4 мин.

Рассуждения о Мемориале Вагнера.

 

Не потому, что наша сборная неинтересна. Просто о ней и так скажут и напишут много. Я же от оценок воздержусь. Чемпионат все покажет. Но вот о других поговорить интересно. Тем более, что кроме иностранных изданий особо никто об этом не пишет. Сегмент, так сказать, не заполнен.Итак, начнем-с.

Польша

По сравнению с товарами в Сербии ощутимо добавили. Родные стены помогли, не без этого. Но виден и общий прогресс команды. Вышли из под нагрузок? Возможно. Но есть и другие факторы.

 

1. Отчисление Бартмана-таки, похоже, пошло на пользу. Анастази показал, что каким бы милым человеком он не был, он главный тренер. И если кто-то из игроков будет отказываться следовать генеральной линии партии  указаниям Андреа, решение будет простым. Собственно, Игла и Зиби уже могут рассказать об этом. Ну а команда, похоже, перестала думать о конфликтах. И кстати, Ярош и Боцек заменяют Бартмана пока вполне неплохо. У Польши есть два неплохого уровня забойщика, которые могут вполне неплохо заменять друг друга. Пока они играют поровну, но шансов побольше все-таки у Яроша. Хватит ли им стабильности - не знаю, но пока все идет неплохо.

2. Ожившие связующие. Или связующий. Поскольку Джизга не играл. Но Жигадло вроде бы вышел из оцепенения периода Мировой лиги. Понравилось, что он куда больше стал заигрывать центров, благо там у него неплохой выбор. И Новаковски, и Моздзонек (вот кто, кстати, никогда особой атакой не отличался, а поди-ка ты, получается!), и молодой Вишневски? а ведь есть еще и Врона. В доигровке пока все не така очевидно, хотя Курек форму набрал, но вот к паре Винярски-Кубяк я (в отличие от моей девушки) отношусь скептически. Хотя и согласен, что новобранец "Факела" держит полякам прием, а Кубяк в любой момент способен выйти и добавить эмоций. И все же эта пара пока не выглядит машинообразной. 

3. Защита. Хоть и ходят слухи о том, что Игнащаку в сборную дверь закрыл зеленый змий, но позиция либеро отнюдь не выглядит осиротевшей. Заторски, конечно, совсем не идеален в приеме, но здесь ему помогут, а вот в защите Польша добавила. Ну а уж когда вместо Курека на задней линии появляется Войташек, то чудеса защиты бяло-червоные выдают постоянно. Вообще, присмотритесь к Войташеку, очень талантливый парень, а если со временем еще и прием подправит, то Заторски может и потерять место в основе.

 

Голландия

Пока выглядят хорошо. И состав отменный. "Итальянцы" Раувердинк, Клапвийк, Абдельазиз (правда, последний уже в Турции, но годы тренировок с Грбичем не проходят даром), Бонтье и Коойстра в центре сетки, гуттаперчевый Йелте Маан, лидер "Нолико". Разве что либеро Гийс Йорна не слишком известен широкой публике. И все же при всем благополучии видимом я не вижу "оранье" способными навести шороху на Европе. Чуйка какая-то. Из группы выйти все шансы (еще бы, помимо сербов в компании финны, состав которых уже конкретно "задряхлел" да словаки, которые прыгнуть выше головы вряд ли смогут, тем более без Дивиша), но вот дальше..Против голландцев наверняка сработает психология, которая, кстати, не позволила им выйти в финал Мировой Лиги, когда они безвольно проиграли финнам в решающем матче. И победа над сборной России на мемориале здесь не повод для обольщения. Хотя быть может я ошибаюсь, и заводной апельсин свой запал выплеснет по максимуму?! Было бы неплохо, команда-то симпатичная, не правда ли?

Германия

 

Эти ребята пока разочаровывают. Вроде бы по сравнению с МЛ добавились Тишер и Гроцер, но есть ощущение, что еще в июне немцы были поинтереснее. Посмотрим, но скорее всего Хейнен сделает ставку на тактику "пасуй Гроцеру - а там разберемся, да еще он подаст с десяток эйсов". В прошлом году проходило, не спорю, но пока Георг форму не набрал. А Евро то уже вот оно. А вот Калиберда после возвращения лидера в состав несколько сник. А зря. Денис должен понимать, что в "Копре" ему придется делить игровой паек со Златановым, Феи и Симоном. Поэтому нужно выжимать все из того ,что достается, а не играть роль второго-третьего плана. Не блещет и Фромм, которому, впрочем, вероятно, покомфортнее было бы в диагонали, но тут уж не до жиру - из доигровщиков есть еще вечный запасной этой сборной и клубов средней итальянской руки Шварц, а за ним пустота...Хейнен разругался с Андрэ, не вызвал Поппа и Кромма, так что повторить успехи прошлого года будет сложно. Хотя..Георг Гроцер с этим, наверное, не согласен. Иначе бы не поехал на Евроволлей. Да и Шопс в засаде остался ;)Как-то так. Посмотрим, что будет дальше. шоу уже скоро начнется. Ну а насчет полупустого зала в Плоцке могу сказать точно - не всем полякам по карману билеты на Евро, посему приходится выбирать...Но на Эрго Арене свободных мест не будет -на матч с Францией, к примеру, билеты разошлись за сутки. Так что все идет по плану!