3 мин.

Дзюба по фану поспарринговал с бойцом UFC: любит двойки и не умеет бороться

Мы просканировали его технику.С конца ноября футбольный «Зенит» сотрудничает с главным ММА-промоушеном мира UFC. Их первый совместный проект – тренировка форварда Артема Дзюбы и бойца Александра Волкова. Волков – пятый в рейтинге тяжеловесов UFC (это круто), а Дзюба только что стал футболистом года по итогам традиционного опроса еженедельника «Футбол».

Спарринг проходил по особым правилам: футболист и боец дрались два раунда по две минуты в 14-унцевых боксерских перчатках – они большие, поэтому в них сложно тяжело ударить (в UFC дерутся в 4-унцевых). Удары ногами – запрещены, зато можно было входить в клинч и бороться. Дзюба дрался в шлеме и белых носках. Волков всячески поддавался: не бил Артема, бился в открытой стойке и не ломал в борьбе.

• Артем предпочитает прямые удары: одиночный правый и двойку. Это хорошая тактика для спортсмена с такими длинными руками.

• Дзюба активно сбивал переднюю руку Волкова, чтобы беспрепятственно бить правый прямой. Это непростая техника, которая требует молниеносной реакции: можно пропустить в ответ.

• Артем периодически теряет равновесие в атаках: слишком сильно заваливается вперед. Возможно, мешали скользкие носки.

• Дзюба часто бил прямые в корпус. Если бы удары ногами были разрешены, он мог налететь на удар коленом или голенью в голову.

• Футболист плох на ближней дистанции. Дело опять в длине рук: Дзюбе неудобно атаковать короткими боковыми либо апперкотами.

• Артем плохо борется в стойке: он трижды оказывался на настиле.

• Тем не менее Дзюба неплох в партере: в конце второго раунда футболист не дал Волкову провести болевой на руку и забрать спину для удушающего приема.

Артем победил Александра решением других бойцов в зале. «Это было нереально трудно, но очень увлекательно. Я в первый раз занимался в капе. Устал безумно, но многое для себя почерпнул. Смотрите и любите спорт: UFC, футбол», – сказал Дзюба после спарринга. Еще он пригласил Волкова на футбольную тренировку: боец встанет на ворота, а Артем будет бить пенальти.

Волков отметил силу Артема: «Все прошло отлично, он себя проявил наилучшим образом, насколько себя может проявить футболист в ММА. Он действительно очень сильный, я был впечатлен».Самый странный чемпион по боксу: он побил рекорд Флойда, но у него даже нет инстаграмаУ Витора Белфорта похитили любимую сестру. Он пишет ей письма даже спустя 14 лет

Фото: twitter.com/zenit_spb; youtube.com/UFC Russia