9 мин.

Чарльз Беннетт – сумасшедшая легенда MMA. Рвал мягкие игрушки перед боями, продавал наркотики, а сейчас поет песню, под которую выходит Хабиб

Просто псих.

Карьера Чарльза Беннетта – пример того, как боец даже с отрицательным рекордом (30-41) может стать звездой смешанных единоборств. Он дрался, чтобы прокормить семью, но называл себя артистом, а не профессиональным бойцом.

Проблемы с законом, безумные выходки на ринге и постоянные конфликты – именно этим запомнится Беннетт. Всю жизнь он пытался начать тренироваться, чтобы стать топом, но каждый раз попадал в тюрьму и закончил карьеру серией из 11 поражений подряд. Теперь он развлекается в ютубе, курит траву и клянчит деньги.

Мать Беннетта посадили за наркоторговлю, а отец выгнал его из дома. Научиться драться Чарльз решил в тюрьме

Чарльз рос в многодетной семье: мать воспитывала одиннадцать детей от разных мужчин и продавала наркотики, чтобы прокормить их. За это ее в итоге и арестовали: Беннетту на тот момент было восемь, поэтому он переехал жить к отцу. Новая семья не приняла Чарльза – отец вместе с новой девушкой употреблял кокаин и не уделял ребенку никакого внимания, в результате чего парень рос на улице, где много дрался.  

Несмотря на низкий рост и худощавое телосложение Беннетт все-таки оказался в спорте. В школе он неплохо играл в американский футбол, но за систематические нарушения дисциплины тренер его выгнал. С этого момента жизнь Беннетта пошла под откос: вскоре он бросил школу, а спустя некоторое время отец выгнал Чарльза из дома.

В 17 лет его впервые арестовали (за побои), а через год – за хранение и продажу кокаина. В тюрьме Беннетт понял, что хочет научиться драться, чтобы зарабатывать этим на жизнь и никогда больше не возвращаться за решетку.

После годичного заключения Беннетт нашел в газете объявление о наборе бойцов в зал по смешанным единоборствам. Благодаря выступлениям в американском футболе щуплый и невысокий Беннетт обладал хорошими силовыми показателями и скоростью. В зале тренеры поставили 65-килограммового Беннетта бороться с тяжеловесами, которых, по словам Чарльза, он с легкостью бросал. Было ли выступление Беннетта столь феноменальным – никто не знает, но после проверочных боев его действительно взяли в зал.

Однако тренировки не мешали Беннетту продолжать заниматься криминалом.

«Мои тренеры не могли поверить в то, насколько я силен и быстр. Я тренировался, но продолжал продавать наркотики», – рассказывал Беннетт. И только когда у Чарльза родился ребенок, он всерьез решил завязать с наркоторговлей:

«У меня появился ребенок, и я не хотел больше продавать наркотики. Я знал, что это слишком рискованно, и я не смогу заботиться о нем, если меня снова закроют. Поэтому я бросил все и начал ежедневно тренироваться. Впрочем, я никогда не относился к этому серьезно, я просто знал, что хорош в этом, и мне казалось, что я могу даже не тренироваться». 

В сентябре 1999 года 19-летний Беннетт дебютировал на турнире в Атланте. Тогда он проиграл удушающим Джону Свифту, однако во втором бою ярко нокаутировал Тодда Керни. Соперник доминировал большую часть боя, но неудачно приземлился на настил октагона после броска Беннетта и потерял сознание.

Главный козырь Беннетта – сумасшествие. Его просто обожали в Японии из-за постоянных выходок 

Беннетт дрался в различных американских промоушенах, среди которых были KOTC, WEF и RSF, чередуя победы с поражениями. Набив рекорд 12-5 и получив прозвище Безумный Конь (Crazy Horse, причем Беннетт умышленно заменил C на K –  Krazy Horse), он попал на карандаш матчмейкеров японского Pride, которые обратили внимание на молодого и эксцентричного бойца. Именно в Pride Беннетт приобрел наибольшую популярность и полюбился японским фанатам. 

Чарльз дебютировал в японской организации в 2004 году на турнире Pride FC: Bushido, где встретился с будущим чемпионом в легком весе Таканори Гоми, имевшим на тот момент рекорд 17-2 и шедшим на серии из трех побед подряд. Перед поединком Беннетт вел себя в уже привычной для фанатов манере: лаял на камеру и заявлял, что легко вырубит соперника за три минуты, если тот будет драться в стойке.

Измученный Беннетт проиграл болевым приемом. Чарльз вообще никогда не проходил полноценный лагерь перед выступлениями, а бои чередовал с отсидками в тюрьме, из-за чего выносливость на протяжении всей карьеры оставалась главной проблемой бойца.  

Беннетт не признал поражение и после боя сказал, что не стучал о сдаче, а судья остановил поединок преждевременно. А еще он заявил, что регулярная мастурбация во время тюремного заключения укрепила его руки, поэтому он даже не почувствовал боли во время приема Таканори. 

После боя с Таканори Гоми Беннетт получил шанс закрыть поражение на Pride FC: Bushido 7 в 2005 году в бою против молодого проспекта организации Йоширо Маеда, чем Беннетт блестяще воспользовался, нокаутировав 24-летнего непобежденного японца (13-0-3) на второй минуте первого раунда. После этого Беннетт продолжил драться в региональных американских и австралийских промоушенах, периодически выступая в Pride.

В итоге местной публике Беннетт запомнился не только своими боями, но и поведением вне ринга, а именно конфликтом с топовым бразильским средневесом – Вандерлеем Силвой. 

Беннетт дрался на турнире с Федором Емельяненко. Тогда он и зарубился с командой бразильцев

31 декабря 2005 года на арене в Сайтаме состоялся представительный турнир Pride Shockwave 2005, на котором Федор Емельяненко победил бразильского гиганта Зулузиньо. Помимо Федора на этом турнире выступали многие именитые бойцы, среди которых оказался и Беннетт, выигравший болевым у Кена Канеко, а также Вандерлей Силва, победивший раздельным решением судей Рикардо Арону.

После окончания боя Беннетт остался в раздевалке, чтобы посмотреть по телевизору другие поединки карда. Вместе с Чарльзом в раздевалке находились также бразильские бойцы знаменитой команды Shute Box, среди которых был готовившийся к бою Вандерлей, а также бразильский тренер по джиу-джитсу и боец Кристиано Марселло, который был угловым Кена Канеко, проигравшего Беннетту в тот вечер.

По воспоминаниям очевидцев, Марселло показалось, что Беннетт неуважительно говорил о поверженном Канеко, и между ними завязалась словесная перепалка, которая переросла в драку. Чарльз агрессивно начал схватку и повалил Марселло на пол, но оказался беспомощен перед навыками бразильца в джиу-джитсу: Кристиано легко забросил ноги на шею Беннетта, закрыл треугольник и дождался, пока американец не потеряет сознание. 

Видео теряющего сознание Беннетта попало в интернет и стало популярным, после чего Чарльз неожиданно заявил, что бразильские бойцы вырезали кадры, на которых он приходит в себя и нокаутирует Вандерлея. Слова Беннетта, а также его последующие интервью, открыли историю многолетней вражды с Силвой, которого Беннетт иронично называл Кэндилэем (сладким). 

Конфликт Беннетта с Силвой приобрел неожиданное продолжение через 10 (!) лет на турнире Rizin в Сайтаме в 2016 году, где Чарльз дрался с учеником Вандерлея – Минору Кимурой. Незадолго до боя Беннетт и Силва встретились в гостинице: перепалка не дошла до драки только благодаря охране. 

К удивлению многих Беннетт нокаутировал Миноку уже на седьмой секунде боя, когда тот попытался нанести удар коленом в прыжке и нарвался на встречный панч американца. И если для Кимуры этот бой оказался первым и последним в ММА, то Беннетт после победы снова потроллил стоящего в зале Силву, вызвав его на бой. Правда потом Чарльз выдал феерическую серию из 11 поражений подряд. 

Сейчас Беннетт курит траву во время эфиров и просит пользователей пожертвовать ему деньги

Последний бой Беннетта в ММА прошел в августе 2019 года, когда 38-летний американец проиграл в одиннадцатый раз подряд, после чего прекратил выступления с рекордом 30-41. Последние годы Чарльз дрался в малоизвестных американских и китайских промоушенах, где пытался дать людям шоу, пускай оно и заканчивалось очередным поражением растренированного и потерявшего скорость американца. Беннетт даже мог выступить в России, но сорвал бой и просто перестал брать трубки.

При этом самые медийные поединки Чарльз провел не в ММА, а в кулачных боях в организации Bare Knuckle Fighting Championship (BKFC). Две рубки с его участием набрали в совокупности более 4 миллионов просмотров на ютубе, однако оба раза все заканчивалось травмой рук Беннетта.

«У меня большие планы на мою семью и на мое будущее. Я вижу его очень ярким», – уверенно говорил 31-летний Беннетт в одном из интервью в 2011 году. Тогда он еще не знал, что карьера в ММА закончится серией из 11 поражений, а кулачные бои окончательно разобьют его руки. 

В период с 1999-го по 2009-й Беннетта арестовывали 14 раз за различные преступления: от продажи кокаина и кражи со взломом до избиения беременной женщины и нападения с арматурой на товарища по команде. И если обвинения по избиению беременной женщины были сняты, то все остальное приводило к тюрьме.

В последнии годы он даже изменил прозвище и стал называть себя Фелони (felony – тяжкое преступление).

Сейчас Беннетт активно ведет социальные сети, выкладывает трансляции в ютуб, которые собирают несколько сотен просмотров, и на которых он курит марихуану, рассказывает о звонках коллекторов и больших долгах по кредитам. На советы подписчиков найти себе работу он отвечает, что его работа – бои, а мечта сняться в кино так и осталась мечтой. 

Жизнь и карьера Чарльза Беннетта – не история успеха, ведь в ней совсем не было труда. Это история большого ребенка, который вырос в семье наркоманов, прошел закалку в гетто, но так и не смог повзрослеть. Беннет всю жизнь метался между боями и криминалом. Теперь он часто говорит о российских фанатах, называет себя африканским русским, поет песню «Дагестан» Сабины Саидовой (под нее на бои выходит Хабиб) и регулярно напоминает зрителям трансляций реквизиты для пожертвований. 

Боец UFC душит оленей на охоте голыми руками и дерется только в камуфляжной форме. А однажды он заправил дрель в штаны (зря)

Фото: instagram.com/felony35two; sherdog.com; Gettyimages.ru/Chris Graythen