блевал в туалете, а потом возвращался к тренировкам.

Мы занимались по три раза в день – утром, днем и вечером. Каждое утро он открывал дверь моей спальни и спрашивал, готов ли я к тренировке. А я отвечал: «Да, сэр». Тысячи раз я повторял эти слова. В конце недели он сказал мне: «Я пытался сломить твой дух. После первой тренировки я был уверен, что ты сдашься». Ни в коем случае!»

О любимых бойцах: «Квинтон Джексон, Чак Лиделл, Жорж Сен-Пьер, Кадзуси Сакураба. Кстати, поединок с Сен-Пьером был моей целью. Когда я пришел в UFC, мой рекорд был 10-2. И Жорж был единственным в полусреднем весе, с кем я себя сравнивал. Понимал, что если хочу стать чемпионом UFC, то мне нужно его побить. Но, когда мы встретились, он назвал меня чемпионом и проявил уважение – это было круто».

О потенциальном бое с Джейком Полом: «Знаете, я бросаю ему вызов. Я бы хотел подраться с тобой, чувак. Я редко к кому обращаюсь, но Джейк – исключение. Дане Уайту это не понравится? Мне плевать, что скажет Дана. Мы ничего друг другу не должны. Я достаточно сделал для этой гребаной организации».

О завершении карьеры: «Я уже в Зале славы, но не собираюсь уходить на пенсию. После каждого поражения я возвращаюсь с жаждой мести – никто не может указывать мне, что делать. Буду драться, пока колеса не отвалятся. К черту отставку!

Я спортсмен. Мой зал не закрылся даже во время пандемии. Я был единственным, кто поддерживал смешанные единоборства. Сучки из команды Хабиба сбежали домой к мамочкам, Конор призывал всех сидеть дома. Я был единственным, кто не переставал тренироваться».

Почему Тони Фергюсон закончился и мог ли он на пике справиться с Хабибом?

Тони Фергюсон – это уличная драка, кровь и дух UFC. Как же грустно с ним прощаться

Фото: Gettyimages.ru/Douglas P. DeFelice, Sean M. Haffey, Harry How, Ethan Miller, Francois Nel