2 мин.

Сумасшедший нокаут в лиге Хабиба. Чемпион пробил в падении – и вырубил убегающего соперника

Теперь делает визу, чтобы перейти в UFC.

В Москве прошел очередной турнир промоушена Хабиба – Eagle FC 43. В главном событии чемпион легкого дивизиона Мехди Дакаев защищал титул против Артура Зайнукова. И получилось максимально ярко: Дакаев не просто вырубил оппонента, но и подарил вирусный нокаут. 

Мехди сориентировался и пробил в падении: достал необычным подобием супермен-панча, наглухо финишировав претендента.

***

Мехди Дакаеву 26 лет, а в профессиональных MMA он выступает с 2015-го. За это время боец набил 13 побед и всего дважды проиграл, последний раз в 2018 году. Ровно год назад он стал чемпионом Eagle FC в легком весе, победив Гаджи Рабаданова единогласным решением судей, а в апреле защитил титул таким же способом – против Узаира Абдуракова.

Большинство боев Дакаева доходили именно до решения, последний раз досрочно он выигрывал весной 2019-го, а нокаутом не побеждал ни разу. До вечера 10 декабря – когда и встретился с Зайнуковым.

В одном из разменов во втором раунде Мехди потряс соперника и бросился его добивать. Артур перекрывался, и когда казалось, что самое страшное для него позади – Зайнуков уже развернулся и начал отбегать – Дакаев сориентировался просто в сумасшедшем моменте. Уже падая, чемпион успел пробить что-то вроде супермен-панча и попал точно в цель. Артур упал так, что добивание даже не потребовалось.

«Рад, что у меня получилось досрочно выиграть. Намного приятнее, чем проводить полчаса в клетке. Я увидел, как он пошатнулся после бокового, и надо было дотягиваться, чтобы попасть еще раз, пока он не пришел в себя. Поэтому поспешил, прыгнул на него, чтобы достать – так и получилось», – сказал после боя Дакаев «Вестнику ММА».

При создании лиги Хабиб заявлял, что чемпионы смогут переходить в UFC – и теперь после двух защит такая опция доступна и для Дакаева, о чем сказал президент Eagle FC Шамиль Завуров. Мехди потенциальный трансфер подтвердил:

«У чеченцев есть поговорка: пока к реке не подойдешь, ботинки не снимают. Теперь начнем работу над визой, все для этого подготовлено».

Шлеменко четко выиграл – ему шаг до титула в лиге Хабиба. Дальше, возможно, бой с Минеевым