Аргентина-Ямайка...

Первый период - это один сплошной ужасный флешбек и боль. Рейнджерс ворвались сразу, прижимая Пингвинов по всем показателям, и не давая им пройти дальше средней зоны. Жесткий форчекинг, жесткий натиск - и Пенс вынимают 3 шайбы за 17 минут игрового времени. Но по порядку.

В первую очередь, сегодня дебютировал в команде в этом сезоне Бо Беннетт. Когда появились сообщения о том, что он покинул тренировку Уилкс-Берри раньше положенного, честно говоря, стало немного напряжно, но оказалось, что сделал он это, чтобы приехать в Нью-Йорк к Пингвинам.

Через минуту после стартового вбрасывания удаляется Сидни Кросби. Отличное меньшинство для Пингвинов, учитывая, что Рейнджерс разыгрывали очень хорошо, создавая моменты. Выручал Флёри, который вообще в первые 7 сейвов был надежен.

А нападению по-прежнему не удается даже приблизиться к Хенку и к тому, что можно было бы назвать шансом забить. Правда, все-таки один раз шайба уже прошла под Лундквистом, но в последний момент подоспевший Таннер Гласс (ага, помните такого?) выбросил ее из ворот и линию она так и не пересекла. Спасибо тебе, Таннер.

Ну и понеслась. Забивает Матс Зуккарелло, после выигранного вбрасывания, и у Флёри не было ни малейшего шанса остановить эту шайбу, которую он даже не видел через всех этих людей перед ним.

Через 2 минуты забивает Мартен Сан-Луи, после отличной комбинации Рейнджерс. Отличный период для Мартена в целом.

А третий гол забивает Кевин Кляйн, и это уже вообще что-то невообразимое. Щелчок от синей линии пролетает через Адамса, Бортуццо и Флёри, который, видимо, думал, что сейчас Роберт все заблочит, но, как мы знаем, индюк тоже думал и закончил плохо.

Надо отметить и пару упущенных возможностей, в первую очередь, для Сидни Кросби, который выходил на открытые ворота Лундквиста и не стал бросать, а почему-то сделал пас на Хорнквиста, который, как и мы, ждал, что Сид будет бросать, поэтому мимо шайбы благополучно прокатился. Аналогичная ситуация возникла и с Блейком Комо, только вот против него в зоне был вообще только один Рейнджер, не считая Лундквиста, но наш правый вингер почему-то не бросает, а ждет Малкина, который не ждет.

Кстати, о Комо - Крис Крайдер приложил его примерно так же, как когда-то Кросби получил сотрясение на зимней классике. Кто-то назовет это атакой игрока, не владеющего шайбой, но этот кто-то - точно не судьи сегодняшнего матча.

Ну и напоследок, разок у Рейнджерс было явное превышение допустимого количества игроков на льду, заметили его все, включая Джонстона, но, опять же, не судьи. Нет, я не пытаюсь намекнуть, что Пингвинов засудили и все такое, но просто Рейнджерс явно не нуждались еще и в помощи со стороны судей, чтобы их обыграть.

Во втором периоде на 11й минуте игры в борьбе Рейнджерс запихнули еще 1 гол, который был отменен, так как судьи сочли, что у Флёри не было возможности блокировать шайбу, но Стив Дауни после эпизода был удален на 2 минуты за грубую игру, чем и воспользовался Дерик Брассард, его щелчок из левого круга вбрасывания стал 4м голом Рейнджерс.

А в третьем периоде, на 11й секунде большинства Пингвинов гол забросит Рик Нэш, и это уже просто боль.

Ошибки Пингвинов просты сыпались повсюду. Можно вспомнить, как защитники не могли очистить зону, предпринимая слабые безнадежные попытки борьбы у бортов, как это делали Роберт Бортуццо и Кристиан Эрхофф перед голами Рейнджерс в первом периоде. И проигранные вбрасывания, например, Марселом Гочем, которое и привело к первому голу Зуккарелло.

Да взять любой аспект, и в нем у Пингвинов не будет ничего хорошего. Сидни Кросби делал лишние ненужные пасы, и команда не наносила действительно опасных бросков по воротам Лундквиста.

Тем не менее, это всего одна игра, и после семи побед подряд проигрыш должен был когда-то случиться. Никто не выигрывает 82 раза.

Но это все не делает этот проигрыш менее болезненным - Пингвины просто не соответствовали уровню своего соперника, а в этом никогда не бывает ничего хорошего. Ладно, время сделать выводы и идти дальше.

Еще немного мыслей:

• Счет по броскам составил 35:33 в пользу Рейнджерс, что выглядит не так уж плохо. Но если смотреть со стороны качества, то, возможно он опустится до 8:1 в пользу Рейнджерс. Лундквист заблокировал один хороший бросок Куница, и на этом, пожалуй, все, в то время как вокруг Флёри постоянно летало что-то весьма неприятное.

• Когда Пингвины проигрывали 2:0, Майк Джонстон взял тайм-аут и пытался завести команду и не дать им скатиться в болото. Не сработало, но было интересно смотреть, как он попытался быть более агрессивным, когда почувствовал в этом нужду. Любопытно наблюдать за тем, как он привыкает к роли главного тренера команды НХЛ, и за тем, как он будет изменяться по мере узнавания своих игроков.

• Поражения означают перемены. Наиболее значимой было воссоединение звена Куниц-Кросби-Дюпуи и проба Патрика Хорнквиста в связке с Малкиным. Это не сработало (естественно), но было неплохо видеть Малкина с вингером калибра #72. Вернутся ли они к уже работавшему составу или продолжат в этом виде? Поживем - увидим.

• В своей первой игре сезона Бо Беннет был способен проводить шайбу через среднюю зону и отдавать хорошие пасы, так что его появление - это улучшение. Теперь нужно смотреть, где он закрепится, уж точно не в четвертом звене, как сегодня. В нескольких сменах звено Сполинг-Саттер-Беннетт вроде как немного повысило давление.

• Успешная серия убивания вражеского большинства прервалась на отметке в 39 попыток. Вполне неплохо.

Ну и в субботу уже Рейнджерс приедут в Питтсбург, а пока что Пингвины едут в Торонто заканчивать выездную серию. Тут обзор: