1 мин.

Тысячи проб

Оставим за скобками причину неточных цифр в словах президента СБР Александра Кравцова о 12 тысячах допинг-проб в российском биатлоне. Не столь важно, ошибся сам Кравцов или журналист неправильно его понял, в оригинале они уже исправлены.

Эти цифры не являются секретом, WADA каждый год публикует данные по количеству тестов в видах спорта и тестов в лабораториях. Внимательные читатели вспомнят, что на нашем сайте эти данные также публиковались.

Итак, по линии РУСАДА у биатлонистов было взято в 2013 году (за 2014 год данных еще нет) 709 допинг-проб, по линии IBU – 721 проба, немецким агентством – 106. Большое количестов тестов у российской лаборатории связано а) с большим числом биатлонистов в России б) с обещанием наших чиновников решить допинговые проблемы.

Третья вероятная причина – проведение международных соревнований в России, но, к сожалению, неизвестно, куда относятся пробы, например, взятые на предолимпийской неделе в Сочи.

Суммарно в олимпийских видах РУСАДА протестировало 15 тысяч проб (с неолимпийскими 18 тысяч). Российская лаборатория на данный момент – один из мировых лидеров по количеству тестов вместе с лабораториями в Кельне и Пекине.

За последние годы РУСАДА увеличило количество тестов в несколько раз, причины те же – проведение крупных международных соревнований и попытка бороться с допингом (другой вопрос – насколько она была эффективной).

Для самых любопытных

2013 Anti-Doping Testing Figures – Testing Authority Report

2013 Anti-Doping Testing Figures – Laboratory Report