2 мин.

Виталий, а может все-таки на покой?

Да, Виталий Кличко выиграл. Да, в своем стиле. Да, более чем уверенно. Но по ходу боя лично меня терзали смутные сомнения: нужно ли Виталию продолжать боксировать?

Лет пять назад, убежден, Кличко не потратил бы на Сосновски больше двух раундов, так как класс боксеров непомерно разный. Тем не менее, украинский боксер провозился с ним девять полных раундов, и легкой прогулки для чемпиона не получилось. Были моменты, когда было даже несколько тревожно. А вот раньше Виталий был оплотом уверенности, и переживать за него вообще практически не приходилось.

В этом смысле понимаю слова Кличко-старшего о том, что он задумывается о завершении карьеры. Все-таки, чтобы не говорили поклонники таланта Виталия Кличко (я в их числе), боксеры, даже самые выдающиеся, это не вино, которое с годами становится только лучше. Возраст берет свое. В этом смысле понятно, почему против Кличко в ринг выходят соперники уровня Кевина Джонсона и Альберта Сосновски. И тут дело, возможно, не только в том, что нет достойных оппонентов. Как бы странно на первый взгляд это не звучало, предположу, что Кличко несколько подстраховался, получая свои миллионы от немецкого телевиденья с гарантией успеха над подобного рода соперниками.

И в 50 при Виталии будет его идеальная защита, нестандартная техника, к которой никто так и не сможет подобрать ключик, отменный левый джеб и убийственная правая. Но рефлексы уже не те. Это видят все. Если в размене монеткой, кому достанется Хэй, выиграет Владимир, Виталию следует уйти на заслуженный покой. И это словосочетание «заслуженный покой» не означает что-то обидное для украинского боксера. Кличко как никто знает, что нужно уйти вовремя, чемпионом, а не битым соперником, который, грубо говоря, еще пешком под стол ходил, когда имя Кличко наводило ужас на супертяжелый двизион.

Карьера Виталия сложилась как нельзя лучше: он прогрывал, но никогда не падал. Те поражения от Берда и Льюиса и поражениями не поворачивается язык назвать. Он уходил, но триумфально возвращался. Он давно всем все доказал. Он подарил нам множество приятных, зрелищных и запоминающихся минут. Он – настоящий чемпион. Всем нам хотелось бы, чтобы Виталий как можно дольше был в ринге, но, уверен, что он лучше всех нас с вами понимает, что имя, авторитет, признание, свое место в истории в одном ряду с Али, Форманом, Фрейзером, Тайсоном, Льюисом, которое давалось ему через кровь (много крови), пот и слезы стоят гораздо больше миллионов.