4 мин.

Фьюри снялся с боя против Усика – получил жуткое рассечение и извинился перед миром. Ну-ну

Фанаты ему не верят.

Долгожданный бой Тайсона Фьюри против Александра Усика за абсолютное чемпионство в супертяжелом весе официально отменен. Причина – рассечение, полученное Фьюри всего за две недели до боя.

Новым соперником Усика, скорее всего, станет хорватский тяжеловес Филип Хргович. Фанаты уже строят конспирологические теории.

Что случилось?

Фьюри получил травму на тренировке во время одного из спаррингов. Сообщается, что виновником стал малоизвестный хорват Агрон Смакичи, который мог попасть по чемпиону локтем. Инсайдеры до этого отмечали, что Фьюри усердно спарринговал последние недели и не жалел себя. 

О том, что бой сорвался, сообщил менеджер Усика Александр Красюк и промоутерская компания Queensberry:

«Фьюри был вынужден отложить бой с Усиком после того, как получил серьезную травму во время спарринга в Эр-Рияде. Рассечение над правым глазом Фьюри требует срочного медицинского вмешательства и наложения швов и, очевидно, потребует периода восстановления, что сводит на нет любую возможность проведения боя с Усиком 17 февраля в Саудовской Аравии.

Очевидно, что это огромное разочарование, особенно после работы, проделанной столькими людьми, чтобы наконец объявить миру об этом историческом событии. Как только врачи оценят состояние глаза Тайсона, у нас будет точное представление о необходимом периоде восстановления.

Когда это прояснится, мы будем усердно работать со всеми заинтересованными сторонами и Королевством Саудовская Аравия, чтобы перенести бой, и, конечно, будем держать всех в курсе событий».

Фьюри обратился к фанатам в соцсетях: заверил, что в отличной форме и сожалеет о срыве боя. Он извинился перед всеми, пообещав вернуться как можно быстрее:

«Абсолютно опустошен. Я так долго готовился к этому поединку, находился в невероятной форме. Мне очень жаль всех, кто причастен к этому огромному событию. Я буду усердно работать, как только глаз заживет.

Могу только извиниться перед теми, кого это коснулось, включая мою команду, команду Усика, бойцов предварительного карда, партнеров, болельщиков и организаторов и друзей из Саудовской Аравии».

А что теперь Усик?

По словам журналиста DAZN Криса Мэнникса, команде Усика сообщили, что восстановление Фьюри может занять несколько месяцев. Это ставит Усика перед необходимостью найти нового соперника.

По информации Boxing News, соперником Усика может стать 31-летний Филип Хргович. Бой, как и планировалось, пройдет в Эр-Рияде 17 февраля. Хргович заявил, что готов, а менеджер Усика назвал это хорошей идеей. Хргович – обязательный претендент на пояс IBF, поэтому должен драться с победителем пары.

Хргович – почти двухметровый непобежденный тяжеловес из Хорватии (17-0), бронзовый призер Олимпиады. Пока главная его победа – над Чжаном Чжилэем, когда он упал в нокдаун, но победил решением. И стал обязательным претендентом на пояс IBF, принадлежащий Усику.

Что касается Фьюри, он заверяет, что в 2024-м нас удивит: «У Усика были проблемы, я в фантастической форме. Я подерусь, как только смогу. 2024 год станет важным для моей команды».

Менеджер Усика в соцсетях показал, как тот тренировался в момент отмены боя. И посоветовал Фьюри закончить с боксом: «Желаю поскорее восстановиться. Бог послал тебе знак. Подумай о завершении карьеры, брат».

Почему фанаты не удивились отмене боя?

Многие считают рассечение Фьюри подозрительным: бой долго не могли организовать, а сторона Усика обвиняла его в умышленном срыве переговоров. Против Нганну Фьюри выглядел плохо, поэтому первую дату боя в декабре ожидаемо перенесли.

В сети смеются над Фьюри, считая, что он специально травмировался, чтобы соскочить с боя. Насколько это реально? Вспоминается случай из футбола, когда в 1989-м вратарь сборной Чили порезал себе лицо, чтобы добиться технического поражения Бразилии – имитируя травму, полученную из-за фанатов соперника.

Тогда обман вскрыли, но в единоборствах самострелы не редкость. Бойцы иногда придумывают травмы, чтобы сняться с неудобного боя. Но Фьюри заверяет, что он в хорошей форме. Показал себя в соцсетях: никакого лишнего веса и даже прорезались кубики.

У Фьюри уже было похожее рассечение. В сентябре 2019-го он получил его в бою с Отто Валлином – тоже вокруг правого глаза. Тогда Фьюри боялся, что бой могут остановить. Он победил судейским решением, хотя истекал кровью. Теперь из-за рассечения бой Фьюри отменен – и неизвестно, когда состоится. Особенно, если Усик подерется с другим соперником.

Фьюри превратился в антигероя – и это стыд. За него еще кто-то болеет?

Фото: Gettyimages.ru/Alex Pantling; instagram.com/tysonfury