5 мин.

«Зенит» разгромил аморфное «Динамо». Вообще без шансов

«Зенит» разгромил аморфное «Динамо». Вообще без шансов, изображение №1

К матчу против набравшего ход «Динамо» лидер чемпионата подошел с ощутимыми кадровыми потерями. Помимо дисквалифицированного Оздоева, даже в заявке не оказалось Дриусси, Кузяева и Жиркова, так что у Семака выбор игроков в среднюю линию был, мягко говоря, невелик. В конечном итоге, в опорной зоне в паре с Барриосом вышел универсальный и более дисциплинированный в обороне Ерохин, а Шатов с Суторминым расположились на флангах с опцией рокировки в любой момент времени.

У москвичей, напротив, на фоне победной серии никаких сюрпризов в старте не оказалось. Как и в предыдущем матче против «Локомотива», Новиков выставил стандартные 4-2-3-1 в атаке / 4-4-2 в обороне (с парой Филипп – Игбун на передней линии), разве что на правый фланг атаки вернулся отбывший дисквалификацию Шиманьски. Как и ожидалось, динамовцы не планировали отсиживаться в обороне и в стартовые минуты плотно завладели инициативой, но умудрились пропустить после первой же позиционной атаки хозяев.

Фирменная диагональ Ракицкого под открывание Караваева, хороший рывок Сутормина за спину Морозову и четкое замыкание сыгравшего на опережение Азмуна – самая настоящая классика в исполнении зенитовцев, которые во всех фазах развития атаки оказывались на шаг впереди оппонентов.

«Зенит» разгромил аморфное «Динамо». Вообще без шансов, изображение №2

Непочтительное отношение к волшебной левой Ракицкого вообще сильно аукнулось динамовцам – только за первые 12 минут он четырежды без сопротивления обострял длинными переводами на правый фланг атаки.

За весь матч Ярослав выдал 9 таких диагоналей в финальную треть на Караваева, Сутормина и Азмуна (точными оказались все!), которые привели к 7 входам в штрафную и трем ударным концовкам.

Только однажды Игбуну удалось обокрасть Ракицкого при приеме мяча (на подстраховке четко сработал Сантос), но систематически давления на него не оказывалось, и Ярослав этой свободой беззастенчиво пользовался (94 передачи / 3 ключевые / 94% точности).

Диагонали Ракицкого в идеальных условиях

Диагонали Ракицкого в идеальных условиях

Полный отказ гостей от прессинга и активной обороны в целом сильно удивил. У динамовцев перед отпуском уж точно не было резона экономить силы, тем более в условиях недельного игрового цикла их наверняка было в достатке. Ресурсов для поддержания высокого темпа, в том числе и за счет замен, у Новикова тоже хватало (H’Жи, Жоаозиньо, Грулев, Панченко), в отличие от Семака, который в атаку мог выпустить только Роберта Мака.

Тем не менее, динамовцы даже в положении отыгрывающейся стороны действовали на редкость аморфно, выдав абсолютный минимум сезона по общему числу единоборств (только 126 при среднем 173) и количеству выигранных (55 при среднем 86).

***

В предматчевом обзоре мы отмечали, что левый фланг обороны «Динамо» традиционно проседает значительно чаще, чем правый. Вполне логично, что именно на этом направлении зенитовцы оказывали более серьезное давление и чаще разыгрывали мяч в высоких позициях (сравнительная карта касаний прилагается), используя позиционные просчеты Рауша и Морозова.

«Зенит» разгромил аморфное «Динамо». Вообще без шансов, изображение №4

Очередной сильный матч в плане открываний, а также качества и своевременности передач провел Караваев (73 передачи / 24 в финальную треть / 90% точности). Вячеслав приятно удивляет своей коммуникабельностью – его кпд стабильно высок вне зависимости от того, кто ему помогает на фланге. В последних матчах он легко и быстро находил общий язык и с Кузяевым, и с Шатовым, и с Суторминым.

Реклама 18+

Результативная атака с его фланга стала уже 6-й в последних 8 турах (при том, что в первых 11 турах после атак справа было забито только 3 мяча), а сам Караваев по голевой продуктивности уже догнал Себастьяна Дриусси (по 9 голов с личным участием).

«Зенит» разгромил аморфное «Динамо». Вообще без шансов, изображение №5

Не справились гости и с еще одним традиционным козырем «Зенита» - навесными стандартами.

При угловых бело-голубые решили защищаться по зонам, зачем-то перенасытив большими игроками только район ближней штанги. В то же время в центре штрафной сдерживать рывки зенитовских гренадеров – Дзюбы, Ивановича и Ерохина – должны были существенно уступающие им силовом плане Игбун с Юсуповым. При таких начальных условиях главной задачей подающего было перебить ближнюю штангу, и Шатов решил ее с первой попытки.

Олег тоже может однозначно занести матч в актив: минимум брака при передачах (53 при 91% точности – его сезонный максимум), два голевых паса и активное содействие Сантосу в обороне (5/5 выигранных единоборств + 3 подбора + 3 перехвата). Сам бразилец, впрочем, тоже вчистую выиграл всю борьбу на своей половине поля (8/8), а в центре на привычно высоком уровне отпахал Барриос (7/10 единоборств, 9 подборов, 5 перехватов).

***

Против лучшей обороны чемпионата динамовцы и в атаке выглядели бледно. «Зенит» по понятным причинам не стремился высоко прессинговать и позволял сопернику контролировать мяч, но лишь на безопасном расстоянии от владений Кержакова. Если у хозяев каждое второе владение в финальной трети заканчивалось входом в чужую штрафную (24/44), то у гостей – лишь каждое четвертое (9/43).

«Зенит» разгромил аморфное «Динамо». Вообще без шансов, изображение №6

Из этой разницы сложилось серьезное преимущество «Зенита» в ударах из пределов штрафной (10-3) и креативной дельте (5-2 по голевым моментам; 2-0 по явным шансам), что отразилось и в счете на табло.

Как ни крути, а лигочемпионский опыт сильно помогает сине-бело-голубым в плане поддержания структуры в обороне, сохранения дисциплины и концентрации. После «Лейпцига» и «Лиона» с теми скоростями, которые на данном этапе «Зениту» предлагают соперники по чемпионату, команда Семака спокойно справляется даже в не самом оптимальном составе.

Благодаря осечкам конкурентов, сине-бело-голубые ушли в 10-очковый отрыв, который гарантирует, как минимум, хорошее отпускное настроение. Чтобы сделать его отличным, завтра в Португалии нужно взять победный лигочемпионский аккорд.

В нашем паблике ВК еще больше интересностей по «Зениту», российской премьер-лиге и национальной сборной России. Подключайтесь!

Плюсы и репосты традиционно приветствуются: больше плюсов – больше аналитики – больше текстов! Подписывайтесь на блог, чтобы знать все об РПЛ.