2 мин.

Как ЦСКА выживает в аду? А как ЦСКА туда попал?

                                                                                             -Выход есть всегда, только как же я, дура, туда вход нашла..?

Я рад, что сейчас больше всех страдает именно ЦСКА. Они это заслужили. Но сперва надо обернуться, взглянув в прошлое.

Когда в 2007 году лимит надо было задушить в зародыше, Евгений Ленорович Гинер почуял возможность одерживать легкие победы, имея в составе всю оборону и вратаря из сборной, Алдонина, Жиркова и талантливого на тот момент Мамаева. У остальных команд - Рубина, Динамо, Зенита, Спартака, Локомотива - внедрение тогда лимита вызвало огромные трудности. Хозяин ЦСКА - самый главный приспособленец нашего футбола, явно понял, что его "лимитчики" лучше доступных остальным.

Пока клубы нашей премьер-лиги упускали медали из-за Джанаевых, искали в недрах низших дивизионов приличных игроков, отучали Шатовых и Тарасовых вести мяч коленками, участвовали в зарплатных гонках в надежде заиметь у себя в команде Кокорина, возвращали из-за границы отработанных Жиркова и Павлюченко, ЦСКА, не особо напрягаясь, ставил в атаку сильных легионеров и играл каждый год в Лиге Чемпионов, получая за это солидные премиальные. 

В 2013 году, когда защита и вратарь сборной России начали рассыпаться от старости, Мамаевы-Григорьевы-Пилиевы-Тарановы оказались не такими талантливыми как хотелось, Дзагоев резко остановился в своем росте, а остальные завершили карьеру, Евгений Ленорович Гинер прозрел. Такие образцовые скауты, как Евменов, подслушивающий в разговоре таксистов перспективные фамилии, и его же, Гинера, недостаточное финансирование клуба и неэффективный менеджмент привели к тому, что у клуба не оказалось ни нового "лимитного" костяка, ни хоть сколько-то равнозначных игроков на лавке. Вдобавок, школа в ЦСКА не выпустила ни одного игрока, кого можно хотя бы в шутку назвать "новым Месси" или "нашим Азаром". 

И вот, Евгений Ленорович Флюгер начал петь соловьём про отмену лимита.

Нет уж, пусть ЦСКА сейчас страдает. Гинер 10 лет назад был основным лоббистом, приближенным к властьимущим, занимал пост президента РФПЛ, после триумфа клуба в КУЕФА его мнение было веским. Миллер и Федун находились на заре своих спортивных карьер, Степашин и Керимов еще не начали, и именно Гинер один из ответственных людей, сделавших тогда лимитный кошмар явью.

Очень жаль, что страдает Слуцкий, замечательный тренер и интеллигентнейший человек и тем прекраснее будет, если он уйдет за границу, о чем часто мечтает в интервью или хоть даже в сборную, оставив Флюгера у разбитого корыта. Как говорится, "за все в этой жизни, с*ка, надо платить, причем по большому счету".

Карма, Евгений Ленорович, работает именно так.