12 мин.

Легенды о мостах

Мост — одно из древнейших инженерных изобретений человечества. Маленькие (шаткие и бревенчатые) и большие — разводные или монолитные, они сближают берега, тем самым облегчая жизнь людей, живущих на них.

Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о мостах не как об инженерных конструкциях, а о том, какие легенды связаны с ними. Ведь мосты хранят в себе много тайн и загадок. Вот о них сегодня и будет наш разговор.

Давайте познакомимся с такими мостами, окутанными легендами и тайнами.

Италия. Римини. Мост Тиберия

Этот каменный мост служит  жителям города  больше двух тысяч лет. Начали его строить в первые годы первого века нашей эры при императоре Октавиане Августе, закончили при Тиберии, затем восстанавливали после нашествия готов в V веке. Его и сейчас продолжают использовать по прямому назначению. 

По легенде, строительство моста невозможно было закончить, потому что каждый раз рушилось то, что было построено, и мольбы Тиберия всем богам о помощи в работе не приносили облегчения и не давали уверенности, что мост можно будет когда-то увидеть законченным. Тогда он обратился за помощью к дьяволу, который согласился помочь Тиберию, но потребовал взамен душу первого, кто пройдет через новый мост, надеясь на то, что этим первым будет сам император. Сделка была заключена. И ровно через семь лет от начала строительства мост был закончен. Но Тиберий понимал, чью душу ожидает дьявол, и искал выход, как ее сохранить. И было принято решение первой пустить через новый мост собаку. Увидев это, дьявол понял, что его обманули, пришел в ярость и попытался разрушить свое творение. Но то ли мост был построен на совесть, то ли гнев забрал часть силы дьявола, но сооружение осталось в целости и сохранности. Только небольшие отметины в виде копытца на каменной плите в начале моста могут подтвердить или опровергнуть эту легенду.

Примечательно и то, что в годы Второй мировой войны Римини подвергался сильным бомбёжкам, очень много зданий и сооружений было разгромлено. Мост Тиберия тоже бомбили, но удивительное дело — ни один снаряд не попал в него, они шли по касательной, мост остался целёхеньким. Так рассказывают сторожилы этого города.

Чехия. Прага. Карлов мост. Одно из любимейших мест для посещнения миллионами людей. Там особая энергетика, особый дух. Очень красив мост ранним утром, когда его окутывает туман, поднимающийся от Влтавы.

Днем там очень много народу. Удачные фотографии сделать крайне сложно. 

 

По преданию с Карлова моста был сброшен почитаемый в Чехии святой архиепископ Ян Непомука, которого король Вацлав IV приказал сбросить с недостроенного пражского моста, потому что тот отказался открыть ему тайну исповеди его супруги — королевы Иоанны, признавшейся священнослужителю в любви к одному дворянину.

Архиепископу связали руки и ноги и сбросили в пучину вод. Когда он ушел на дно, над местом его гибели внезапно вспыхнули пять звезд. Это указывало на святость Непомука. Впоследствии его официально причислили к лику святых, а мост ныне украшает статуя Яна Непомука и барельеф с изображением сцены его казни. На месте же, где он был сброшен в воду, в каменные перила вделаны пять металлических звезд. Кстати, есть поверье, что если приложить руку к барельефу или дотронуться до медного креста у статуи убиенного архиепископа и при этом загадать желание, то оно сбудется. Между прочим, этот святой с давних времен считается в Чехии покровителем влюбленных.

 

Карлов мост окутан легендами. Многие часто видели на мосту не то чёрта, не то беса, который в пасмурную погоду усаживается на парапете и некоторым прохожим и туристам пытается подарить свои автопортреты с рожками. Есть и ещё одно поверье: будто к Староместской башне иногда прилетает сыч, и кто услышит его крик, у того случится пожар в доме… Есть легенда  про призрак водяного под четвертой аркой моста, который дружил с горшечниками старой Праги.  

Говорят, что достаточно просто перейти по нему, чтобы улучшилось материальное положение, или здесь можно излечиться от давно мучающей болезни. А иногда, как утверждают, здесь даже открывается дверь в другое измерение, ведь известно немало случаев пропажи людей на мосту. Как знать... легенды просто так не появляются.

Про Карлов мост нужно писать отдельный пост, чтобы рассказать о нем более подробно. Столько он хранит в себе тайн и загадок. Вот и сейчас уходить отсюда совсем не хочется, какая-то неведомая сила влечет сюда снова и снова...

Поставлю еще одну фотографию — вечерний Карлов мост.

Испания. Террагона. Мост дьявола. Высота моста достигает 27 метров, а сам он растянулся почти на 220 метров над глубоким ущельем.

Говорят, что мост был построен самим Сатаной взамен на душу осла. Во времена римского владычества Таррагона осталась без воды, что привело к решению строительства водопровода для объединения двух холмов, разделенных глубоким потоком. Строительство продвигалось вперед, но когда были готовы два ряда арок, сильный ветер и бушующая буря сбили мост. Инженер, увидев разрушенный мост, в отчаянии проговорил, что даже дьявол не сможет сделать мост за тысячу лет. С этим заявлением его услышали. Явился сам сатана и предложил ему сделку – мост за одну ночь в обмен на душу. Сатана вдруг сказал, что будет поднимать мост с каменного карьера Mèdol и он будет готов к следующему вечеру. Мастер предложил тридцать сумок, полные монет золота и серебра. Дьявол от денег отказался. Он сказала, что хочет душу первого, кто сделает глоток воды и пройдет через мост дьявола. Сделка состоялась. На следующий день как и ожидалось, дьявол выполнил свою часть сделки, ожидая на своей стороне моста соблюдение данного слова. Между тем, мастер и его работники с другой стороны моста пропустили вперед осла, который стал первым жителем, что выпил первый глоток воды и прошел по мосту.

Так говорится в легенде. Но мост до сих пор стоит в Террагоне. Это красивый и очень древний город, в котором сохранилось много памятников архитектуры со времён Римской Империи.  Он был основан римлянами 24 века тому назад, на месте иберийского поселения.

Когда стоишь на мосту, то страшно смотреть вниз... высота приличная.

Таиланд. Остров Пхукет. Мост Сарасин.

Был построен в 1967 году. Много тайн и легенд породил он вместе со своим появлением. От местных можно услышать леденящие душу истории о похищениях людей и ритуальных жертвоприношениях для духов, якобы проживающих в водах под мостом. Настоящую славу мосту принес фильм «Сарасин - мост любви» про двух молодых влюбленных, которые из-за неодобрения отношений родителями с него прыгнули.

За столь непродолжительное время своего существовани, мост успели наделить недоброй славой. Его облюбовали самоубийцы. Их так и тянет сюда, чтобы свети счеты с жизнью...

Германия. Франкфурт-на-Майне. Старый мост.

Рассказывают, что в постройке Старого моста во Франкфурте-на-Майне жителям помогал сам нечистый.  По легенде, дьявол затребовал от мастера в качестве платы за работу душу первого живого существа, которое шагнет на переправу. Ему было хорошо известно, что мост будет освящать поп – на его душу черт и рассчитывал. Когда сооружение было готово и к нему из церкви двинулась процессия во главе с епископом, мастер сообразил, что задумал черт. Он быстро огляделся и увидел петуха. Не теряя времени, схватил птицу и, забежав вперед крестного хода, бросил ее на мост. В тот же миг нечистый набросился на петуха. А когда понял, что его обманули, разозлился. Но ему ничего не оставалось, как довольствоваться душой птицы. Схватив петуха, дьявол разорвал его пополам. А потом стукнулся оземь и исчез, оставив на мосту дыру. По легенде, это отверстие, оставленное исчадием ада, долго не удавалось заделать.

В Средние века на Старом мосту устраивались казни. Провинившихся обычно топили, связав по рукам и ногам. Впрочем, людей лишали жизни и иными способами. Известно, что в период между 1366 и 1500 годами на мосту были казнены 219 преступников (91 утопили, 70 повесили, 58 обезглавили). Мост забирал души людей...

В 1945 году мост был взорван, а восстановлен только в 1960-х, поэтому корректнее называть его новый Старый мост. 

Украина. Киев. Парковый мост .

Этот мост был построен, чтобы добраться до нижних склонов Днепра с Крещатика. У него есть еще и другие названия: Чертов мост, Мост самоубийц, Малый мост Патона, Мост влюблённых. Последнее название было присвоено ему в связи с тем, что время от времени здесь  создаются влюбленные союзы, часто можно увидеть целующихся молодых людей, пары, крепко держащиеся за руку, много счастливых глаз.

Но это место облюбовали не только счастливые и влюблённые люди. Здесь расставались с жизнью по причине неразделенной любви. В конце прошлого века отчаявшийся влюбленный гимназист прыгнул с моста, после этого случая стали называть «Мостом самоубийц». В 2007 году незнакомые парень и девушка в один день распрощались с жизнью таким способом. Было время, когда этот мост даже закрывали, но самоубийцы каким-то образом все же проникали на него и совершали прыжок в бездну.

Но давайте не станем винить во всех трагедиях, здесь произошедших, этот мост. У него есть еще одно прекрасное название — Поцелуйный. Много счастливых историй любви начинались именно в этом месте.

Санкт-Петербург. Литейный мост. 

Этот мост соединяет два берега Невы. Это уникальный образец архитектурного искусства. С ним связано огромное число мрачных и загадочных историй. Говорят, что место это заколдованное, что на дне реки находится  «кровавый валун», прозванный в народе Древним Атаканом. Предполагается, в старину на этом месте располагалось языческое капище, на котором приносили человеческие жертвоприношения. Правда это или нет — неизвестно, однако во все времена Литейный мост был излюбленным местом самоубийц, он как магнит  притягивает к себе несчастные случаи и мистические происшествия.

 

Существует предание, что Литейный мост будто бы строили на месте, где в давние времена стоял «мост-оборотень». Что в безлунные ночи вдруг появлялся черный водоворот, который затягивал в себя людей, оказавшихся возле реки. А из водоворота потом появлялась нечисть и  измывалась над прохожими.

С Литейным мостом связана еще одна легенда. Поговаривают, что во времена правления Анны Иоанновны по приказу Бирона в стену моста заживо замуровали какую-то ведьму. И с тех пор, когда там совершается самоубийство, слышен смех замурованной.

Мост обрастает легендами и слухами. Рассказывают, что видели здесь призрак вождя мирового пролетариата, «гуляют» тут время от времени и другие герои-революционеры, а иногда по мосту маршируют целые роты солдат и матросов времен Гражданской войны, также внезапно растворяющиеся в ночном сумраке.

Астрологи считают, что мистика заключена уже в длине моста, точнее, в ее числовом выражении - 396 метров. Если сложить эти цифры особым нумерологическим способом, то в сумме мы получим число 9. Это число соответствует планете Нептун, отвечающей за тайны, мистику, все иррациональное, интуицию. А в мифологии Нептун - это царь водной стихии.

 

И все же, приехав в чудесный город на Неве, нельзя не пройти по Литейному, полюбоваться  литыми чугунными решётки, изображающие русалок, которые держат в руках герб Санкт-Петербурга, заглянуть с него в темные воды Невы.  Про легенды и тайны мостов можно говорить бесконечно. Я привела лишь малую часть того, что слышала сама, читала, видела. Надеюсь, что я не сильно вас напугала, и вы смело отправитесь в путешествия. Пройдете по этим мостам и другим, я уверена, что все желания, загаданные вами, исполнятся.

Материалы, использемые для подготовки донного поста:

http://shtorm777.ru/mistika-v-zhizni-ili-tajna-mostov.html

http://ukrday.com/zhizn/novosti.php?id=130958

http://www.photoprague.ru/data/karlov-v-prage/

http://rimini-tr.ru/sights/current/ponte_di_tiberio.html 

Фотографии из фотоархива автора