8 мин.

Есть ли магия вне Парижа? Нет, вся магия в Лиссабоне. Кто теперь будет противостоять «ЦСКА»

Ровно 10 лет назад лиссабонские «львы» схлестнулись с московскими «армейцами» в финале Кубка УЕФА. В составе португальцев тогда блистали такие личности, как Рикарду, Лиедсон, Жоау Моутинью и многие другие. С кем теперь будет играть «ЦСКА» расскажет блог «Неформат».

Руй Патрисиу

Бессменный вратарь и бывший капитан лиссабонского клуба, а также основной вратарь португальской сборной. В «Спортинге» уже практически 10 лет и сменил он там как раз Рикарду. На счету более 300 матчей за клуб и звание лучшего вратаря Португалии на данный момент. У Акинфеева будет серьезный визави.

Жефферсон

Для бразильского игрока этот сезон станет 3-м по счету в составе «львов». Отличный левый защитник с прекрасным пасом, хорошей техникой и физическими данными. Не Терри, конечно, но игрок очень хороший. По итогам осенней части Лиги чемпионов прошлого сезона был включен в символическую сборную турнира. Так что Тошичу прогулка до штрафной «Спортинга» легкой не покажется.

Паулу Оливейра

Очередное дарование португальского футбола. Ему всего 23 года, а это будет его второй сезон в основе «львов». До этого он также успешно 2 сезона выступал за «Виторию Гимараэш». За прошедший сезон его трансферная стоимость выросла в 2 раза, не исключено, что по окончании этого года ценник поднимется до 10 млн. Португальские эксперты также сравнивают его с Рикарду Карвальо в лучшие его годы. Для Муса и компании испытание выпало посложнее, чем игра против Голека и Маречека.

Налдо Перейра

Бразилец прошлый сезон верой и правдой отпахал в аренде за испанский «Хетафе», а до этого играл в Серии А. Сезон «синие» провели неважный и Налдо отправился в более престижное место. Честно говоря, для меня бразилец пока остается темным пятном, потому что ни за «Хетафе», ни за «Удине» я не следил. Вообще говорят, что усиление хорошее, на замену Эвертону Алмейде, который выбыл на некоторое время. Посмотрим как все обернется.

Жоау Перейра

Довольно серьезная замена ушедшему в «Саутгемптон» Седрику Соарешу. Опытный 31-летний защитник довольно долго играл в Португалии как раз за «Спортинг» и еще за «Брагу», позже стал основным латералем «Валенсии», а после совершил краткосрочный вояж в «Ганновер». Уж кто-кто, а он точно в состоянии сказать Дзагоеву: Ты не пройдешь! По словам главного тренера Жорже Жезуша, Жоау Перейра оставил о себе хорошее впечатление. В прошлом году, на правом фланге, где ранее играл Седрик Соареш у «Спортинга» возникали постоянные проблемы, в то время как на территории Джефферсона чаще был полный порядок. С возвращением Жоау Перрейры в «Спортинг» этим летом картина явно поменялась и практически все единоборства в обороне на краях поля остаются за игроками «львов». 

Адриен Силва и Жоау Мариу

Основная пара центральных полузащитников «Спортинга». Вместе пришли в стан «львов», вместе попали в сборную, а теперь бок о бок разгоняют атаки лиссабонской команды. Молодые, техничные, обладающие отличными скоростными качествами игроки, набравшие в прошлом сезоне 19 очков на двоих. В прошлом сезоне в команде были различные перетасовки, однако эта пара сыгралась окончательно и прочно забетонировала за собой место в центральном круге. Вернблуму и Натхо придется сильно попотеть, чтобы за ними угнаться. Так что в центре поля нас ожидает борьба опыта против молодости и далеко не факт, что опыт тут одержит верх. От этих ребят опасность может исходить даже большая, чем от тех персонажей, о которых написано ниже.

Ислам Слимани

Главная звезда лиссабонской команды после Руя Патрисиу. Алжирский голеадор уже забивал Акинфееву на Чемпионате Мира, попытается он сделать это и теперь. В прошлом сезоне он стал 5-м в списке бомбардиров португальского первенства, однако он и провел меньше матчей, чем его главные конкуренты, потому что ездил на Кубок Африки. Мощный, стремительный, прекрасно играющий головой форвард - вот главное оружие, на которое надеется Жорже Жезуш. А вместе с тем и главная головная боль братьев Березуцких, на долю которых в этих матчах выпадет колоссальная нагрузка.

Вот основные игроки, без которых эта встреча не должна обойтись. А дальше уже Жорже Жезуш может экспериментировать как его душе угодно. «Спортинг» может сыграть 4-3-3, с Аквилани в опорной зоне, Руисом или Каррильо в качестве свободного художника и Монтеро или Мане в роли второго форварда под Слимани. Также он может применить и 4-4-2, с Каррильо и Руисом на флангах полузащиты и отправив кого-либо из пары Монтеро-Мане в помощь алжирцу. Именно так они и обыграли «Рому» на кубке Пяти скрипок. Всего лишь одна замена Аквилани на Руиса и игра команды перестроится до неузнаваемости. Хитрец Жезуш не упустит возможности заставить Слуцкого поломать голову, а ведь он только начинает работу с «аристократами». Российскому тренеру нужно быть готовым ко всему. Поехали дальше.

Андре Каррильо

Прекрасный перуанский полузащитник, стоящий более 10 млн и оставляющий в дураках любую оборону соперника. В прошлом сезоне его 11 голевых передач помогли «Спортингу» пробраться в эту стадию. В стане «львов» уже 4 года, а в прошлом сезоне застолбил за собой место в основном составе. Но это все из-за серьезнейшей ротации, которую исповедовали предыдущие тренеры, особенно в линии полузащиты. Португальский Марио Гетце, за которым Фернандес будет гоняться до потери пульса, не сомневайтесь.

Брайан Руис

Главный бриллиант Жорже Жезуша из которого португалец собирается сделать настоящую звезду. Один из главных творителей костариканского чуда, которому стало тесно в Чемпионшипе, который, на пару с Кэмпбеллом, крутил и вертел Италию, Уругвай и Англию и который наконец-то перешел в топ-клуб. Человек, который очень умело сочетает в себе отличную скорость, невероятную технику и приправляя все это огромным количеством накопившегося опыта, способен поставить на уши любую оборону, не важно за кого и против кого он играет. Если он появится на поле, то пиши пропало левому флангу обороны «ЦСКА». А может Набабкин и выдержит, кто знает.

Альберто Аквилани

Опытнейший итальянский полузащитник, не нуждающийся в представлении. Перешел в «Спортинг» в качестве свободного агента, чтобы заменить Вильяма Карвалью, которого все так боятся, но с которым недавно приключилась серьезная неприятность. Играл практически за все итальянские топ-клубы и если Жезуш решит, что Альберто находится в хорошей форме, то центр полузащиты у «львов» будет практически непроходимый.

Мане на переднем плане, Монтеро позади справа.

Фреди Монтеро и Карлуш Мане

«Колумбийский маньяк» и человек, который стоит 60 млн. Именно такая сумма отступных прописана в контракте португальца. Один из самых талантливых выпускников академии «аристократов», который в скором будущем станет основным форвардом «львов». В прошлом сезоне Марку Силва использовал его в роли третьего нападающего, давая иногда отдохнуть алжирцу и колумбийцу. Мане времени зря не терял и начал забивать голы с первых матчей. В матче против «Ромы» португалец снова провернул свой любимый трюк - забил после выхода на замену. Уже можно сказать, что он за один сезон подвинул Монтеро на второй план, хотя еще совсем недавно колумбийца сватали в другие хорошие клубы. И пусть колумбийский маньяк сейчас немного отошел в тень, но оставлять его без присмотра смерти подобно - одна ошибка и мяч в воротах. А почитать о нем вы можете здесь.

Вы говорите, вам повезло со жребием. Хм, возможно. Вы знаете, что такое «МЮ» или «Валенсия», но не знаете, что такое «Спортинг». А это еще хуже.