7 мин.

Хабиб вне октагона: обожает футбол, дружит с Роналду и тайно занимается благотворительностью

Продолжает дело отца.

Последние два года Хабиб Нурмагомедов – одна из самых обсуждаемых и медийных личностей планеты. Все это благодаря достижениям в смешанных единоборствах и чемпионству UFC, но помимо этого Хабиб ведет активную публичную жизнь, посещая различные мероприятия, благотворительные вечера и спортивные события. 

На первом месте у него футбол, а после завершения карьеры – помощь другим и продолжение дела отца.

Хабиб предпочитает смотреть футбол больше, чем смешанные единоборства

«Футбол лучше. Там не надо бить, не надо никого ломать, ущемлять. Ты просто выходишь и по красоте показываешь, какой ты профессионал, какой ты спортсмен. Это же тоже очень сложный вид спорта. Футбол мне нравится больше, чем UFC и ММА. Сколько слежу за футболом, я от этого не устаю. А UFC… Раньше я смотрел все бои, но сейчас спад», – сказал Хабиб.

Поэтому Нурмагомедова можно часто увидеть на стадионе. Например, на финале Лиги чемпионов.

Два года назад он встретился и обменялся подарками с Криштану Роналду, с которым дружит по сей день. 

Спортсмены часто обращаются друг к другу со словами поддержки или поздравлениями. Нурмагомедов также благодарил Роналду за то, что тот встретился с казахстанским мальчиком-инвалидом.

«Вот почему ты лучший в мире. Огромное тебе спасибо, Криштиану. Ты сделал моего братишку счастливым», – написал Хабиб.

А Криштиану поздравлял бойца с победой над Джастином Гейджи.

«Поздравляю, бро! Твой отец гордится тобой», — написал футболист в сторис инстаграма.

Хабиб часто посещает и матчи РПЛ: говорит, что переживает за весь российских футбол, так как со многими знаком лично.

«Внимательно слежу и был особенно рад успеху сборной страны на чемпионате мира. А за «Спартак» у меня от всей души болеет отец, в том числе поэтому по возможности посещаю матчи красно-белых. Кроме того, хорошо знаком с братьями Комбаровыми. Переписываемся, общаемся, знаю их отца», – рассказывал Хабиб.

Кроме посещения игр Нурмагомедов приезжает в качестве специального гостя. Год назад Хабиб был в академии «Кайрата», чтобы осмотреть помещения и условия для тренировок, а после провел пресс-конференцию.

Точно также Нурмагомедов побывал в футбольной академии «Краснодара». 

В этом году Хабиб участвовал в организации турнира по футболу среди слепых – «Каспий-2020». Он приезжал лично поболеть за команды. 

Хабиб много внимания уделяет благотворительности. А еще ездит по миру и встречается со знаменитостями

После победы над Дастином Порье Хабиб пожертвовал в благотворительный фонд Дастина 60 тысяч долларов, а через месяц сам поехал в Нигерию в рамках благотворительного проекта, цель которого – восстановление скважин с питьевой водой в Африке и строительство медицинских центров.

Нурмагомедов занимается благотворительностью не только публично. В январе 2019 года он инкогнито посетил детский дом в Казахстане, о чем рассказали местные медиа. 

«27 января российский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов тайно, без прессы, посетил детский дом в Караганде. Чемпион призвал сирот стремиться к лучшему, заниматься спортом, не иметь вредных привычек.

«Занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни», – сказал чемпион», – написали в казахстанском популярном паблике.

А теперь Хабиб продолжает дело своего отца – Абдулманапа. Об этом в фильме канала «Руки Выше» рассказал тренер Руслан Раджабов, заявив, что Нурмагомедов-старший помогал строить дороги и школы по всему Дагестану, а теперь этим занимается Хабиб.

Хабиб – социально-важная персона, которую приглашают и главы регионов. В 2018 году Нурмагомедов встретился с экс-президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Он поздравил Хабиба с поясом чемпиона UFC, после чего Нурмагомедов встретился с ингушскими спортсменами и провел мастер-класс.

А через год Хабиба уже поздравлял президент России Владимир Путин. 

Это придало Нурмагомедову еще большее значение. В этом году глава Дагестана Владимир Васильев также пригласил бойца на встречу. Поводом были спортивные объекты, в строительстве которых при жизни проявил большую заинтересованность Абдулманап.

Помимо встреч, спортивных мероприятий и благотворительных акций Хабиб ездит по свету и встречается с различными селебрити. В 2019-м он побывал в гостях у известного повара Бурака Оздемира, который щедро накормил бойца. 

А еще Хабиб частенько встречает фанатов. Недавно появилось видео, где Нурмагомедов дает советы фанату, которому девушка изменила с Хорхе Масвидалем.

– Недавно, моя подруга уехала в Майами, сказав, что у нее девичник. А потом она связалась с Масвидалем. Он спал с ней. Так что теперь я хочу сразиться с этим парнем. Что мне нужно, чтобы начать тренироваться, если я захочу выбить из него все дерьмо? – спросил фанат.

– Сколько тебе лет? – спросил Хабиб.

– Мне 26.

– 26? Ты слишком стар для этого.

– Хорхе начал болтаться с Дональдом Трампом и теперь думает, что так просто спать с чужими подружками? Думаю, это неправильно.

– Я думаю, тебе надо купить собаку.

– Собака? Потому что у меня не будет с Хорхе никаких шансов?

– С собакой да. У нас есть шанс. Ты можешь попробовать. Может быть, это сработает. Но с собакой все будет гораздо лучше, – закончил Нурмагомедов.

Пару недель назад Хабиб закончил карьеру как непобежденный чемпион легкого веса UFC. Сразу после победы над Джастином Гейджи он произнес речь, в которой сказал, что он, обычный парень из села, теперь самый обсуждаемый человек на планете. И, кажется, это правда.

Боец UFC душит оленей на охоте голыми руками и дерется только в камуфляжной форме. А однажды он заправил дрель в штаны: и так порвал мошонку

«Хабиб – феноменальный боец». Конор засел за твиттер и ответил на вопросы фанатов

Фото: fckrasnodar.ru; ingushetia.ru; twitter.com/arielhelwani; e-dag.ru; fckairat.com; instagram.com/patriotkaragandy; instagram.com/khabib_nurmagomedov