15 мин.

Трансформеры. Чем удивил уходящий евросезон

Делюсь своими впечатлениями о командах, людях и явлениях, которые сделали уходящий евросезон особенным. 

Барселона воскресла

Барселона

В январе этого года Луис Энрике был шаге от отставки. Тогда посыпались разговоры о злобном Месси, который сливает тренера, которого сам же и назначил, и все в таком духе. Кто мог предположить, что уже этой весной перед нами предстанет новая Барселона - одна из сильнейших команд Европы? 

Барселона вернулась. Та могучая Барселона, которая крушила всю Европу в лучшие времена Хосепа Гвардиолы. Эта Барселона, кстати, размазала и самого Хосепа Гвардиолу в полуфинале Лиги Чемпионов. И самое интересное, что эта Барселона, в общем-то, ничего для своего камбэка в образ себя самой не сделала. Не было громких скандалов, увольнений, трансферов. Все осталось на своих местах, а Барселона просто взяла и начала выигрывать. Матч за матчем. Как итог, Барселона - чемпион Испании, а совсем скоро каталонцам предстоит сыграть в финале Лиги Чемпионов. 

Вернулся и Лионель Месси. В тот момент, когда все начали говорить, что Месси забил на футбол, а Криштиану получил два Золотых мяча подряд, и однозначно почувствовал себя лучшим в мире, аргентинец вдруг вспомнил, кто он есть на самом деле. За этот сезон Лео забил 58 голов в 56 матчах. Думаю, если Барса выиграет Лигу Чемпионов, о Месси снова заговорят, как о главном претенденте на Золотой мяч. Уже пятый. 

Барселона этого года - это сказка о чудовище. Потому что красавицы у него нет. Его никто не целовал. Это чудовище по какому-то шутливому сигналу судьбы взяло и превратилось в прекрасного принца. Надолго ли? Кто знает. А пока можно смело сказать, что воскресшая Барселона - один из символов уходящего сезона.

Арсенал снова в топе

Арсенал

Вот уже второй год подряд шутки про Венгера и трофеи не актуальны. Арсенал снова взял Кубок Англии. 

Проиграй Арсенал в финале, никто бы не поставил им в заслугу "выход в финал". По пути к своей победе Арсенал обыгрывал такие команды, как Халл Сити, Брайтон энд Хоув Альбион, Мидлсбро, Рединг, Астон Виллу. Единственным серьезным соперником Арсенала был Манчестер Юнайтед, в четвертьфинале. Что такого сделал Арсенал? - спросите вы. Да ничего такого он не сделал - отвечу я вам. В этом и парадокс кубковых побед. Именно поэтому сюрприз этого сезона - вовсе не вторая к ряду победа Арсенала в Кубке Англии.

История Арсенала почему-то напоминает мне историю Барселоны, только в другом масштабе. Лет десять назад Арсенал был безусловным европейским грандом. Помните тот Арсенал с Тьерри Анри, который рубился с той же Барселоной в финале Лиги Чемпионов, а за пару лет до этого проходил сезон АПЛ без поражений? Он ведь исчез. Растворился во времени, уступив место новым героям и новым лидерам. Последние лет 5 никто всерьез не расценивал Арсенал, как претендента хотя бы на полуфинал Лиги Чемпионов, не говоря о большем. То же самое касается и чемпионства в АПЛ. 

И этот сезон Арсенала складывался как всегда. Бесконечные мемы с фотографией Алексиса Санчеса и подписью "командное фото Арсенала в этом сезоне" - вот лучшая картина того, что происходило с Арсеналом.

Арсенал

А потом вдруг что-то случилось. Жиру начал забивать. Арсенал начал выигрывать. Арсенал до самого конца боролся за второе место в Премьер-лиге. Все это было вопреки логике и здравому смыслу, вопреки тому вектору, по которому Арсенал шел все последние годы. Страшно представить, что всего год назад болельщики в знак протеста натягивали на кресла Эмирейтс мусорные мешки. 

"Мало кто верил, что Арсенал так закончит сезон" - эти слова Арсен Венгер скажет после победы в Кубке Англии. Это действительно успех. Успех - не победа в Кубке Англии, и не третье место в АПЛ. По отдельности эти достижения могут быть просто проходящим моментом. Успех - это та картина, которой Арсенал предстал в конце этого сезона. Успех - это "так закончить сезон". Сезон 2014/15 вернул Арсеналу облик топ-команды. По этому облику мы, честно говоря, скучали. 

Роджерс - лузер

Роджерс

Весь этот сезон Ливерпуль усиленно обливал кровью сердца своих болельщиков. Обливал, когда не мог выйти из группы Лиги Чемпионов с Лудогорцем и Базелем. Обливал, когда отпускал легенду клуба - Стивена Джеррарда, попрощавшись с ним знаменательными поражениями от Кристал Пэласа 1-3 и от Стоук Сити 1-6. Обливал, когда на фоне космического прошлого сезона, заставившего поверить Энфилд, что великий Ливерпуль все еще жив, вдруг в этом сезоне вернулся обратно в лузерскую пропасть образцов позднего Бенитеса и Роя Ходжсона. 

Ливерпуль - лузер этого сезона. Я без малейшей доли стыда это заявляю. Лу-зер. Потратить на трансферы 133 миллиона фунтов, чтобы занять 6 место - это верх лузерства. Да дело даже не в 6 месте. А в таких феерических приобретениях, как Марио Балотелли. Как Деян Ловрен. Как Лазар Маркович. И многих других. С времен потрясающей покупки Энди Кэррола за 35 миллионов, селекция Ливерпуля не эволюционировала. Наоборот, она продолжила намеченный курс. Отдавать лучшее, что у вас есть, а потом не стесняться брать кого попало и за сколько попало. 

Много слов было сказано об уходе Луиса Суареса. Его потеря действительно очень сильно ударила по Ливерпулю. Бедный, несчастный Ливерпуль. Потерял Суареса. Ужас. Ребят, а вы не задумывались, как живут, например, голландские команды, ежегодно пачками отдающие своих лучших игроков? Как впринципе живут все клубы мира? Может, дело не в Суаресе? А в том, что вы договариваетесь о приобретении Лоика Реми, но когда на горизонте появляется Марио Балотелли, вы спокойно о Реми забываете? Нет, Реми не проводит выдающийся сезон. Он забивает за Челси в АПЛ 7 голов. Но Марио Балотелли, за которого вы заплатили на 8 млн больше, забивает всего 1. Говорите, Суарес ушел?

Марио

А может дело в человеке, который этого самого Марио упорно ставит в основу, держа Рики Ламберта на скамейке? Может дело в том, что этот самый персонаж, любимец Энфилда, Брендан Роджерс, почему-то рассказывает Стивену Джеррарду о том, что он "должен разделять игровое время", имея в составе таких "монстров" игрового времени, как Джо Аллен, Лукас Лейва, Эмре Джан и многих других? Да они пятки Джеррарда не стоят. Только вот почему-то Роджерс этого не понимает. Может быть проблема в том, что вы этого человека считаете крутым?

Чем он крутой? Тем, что в лучшие времена Луиса Суареса ему не пришло в голову предложить уругвайцу "разделять игровое время"? Тем, что он смог быть лучше Ходжсона? Тем, что он не последнюю роль играл в столь бездарной растрате 133 миллионов фунтов? Да честное слово, лучше бы детям их отдали. Как, скажите мне, поклонники Роджерса, как надо провести сезон в Ливерпуле, чтобы тебя уволили? Что надо сделать? Занять 10 место? Вылететь в Чемпионшип? Вы ж не Кристал Пэлас, ну правда!

Не крутой он. Он обычный лузер. Он - это Ливерпуль этого сезона. Очень легко судить тренеров по их пику. Пик - это лишь то, что лежит на поверхности. Пиком может быть один матч в карьере. Но карьера - не есть один матч. У хорошего тренера командный механизм не разваливается с уходом одного-единственного игрока. Жозе Моуриньо никогда не зависел от Дидье Дрогба, от Диего Милито, от Криштиану Роналду. А Роджерс зависел от Суареса. И очень сильно.

Прошлый сезон, скажете вы. Новый уровень, скажете вы. Один сезон был и у Карпина. Даже два. А уж то, что за эти несколько лет Ливерпуль скатился до той стадии, когда попадание в четверку АПЛ считается чем-то невообразимым - это врядли заслуга Роджерса. Ирландец для меня - одно из главных разочарований сезона. 

Конец сказки Юргена Клоппа

Клопп

Для меня история Боруссии этих 7-8 лет - одна из самых завораживающих. Это действительно сказка. Команда, сражающаяся за десятку Бундеслиги становится двукратным чемпионом Германии и финалистом Лиги Чемпионов. Команда, у которой 5 лет назад в составе играли собственные воспитанники и какие-то странные ребята. Одним из таких странных ребят был Роберт Левандовски, которого Боруссия брала за 4 миллиона евро. Представляете, за 4. В 2004 году Спартак взял Фернандо Кавенаги за 8 млн евро. А Боруссия взяла Левандовски за 4. 

То, как эти ребята выросли, то, как они расцвели, то, как Боруссия влюбляла в себя весь мир - это действительно сказка. Юрген Клопп для этой команды предстал феей. Фея, которая позволила Золушке пойти на бал, и влюбить в себя прекрасного принца. И ведь Золушка была действительно красивой. Клопп не строил команду - "крепкий орешек", с крепкими парнями в защите, неуступчивыми опорниками, и одним-единственным форвардом, который реализует единственный момент за матч, принося своему клубу победу со счетом 1-0. Нет. Клопп не сделал Коста-Рику. Клопп сделал команду, которая бежала, играла, и забивала. Много и красиво. 

Все сказки однажды заканчиваются. Конечно, кроме лирики, этому есть объективные причины. Боруссия конкретно промахнулась с трансферами перед этим сезоном. Против Боруссии научились играть. Показалось, что у Клоппа закончились идеи. Или сам Клопп просто закончился в Боруссии.

Волшебная палочка феи потеряла свои магические свойства. Под бой курантов Золушка оказалась в том мире, из которого она когда-то вышла. Или почти в том. Этот разочаровывающий, охлаждающий конец сказки Юргена Клоппа и его сказочной Боруссии - событие, мимо которого я не мог пройти в этом посте.

Ювентус, Тони и Италия

Италия

12 лет Ювентус не добирался до полуфинала Лиги Чемпионов. 12 лет. Понимаете, 12. И выход Ювентуса в полуфинал Лиги Чемпионов этого года стал сюрпризом для футбольного мира. Сюрпризом - вовсе не потому, что Ювентус такая слабая команда. А потому что Ювентус не был все эти годы в европейском топе. И уж финал Лиги Чемпионов воспринимается как мегасенсация и мегауспех. 

Последние годы Ювентус - сильнейшая команда Италии. Состав Ювентуса максимально укомплектован по меркам европейских топ-клубов. У Ювентуса есть все, для того, чтобы быть в финале Лиги Чемпионов. Ювентус - в финале Лиги Чемпионов. Вы удивитесь, если сильнейшая команда Испании окажется в финале Лиги Чемпионов? Она там, кстати, второй год подряд. Удивитесь, если там окажется сильнейшая команда Германии? Англии? Так почему Ювентус - это сенсация?

Ювентус разбил стереотипы. Ювентус, который "мог бы", наконец-то "смог". Как смог и еще один человек, о котором все мы давно уже подзабыли. Зовут его Лука Тони. В 38 лет он стал лучшим бомбардиром Серии А. В 38 лет. В это надо так же тщательно вдумываться, как в 12 лет Ювентуса без полуфиналов.

Тони

Ювентус и Лука Тони этого сезона - олицетворение итальянской исключительности. Итальянской стойкости. Итальянской способности воспроизводить таких вот личностей. Ведь успехи Ювентуса - это во многом победа личностей. Таких людей, как Джанлуиджи Буффон, Андреа Пирло, Патрис Эвра, Карлос Тевес. Все они - Италия. 

А еще Италия удивила вот этим. Такое, пожалуй, и в кошмарном сне не могло присниться. 

Да, Италия - самая результативная лига мира. В Италии за этот сезон забили больше, чем в Испании, Англии, Франции и Германии. Остановите планету. Я, пожалуй, сойду. 

Lbfuhfvvf

Деньги обыгрывают футбол

деньги

Это о России, Германии, Франции, да и вообще обо всей футбольной Европе.

Конечно, в первую очередь, на эту мысль наталкивает победа Зенита в РПЛ. Так уж случилось, что этот чемпионат России оставил сильно негативный осадок. Только вот думается мне, что это не конкретный сезон вот таким вот получился. А конкретный сезон как никогда обнажил все проблемы российского футбола. Это и чудовищный разрыв между лидерами и аутсайдерами, и закулисные скандалы и интриги. И, в частности, чемпионство Зенита. 

Нет, дело не в том, что команда Зенит стала чемпионом. Дело в том, как она стала чемпионом. Со всеми этими семью или сколькими там подряд домашними матчами в начале сезона, с "гостевой" чемпионской игрой с Уфой - все это наложило неприятный штамп на чемпионство Зенита. Но самое неприятное в этой истории для меня - это то, что победили деньги. Тупо выиграла команда, у которой больше денег. Я не говорю, что она не должна выигрывать. Я просто констатирую факт. Если вы способны купить Витселя, Халка, Хави Гарсию, Гарая и прочих ребят - вы чемпионы. 

Только поразмыслив дальше я вдруг обнаружил, что дело не в каком-то особенном российском менталитете, и не в Сергее Прядкине. Посмотрите на другие, топовые чемпионаты. 

Франция. Чемпион - ПСЖ. Самая богатая команда.

Германия. Чемпион - Бавария. Самая богатая команда. 

Италия. Чемпион - Ювентус. Одна из самых богатых команд.

Англия. Чемпион - Челси. Одна из самых богатых команд.

Испания. Чемпион - Барселона. Одна из двух богатых команд. 

Вам кажется это неубедительным? Посмотрите, кто играл в полуфинале Лиги Чемпионов в этом сезоне. Бавария, Барселона, Реал и Ювентус. Вам что-то еще нужно объяснять?

Этот сезон как никогда продемонстрировал нам всем, чего действительно стоят деньги. А стоят они побед. И пахнут они титулами. Если ты хочешь выигрывать, будь добр быть богатым. Это пока не безусловный закон современного футбола, но это то направление, в котором этот футбол развивается. Объем вложенений становится настолько огромным, что он способен гарантировать команде определенный результат. Вне зависимости от футбольной составляющей. Вне зависимости от игры. И вот это действительно страшно. 

Мансур

Нет, я не предлагаю делать коммунизм. К тому же, в футболе и так известны всякие фейр-плейи. Дело не в этом. Тот факт, что деньги обыгрывают футбол - из серии вещей, с которыми бесполезно бороться. Если на небе тучи, пойдет дождь. Земля вертится вокруг своей оси. Чем больше денег ты вкладываешь в свой клуб, тем больше шансов выиграть. Это невозможно никак изменить. Все, что остается делать, наблюдая за такими вот вещами - это как-то к ним относиться. Так вот к тому, что деньги обыгрывают футбол, я отношусь плохо. Как, полагаю, и большинство любителей футбола. 

Фанаты по-прежнему дебилы фанаты

Фанаты

Когда-то Англия начала бороться с футбольными хулиганами. Методами, которые этим самым футбольным хулиганам казались мерзкими. Трибуны Англии с течением времени не опустели. Не стали тихими театрами. Команды есть, кому поддерживать. И поддерживать красиво. Все, что потеряла Англия после решеток, полицейских с собаками, бешено завышенных цен, и всего, что принято называть "варварским отношением к фанатам" - это маргиналов. Англия потеряла маргиналов на своих стадионах. Плохо это? Мне кажется, ответ очевиден. 

Такие вещи, как петарда, брошенная в Акинфеева в матче Черногория-Россия, беспорядки на матче Сербия-Албания, обстрел автобуса Фенербахче, и многое другое должно заставить задуматься футбольный мир, для чего ему нужен футбол. Нет, это не о топ-чемпионатах. Это о Балканах, о Турции, о России. Федерации футбола этих и других стран наконец должны ответить себе на вопрос, для кого они делают футбол. Для чего они вообще существуют. И хотят ли они, чтобы их лиги развивались. 

Думаю, фанатский вопрос уже давно пора поднять на уровне УЕФА или ФИФА. И поднять как можно жестче. А пока фанаты - как фанаты. И это - одно из самых негативных впечатлений уходящего сезона. 

Трансформеры

Трансформеры

В этом сезоне было много странного и необычного. Удивительного и невероятного. Унаи Эмери выиграл Лигу Европы второй год подряд. Леонид Федун покинул Спартак. Зепп Блаттер больше не президент ФИФА. Перес уволил Анчелотти и взял Бенитеса. Об этом можно написать еще очень-очень много. 

Этот сезон был сезоном перевоплощений. Сезоном, который срывал старые ярлыки и вешал новые. Трансформеры. Ничем не примечательные машинки, которые способны превратиться в чудовищных роботов, и наоборот. Пожалуй, весь футбол, да и вся наша жизнь - это длинный поток куда-то едущих трансформеров. 

Это не был исторический сезон. Он, как и все сезоны, был относительно особенным. Какие-то события войдут в историю, а какие-то канут в пропасть неизвестности благодаря следующему сезону. Завтра приедут новые трансформеры. Они привезут нам новые истории и подарят новые впечатления. И следующий, и послеследующий сезоны тоже будут особенными. Но о них напишут как-нибудь потом. А пока мы прощаемся с этим фильмом. Звучит финальный саундтрек, на экране начинают мелькать титры, а я вспоминаю, что и из этого фильма ушла некая Меган Фокс.

Смолов и Лопырева 

Смолов

Ну что здесь сказать? Расстались они. Им я просто пожелаю удачи. Федору - в его новом клубе, Краснодаре. А Лопырева... 

Знаете, Меган Фокс, пожалуй, круче. 

Меган

А вот теперь - титры.