Неожиданный поворот в саге Родри: за ним пришла «Барселона». «Реал» уже отстает в гонке.

Родри резко передумал. Устал ждать «Реал» – и договорился с «Барсой»
По данным надежного The Athletic, «Барселона» теперь тоже в гонке за 30-летнего опорника, лучшего игрока ЧМ-2026.
Впервые про каталонский интерес к Родри писали в июле: в «Барсе» следили за переговорами «Реала». А после тяжелой травмы Френки де Йонга активизировались: вышли на рынок в поисках замены, а две недели назад, по информации инсайдера Хосе Альвареса, испанца клубу предложили со стороны.
«Барселона» готова повторить предложение «Реала»: от 60 млн евро. Но договоренностей с «Манчестер Сити» точно нет.
Сейчас все зависит от самого Родри – на столе предложения двух испанских грандов. «Сити» с самого начала ждал других вариантов и тормозил переговоры с «Мадридом». Однако инсайдер Маттео Моретто описывает расклад иначе: говорит, стороны просто не смогли договориться, так что пока не стоит исключать и вариант с «ПСЖ». Да, оказывается, они тоже в гонке.
Уточнение от COPE: «Барса» не делала никаких предложений, смущает то, насколько высокую зарплату надо будет предлагать – с деньгами в клубе до сих пор не очень просто. Родри хочет получить оклад, соответствующий статусу чемпиона мира и обладателя «Золотого мяча». «Мадрид» готов платить такие деньги, «Барса» – нет.
Инсайдер Родра пишет: сейчас в «Мадриде» пессимистично настроены в отношении Родри, но борьбу продолжают. Слова о пессимизме сразу опроверг Фабрицио Романо. «Реал» включится в переговоры после трансфера Яна Диоманде из «Лейпцига». А Родри сейчас хочет именно в Мадрид, просто теперь есть выбор.
Хосе Альварес заверил: первый шаг должен сделать сам Родри, иначе «Барса» за ним дальше не пойдет. Возможно, шагом будет как раз намек о снижении зарплатных запросов.

Ситуация развивается очень динамично.
Вот уже The Athletic пишет, что теперь Родри склоняется к переходу в «Барсу», а не в «Реал». По данным Jijantes FC, стороны уже обсуждают детали контракта. Журналист Матео Моретто добавляет: Родри устал ждать активных действий от «Реала» и уже договорился с «Барсой», которая дала ему финансовые гарантии относительно переговоров с «Ман Сити».
Родри действительно передумал, и важную роль в этом, по словам Моретто, сыграли его партнеры по сборной Испании из «Барселоны». Они активно его уговаривали.
Фабрицио Романо сообщает, что опорник пообщался с Деку и Ханси Фликом, после чего дал согласие на переход. Официальное предложение у него на руках, а «Барса» уже контактирует с «Ман Сити».
Это что, «Барселона» мстит «Реалу» за Альвареса?
К потенциальному появлению Родри в «Барсе» много вопросов: во-первых, готовы ли отдать 60 млн евро за опорника при дефиците профильных центрфорвардов. Роберта Левандовского так и не заменили: ставили на подписание Хулиана Альвареса из «Атлетико» – этот вариант пока не близко. Ферран Торрес ведет переговоры с «ПСЖ», а новички Энтони Гордон и Карим Адейеми – не совсем тот тип.
Во-вторых, «Барселона» хочет полноценно подписать Жоау Канселу и все лето смотрит на нового центрального защитника. Денег на всех, вероятно, просто не хватит.
В-третьих, после ЧМ стало понятно, что Родри не очень-то совместим с Педри: кто-то в центре поля при таком сочетании теряет привычное влияние. Педри придется подстраиваться, а это ограничит весь его потенциал, который видели последние два года. Кроме того, в центре и так есть Гави, Марк Берналь и пока Марк Касадо. С возвращением Френки – явный перебор. Да и как продать Френки, если заменить его на Родри?
Брать Родри в ротацию? «Барса» сейчас вряд ли может позволить себе такую роскошь.
Так много сомнений, что напрашивается теория: а вдруг вмешательство в переговоры «Реала» – это такая месть за Альвареса?
В июне «Мадрид» заявил, что направил «Атлетико» предложение на 150 млн. Им отказали, но сильнее это ударило по «Барсе». Теперь за Альвареса просят не меньше, а «Барселона», по самым смелым инсайдам, не предлагала даже 130 млн. Учитывая, что президенты «Реала» и «Атлетико» в хороших отношениях – вполне похоже на умышленный ход, чтобы не усиливать конкурента.
«Барса» в ответ включилась в гонку за Родри. Теперь у «Реала» есть конкурент, готовый платить столько же. «Сити» сможет использовать это в переговорах, как «Атлетико».
Но пока это просто теория.
Что с Френки? Пишут, травма на 4-5 месяцев – «Барса» и он опровергают
Почему это трансферное лето «Реала» – особенное
Хорошо ли вы следите за трансферами? А вот сейчас и узнаем в этом тесте!
Влетайте в Фэнтези Ла Лиги! Почувствуйте себя Жозе Моуринью

Фото: Gettyimages.ru/Michael Steele, Mark Cosgrove















Комментарии
Ну Де Йонг даже не рядом с Родри. У Барселоны громадные проблемы с высокой линией обороны, может не в Ла Лиге, но в ЛЧ я смотрел матчи. В Сити такие же проблемы когда Родри нет или он не в форме. С Родри на поле высокая оборона намного сложнее проходима, на ЧМ у Испании была высокая оборона. С Родри они легко даже ПСЖ бы проходили в ЛЧ.
Другое дело что Пепа больше нет и Сити не станет просто так за бесценок отпускать игрока. Так что купить будет сложно, но это не значит что он не нужен и сидел бы в ротации, это вообще смешно. Скорее Де Йонг сидел бы в ротации с Гарсией или кто там у них еще опорники.
1.Барса играет в схеме 4-2-3-1. Педри и Френки 2 пары опорника. и Педри часто опускается к защитникам, просто с Френки они это делают по очереди.
2. Сити тоже играет с высокой линией обороны, но это не одно и то же с Барсой, у Барсы через чур радикальный, при потере мяча прессингуют на месте, тогда как остальные синхронно опускаются. и тут один крутой опорник не слишком то поможет, главная проблема это полуфланги между вингером и десяткой, это не зона опорников. так что РОдри не сильно поможет, тут нужно чтоб десятка, вингер и фланговый защитник синхронно прессинговали не давая ни времени ни пространства.
3.у сборной испании так же высокая линия, но сам факт того что сборники не так хорошо сыграны(соперники!) сильно облегчает + у них стиль игры больше про контроль для обороны, у Барсы в атака более агрессивная атака в том числе и прессинге.
трудно что то сказать, ибо РОдри уникум, но все же, кажется Барсе нужнее в центре более подвижные нежели Родри. посмотрим, но я все же надеюсь не подпишут его, и не из за его качества а потому что у Барсы и так центр сильная, и требуется усиление в атаке.
Просто мечта, я буду охренеть какой счастливый, если он придет. Почти сборная Испании соберется)
Мстит за Альвареса? Скорее тогда за Бруну Фернандеша
И у Барсы уже баланс -80млн, у них первый год правило 1к1 начало действовать, если еще Родри придет за 60, кого они соберутся продавать на 140млн?
И главное, у меня есть такое предчувствие, что Маур этот сезон не доработает. Если игроки Арбелоа конусом обзывали, то с Жозе даже страшно представить, что случится.