7 мин.

«Бойцовский остров» – все! Последний турнир был шикарным, но UFC возвращается в Лас-Вегас

Еще один перфоманс чеченского викинга и победа Уиттакера.

Весь июль лучший промоушен мира радовал нас ивентами на «Бойцовском острове». Все началось с триумфа Петра Яна, а закончилось UFC on ESPN 14, где в дело вернулся экс-чемпион среднего веса Роберт Уиттакер. Он перенес депрессию, из-за которой уступил титул Исраэлю Адесанье, но теперь готов реваншировать поражение.

В ночь на 26 июля Уиттакер в красивом бою победил Даррена Тилла. А помимо этого на турнире:

• Закончилась легендарная трилогия Маурисио Руа – Антонио Ногейра;

• Александр Густафссон дебютировал в тяжах против Фабрисио Вердума;

Хамзат Чимаев уничтожил очередного соперника: на этот раз за три минуты и со статистикой ударов 68-0;

• Российские бойцы Рамазан Эмеев и Мовсар Евлоев победили, а вот Гаджимурад Антигулов проиграл.

Эмеев и Евлоев выиграли очень уверенно. Для Антигулова, похоже, в UFC все закончено

На последний турнир на «Бойцовском острове» от России был внушительный отряд: Рамазан Эмеев возвращался после ноябрьского поражения, Мовсар Евлоев делал еще один шаг к титульнику, а Гаджимурад Антигулов мог спасти карьеру в промоушене.

У Эмеева и Евлоева все получилось отлично, причем в одинаковом стиле и с одинаковым счетом на судейских записках. Рамазан уверенно разобрал Никласа Штольце, хотя в первом раунде опасно пропустил коленом в голову. Но после этого был предельно собран и забрал все пятиминутки, проведя 4 тейкдауна из 12, а также донеся до соперника 67 ударов из 114. 

Итог: единогласное решение (30-27, 30-27, 29-28), после которого у Эмеева 4 победы в UFC и 1 поражение. Таким же образом закончился и бой Мовсара: бывший чемпион M-1 Global уверенно перебил Майка Гранди (96-25) и одержал уже третью победу подряд в организации.

Гаджимурад Антигулов подошел к турниру на серии из двух поражений. И начало боя против Пола Крэйга обнадеживало: российский боец попадал и перевел в партер, но именно там допустил ошибку. При статистике ударов 16-4 в пользу Антигулова, он попался на треугольник и сдался. Теперь его будущее в UFC очень сомнительно: как правило, за такие черные полосы промоушен увольняет.

Густафссон не дрался год, перешел в тяжи, но там его раскатал Вердум. А Хамзат Чимаев просто уничтожил соперника, забрав второй бонус за перфоманс за 10 дней

Шведский боец российского происхождения Хамзат Чимаев ворвался в UFC максимально бодро: дебютировал 16 июля, финишировал оппонента при статистике ударов 124-2, после чего попросил у Дэйны Уайта еще один поединок на «Бойцовском острове» и заявил, что уничтожит Дональда Серроне и станет чемпионом, а его уровень – это Камару Усман или Хорхе Масвидаль.

Президент UFC поддержал Чимаева и назначил ему бой против Риса Макки. Но его Хамзат не почувствовал даже больше, чем первого соперника. Поединок продлился 3 минуты и 9 секунд, за это время Чимаев выбросил 98 (!) ударов, из которых точных – 68. Макки не пробил ни разу, потому что с самого начала пропустил тейкдаун. 

Хамзат просто вбивал Риса до тех пор, пока не вмешался судья и не зафиксировал технический нокаут. Чимаев снова получил 50 тысяч долларов бонусом за лучший перфоманс турнира – как и после дебюта.

«Я готов драться за титул в 84 кг, в 77, могу Адесанью и Усмана обоих размазать. Я готов. Не думаю, что есть проблемы с характером, волей, силой и выносливостью. У меня все лучше, чем у них.

Видел их бои. Исраэль... Что он поделает, как он со мной будет бороться? Я пришел, чтобы по-быстрому забрать этот пояс и быть чемпионом, быть лучшим. Мохаммед Али был лучшим, если этот человек мог, то и я смогу. Буду чемпионом», – сказал Чимаев после боя.

Спарринг-партнер Чимаева – бывший претендент на титул в полутяжелом весе Александр Густафссон, не дрался больше года. Он объявил о завершении карьеры после поражений от Джона Джонса и Энтони Смита, но решил реанимировать ее переходом в тяжелый дивизион. Там его соперником стал бывший чемпион – Фабрисио Вердум, который отбыл двухлетнюю дисквалификацию за допинг и в мае проиграл Алексею Олейнику.

Густафссон начал активно: сразу выбросил серию ударов, пока Вердум был пассивен в стойке, но в итоге Фабрисио сделал ровно то, что ему всегда и нужно. Ухватился за соперника и стащил его в партер. Внизу у Александра уже совсем не было шансов: бразилец несколько раз поменял позицию, а затем вышел на рычаг локтя – Густафссон сдался.

«Отстойно проигрывать, но я жив и здоров. Это спорт. Спорт, который я люблю. Спасибо Вердуму за отличный бой, а UFC за предоставленную возможность», – сказал Александр, но первым делом отметил перфоманс Чимаева.

Уиттакер вернулся: был (и бил) как во времена чемпионства, от депрессии ничего не осталось

Со-главное событие UFC on ESPN 19: Маурисио Руа против Антонио Рожерио Ногейры. Их противостояние началось еще в 2005-м в японском Pride. Тогда Руа победил единогласным решением судей, а реванш состоялся в 2015 году – уже в UFC. Во втором бою Маурисио снова выиграл аналогичным образом, а в 2020-м Ногейра для последнего боя в карьере выбрал трилогию с Руа.

На этот раз Ногейра был ближе к победе над соперником, чем 15 и 5 лет назад. Бой получился невероятно равным: оба выбросили по 129 ударов, у Руа точных 78, у Ногейры – 75. По значимым попаданиям 54-46 в пользу Маурисио (всего 103-100), а еще он провел 2 тейкдауна. На самую малость, но в каждом компоненте Руа был лучше: судьям было нелегко определить победителя, но все-таки раздельным решением победил Маурисио (29-28, 28-29, 29-28).

Роберт Уиттакер и Даррен Тилл своим боем определяли следующего претендента на титул в среднем весе. Пока Исраэль Адесанья готовится к бою против Пауло Косты, Тилл дошел до топ-6, а Уиттакер выкарабкался из психологических проблем.

Роберт тренировался 28 раз в неделю, но словил моральный перегруз: «Тогда я пожертвовал всем. Моя команда предложила мне несколько вариантов, которые в итоге я принял. Поскольку это сработало, я просто продолжал работать. Но ты не можешь это делать вечно, моральная утечка была хуже физической нагрузки. Меня никогда не было дома. Из-за моего тренировочного графика я пропускал дни рождения, свадьбы и даже похороны.

Депрессия – главная причина проигрыша Адесенье. Я был не в себе. Но это ведь игра, поэтому ты встряхиваешь и дерешься. Но я знаю, что могу выступить лучше, и уже показывал это раньше. Сейчас я провожу время с семьей, психическое состояние приходит в норму. Те перемены, которые я сделал, действительно изменят мою жизнь», – сказал Уиттакер в апреле. 

И оказался в прав. В бою против очень неудобного стилистически Тилла Роберт был в порядке. Он слегка нервничал в первом раунде, побывал в нокдауне, но быстро вернулся в дело, отлично работая как первым номером, так и на контратаках. 

Даррену в поединке не хватило агрессии: были моменты, когда англичанин мог больше прессинговать, но Роберт постоянно угрожал мощными оверхендами и апперкотами в клинче. Благодаря выносливости Уиттакер еще лучше держал темп: за 25 минут боя он выбросил 188 ударов (100 точных), а Даррен – 108 (50). Плюс Роберт совершил 13 (!) попыток тейкдаунов, а успешными оказались две. 

Так Уиттакер забрал 3 раунда из 5: все судьи единогласно поставили счет 48-47, а Роберт снова в титульной гонке:

«Надеюсь, что фанаты смогут оценить это по достоинству, потому что для меня это был один из самых технически сложных поединков в плане ударки. Мы знали сильные стороны друг друга, он поймал меня в первом раунде, было нелегко. Это был динамичный бой, то он вел, то я. Тейкдауны принесли мне победу».

Экс-чемпион UFC приостановил карьеру из-за депрессии: тренировался 28 раз в неделю, не видел семью и пропускал даже похороны

Мага Исмаилов – топ. Разобрал Александра Емельяненко, нокаутировал его и показал, что в России он – лучший

Фото: Gettyimages.ru/Jeff Bottari/Zuffa LLC