2 мин.

Памяти Микеле Скарпони

Здесь просто невозможно подобрать какие-то слова. Такое чувство, что судьба словно преподала урок болельщикам "Астаны", который ворчали на плохое начало сезона, потому что команда не выигрывает. Сегодня мы все осознали, насколько все может быть плохо по-настоящему. Самый жизнерадостный гонщик не только велогруппы, но может быть и во всем пелотоне, погиб на тренировке. Конечно, для профессиональных велосипедистов инциденты на дорогах явление привычное, но такая смерть все равно выбивает из колеи. Уверен сейчас не только гонщики и персонал "Астаны" скованы грустью и молчанием. Известие о гибели Микеле Скарпони потрясло практически всех велогонщиков и всех, кто имеет отношение к велоспорту во всем мире.

Зимой, когда команда приезжала в Астану одна девочка спросила у Микеле есть в ли в гонках еще кто-нибудь его возраста. Велогруппа объединенными усилиями назвала 5-7 человек, а сам Скарпони привычно шутил, что неужели он так плохо выглядит, раз его спрашивают об этом. И потом, конечно, опять стал среди детей самым популярным героем для совместных фото. Потому что был самым веселым и жизнерадостным, чем притягивал к себе окружающих.

Но команда не смотрела на его возраст, когда продлевала с ним контракт. Ведь он никогда не давал поводов усомниться в своей силе. В прошлом году он подхватил Нибали, когда тот ушел в глубокое пике на Джиро, и оставил его среди претендентов на победу. Потом пытался исправить ситуацию на "Вуэльте" после падения Ару. Совсем скоро ему предстояло вновь выйти на старт любимой Джиро капитаном. Не ради личных амбиций и интересов. Он давно перестал мыслить такими категориями. Он выходил первым номером, что выручить команду, которая осталась без лидера.

Могу ошибаться, но однажды я смотрел программу, посвященную памяти Сергея Бодрова-младшего и, кажется, эта мысль именно оттуда. В одном из писем жене он написал, что любовь - это единственно, что превосходит смерть. Потому что, когда человек уходит из жизни у него уже ничего не остается. Однако он сам останется в памяти и сердцах людей, которые его любили. Микеле Скарпони будут помнить и любить тысячи любителей велоспорта по всему миру. Дело тут не в том, как много титулов он выиграл и сколько лет выступа на самом высоком уровне. Просто это был невероятно веселый человек, который очень любил велоспорт и очень любил жизнь.