5 мин.

У бойца UFC 249 нашли коронавирус. Турнир в силе – хотя Соуза контактировал с Вердумом

А Фабрисио подерется с Олейником.

Дэйна Уайт долго и упорно шел к организации UFC 249: турнир сначала переносили из одного места в другое, затем его отменили 18 апреля, но к 9 мая все утряслось. Ивент пройдет в Джексонвилле, а в карде – целая россыпь крутых боев. Но неожиданные проблемы возникли меньше чем за сутки до начала: у Роналдо Соузы, который должен был подраться с Юрайей Холлом, обнаружили коронавирус.

Промоушен утверждает, что Роналдо ни с кем не контактировал, но после этого положительные тесты сдали его секунданты, а в интернете появилось видео, где Соуза общается с Фабрисио Вердумом (да и в комнате помимо них еще есть люди).

Тем не менее, турнир все еще в силе. На UFC 249 Вердум подерется с Алексеем Олейником: для бразильца это шестой поединок против русских бойцов. Фабрисио подрался со всеми нашими топами.

Соуза держался на расстоянии от соперника на дуэли взглядов. Кроме него и секундантов коронавируса ни у кого нет

На мероприятиях перед UFC 249 Соуза очень четко соблюдал социальное дистанцирование. На дуэль взглядов против Холла он вышел не только в маске, но в перчатках, а с Уайтом поздоровался только кулаком. Более того, Роналдо и Юрайя – единственные бойцы, которые не сблизились во время церемонии и оставались на расстоянии. 

Но через несколько часов выяснилось, что у Соузы положительный тест на коронавирус. И сразу после этого появилось видео Роналдо и Вердума, которые находились в комнате с другими бойцами. Правда, Соуза там по-прежнему в маске и перчатках.

Несмотря на произошедшее, промоушен не отменил турнир, выступив с официальным заявлением.

«Бой между Соузой и Холлом отменен. Положительный тест на коронавирус сдали Соуза и еще два члена его команды.

Медицинская служба UFC осмотрела Соузу и его секундантов. У них нет симптомов COVID-19. Они уже изолированы. Мы будем контролировать состояние их здоровья дистанционно и предоставим помощь в любом необходимом лечении.

С момента их прибытия в начале недели и до самого отъезда Соуза и его представители следовали протоколам безопасности UFC, включая практику социального дистанцирования, ношение средств индивидуальной защиты. Ни у одного бойца, кроме Соузы, коронавирус не обнаружен. Турнир UFC 249 состоится», – заявили в организации.

Холл также отреагировал на вирус у соперника: «Жакаре, брат, я знаю, что это полный отстой. Мне жаль, что ты должен пройти через это. Я очень опустошен из-за упущенной возможности подраться с тобой. Я желаю только скорейшего выздоровления для тебя и твоей семьи».

У Вердума и Олейника будет бой за звание лучшего грэпплера тяжелого веса. Они лучшие мастера болевых и удушающих

Вердум и Олейник очень долго шли к бою друг против друга. Бойцы постоянно отмечали, что хотят встретиться в бою и выяснить: кто круче в партере? Они маэстро джиу-джитсу: у Алексея из 58 побед – 46 сабмишенами, из 13 поражений – всего 2 удушающими. Одно в 1997-м, второе – в 2004-м. У Вердума 11 побед сабмишеном из 23, но никто не заставлял его сдаться, хотя проигрывал он 8 раз. 

А еще Олейник занимает второе место в истории тяжелого веса UFC по количеству побед сабмишеном: у него их 6, а на первом месте Фрэнк Мир (8).

«Сколько раз говорил, говорю до сих пор: считаю, что беру сложные задачи. Для меня это вызов, потому что я не боюсь, что какой-то боец UFC заборет и сделает сабмишен. А Вердум это может. Это единственный боец, с которым у меня абсолютно нет уверенности, что он мне ничего не исполнит. Не знаю другого. Наверняка кто-то может: всякое бывает, поплыл, поймали или еще что-то. Но по уровню борьбы только Вердум для меня вызов. Хочу драться с самым крутым бразильцем в джиу-джитсу за всю историю тяжелого веса», – сказал Олейник в интервью Sports.ru после анонса боя с Вердумом.

Что из себя сейчас представляет Фабрисио – понять сложно. Он не дрался с 2018-го, когда нокаутом проиграл Александру Волкову. После этого бразильца поймали на допинге и дисквалифицировали на 2 года. 

«Может быть, Вердум и сейчас на каких-то хитрых состояниях, но волка бояться – в лес не ходить. И потом, если UFC его допускает, значит, все нормально. Я верю, что бойцы не должны применять допинг там, где он запрещен», – говорил Алексей.

У Вердума целая история в противостояниях с бойцами из России. Она началась в 2005-м, когда он победил сабмишеном Романа Зенцова. В том же году он судейским решением проиграл Сергею Харитонову, а в 2006-м досрочно Александра Емельяненко.

Но самую известную победу, конечно, Вердум одержал в 2010 году. Тогда Фабрисио сенсационно заставил сдаться Федора Емельяненко. А спустя 8 лет Вердума красиво вырубил Волков.

Теперь – тот самый бой, который может быть очень интересным в партере. Если дойдет до этого, то мы увидим шахматную партию, которую нужно разбирать под микроскопом.

А Олейник тем временем уверен, что бой не продлится все 15 минут: «Я не рассчитываю на решение судей, уверен, что и Фабрисио тоже. Поэтому наш бой закончится досрочно: никто не будет уворачиваться от настоящей схватки».

***

Как смотреть бои UFC бесплатно целый месяц? Акция от More.TV: просто зарегистрируйтесь на Winline.ru с промокодом MOREUFC, сделайте любую ставку и получите бесплатный доступ к каналу UFC TV!

UFC 249: онлайн-трансляция боев Фергюсон – Гэтжи, Сехудо – Круз и других

У Гэтжи дикий процент побед нокаутом – 86. И проигрывает он так же – только если его вырубают

Фото: Gettyimages.ru/Michael Reaves; instagram.com/ufcrussia