4 мин.

Defend, Then Run

"Мы дали игрокам самый настоящий золотой билет" сказал Франк после субботней тренировки, довольный четырехматчевым победным шествием своей команды, играющей в довольно быстром темпе. "Если игроки заставляют противников промахнуться, они могут немного отойти от привычных баскетбольных принципов. Они могут не разыгрывать схемы после промахов соперника. Итак, если я баскетболист и мне нужна свобода, я должен хорошо защищаться."  Франк насчитал 27 розыгрышей, в которых команда заставила противника совершить сложный бросок в пятничной победе над Нью Джерси, в которой Пистонс первый раз за сезон набрали больше 100 очков в одном матче, забив 109. Из них 24 очка в быстром отрыве, хотя официальная статистика утверждает, что их было 17.

Это сделало игру приятной не только для болельщиков, но и для самих игроков. Скамейка не выглядела такой счастливой с тех пор как... ну, с тех пор, как победы в четырех матчах подряд считались нормой для нашей команды.

"Очень здорово, когда у тебя и твоих одноклубников все получается, и ты знаешь, что можешь победить кого угодно", сказал новичок Брэндон Найт. "Ты знаешь, что тебя поддержат. Это делает игру гораздо проще и прятнее. Гораздо сложнее, когда ты замечаешь, что на площадке никто не выкладывается, и парни не стараются для команды. Но ребята много работали, и я надеюсь, что теперь наша игра доставляет удовольствие болельщикам, которые наверняка замечают, что мы уже не просто одноклубники, а почти братья друг другу."

Франк уже оценил удобность игры в более быстром темпе для любого игрока, но Найт(игрок, которого скауты Пистонс считали самым быстрым среди всех разыгрывающих студенческой лиги при отрывах,  в которых он держит мяч) делает для него решение об ускорении игры даже более простым.

"Последние годы, даже в чемпионские годы, Пистонс считались одной из самых медленных команд лиги", сказал Франк. "Мы будем атаковать до того, как защитники разберут своих игроков. Не "шесть секунд или меньше", конечно, но мы постараемся играть как можно быстрее. Преимущества этой тактики очевидны. У игроков есть не только увеличивается шанс на свободный бросок, но и создается огромное количество неравных разменов: "большой" против защитника, защитник против "большого", что делает более удобными проходы малышей и подборы в нападении. У этой тактики ещё много преимуществ, но все начинается с хорошей защиты."

Несмотря на то, что Найт сыграл всего 17 минут в последнем матче с Нетс из-за проблем с фолами, он все равно набрал 13 очков. Родни Стаки добавил 19 и Бен Гордон 14, и 46 очков от трех основных защитников были набраны за всего лишь 27 попыток с игры, эта эффективность стала возможна благодаря солидной защите и быстрым отрывам. Быстрые переходы от защиты в нападение, которые обеспечивают, в особенности, Стаки и Найт может помочь в переходе Пистонс от команды, играющей в медленный баскетбол в куда более быструю. 

"Взяв подбор, старайся доставить его игроку, который находится как можно ближе к кольцу соперника", сказал Франк "Вы должны смотреть в первую очередь за игроком вашей команды, который впереди вас и доставить мяч ему. Если такого нет, то ты должен атаковать кольцо сам. В нашей команде есть два игрока, которые обладают блестящим дриблингом на скорости. Мы знаем об этой их способности и пытаемся сделать все, чтобы сделать им как можно больше возможностей для бросков из "краски", ведь это большая часть их игры."

Мы больше всего хотим ускорить движение мяча", сказал Найт, демонстрируя. что Франк успел донести свои идеи и увлечь ими игроков "Но даже это должно начинаться с хорошей защиты. Ты не можешь бегать в отрыв, вытаскивая мяч из корзины всю игру. Вся эта тактика начинается с защиты." 

Статья True Blue Pistons

Бонус: Последняя победа была одержана в тематический "день Звездных Войн" и Need4Sheed.com, конечно не могли отказаться от того, чтобы сделать пару забавных картинок по этому поводу:

Ну и конечно, маска Найта: