9 мин.

Варшавской Жилете 50 лет. «Легия» отметила полувековой юбилей одной из самых ярких трибун в мире

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Матч с познаньской «Вартой» нельзя назвать принципиальным для фанатов «Легии», но матч с «зелеными» 25-го ноября все болельщики варшавян ждали с нетерпением. Причиной этому стал 50-летний юбилей Жилеты - трибуны, на которой располагаются самые активные фанаты «легионистов», которые на каждом матче поддерживают своих любимцев.

Это событие фанаты «Легии» отметили сразу четырьмя яркими перформансами.

Image
"Если бы мог еще раз родиться..." - перформанс по мотивам одного из зарядов «Легии»
Жилета всегда с Вами

История Жилеты началась в начале 70-ых лет XX-го века, когда «Легии» как футбольному клубу стукнуло уже пятьдесят лет, тогда поддержка болельщиков ограничивалась лишь посещением матчей. Еще в 50-ых годах было образовано общество болельщиков «Легии», но через десять лет общество было расформировано. Переломным моментом стал матч с «Фейеноордом» в апреле 1970-го года, когда болельщики варшавян, жившие за железным занавесом, увидели поддержку роттердамцев, которые громко поддерживали своих любимцев, использовали в поддержке флаги и баннеры.

Это вдохновило болельщиков «Легии» создать что-то похожее у себя в Варшаве. Фанаты стали шить баннеры и шарфы и громко поддерживать «Легию» в различных секциях, появился также магазин с атрибутикой варшавян. Процесс формирования фанатских групп набирал обороты.

На футбольных матчах самые активные болельщики собирались на центральном секторе стадиона. Из-за рекламного баннера, расположенного над центральным сектором, и появилась Жилета. Дело в том, что в 1973-ем году над центральным сектором варшавского стадиона появилась реклама бритвенных лезвий Iridium Polsilver. Учитывая дефицит товаров, вряд ли реклама на стадионе принесла огромный успех компании, но в историю она точно вошла.

Drużyna Legii przed starą Żyletą

Болельщики в те времена говорили, что сидят «под жилетой» (żyleta - лезвие бритвы на польском языке). Чуть позже фраза немного изменилась, теперь болельщики сидят не «под жилетой», а «на жилете».

В 1985-ом году реклама бритвенных лезвий со стадиона «Легии» была снята, но название настолько полюбилось болельщикам, что они и дальше называли свою трибуну Жилетой. В это же время появился и баннер «Жилета всегда с Вами», который появляется на матчах варшавян по сей день.

Dzisiejsza wersja flagi, która wieszana jest na meczach Legii od połowy lat 85.

В 70-ые и 80-ые годы цены билетов на матч не зависели от места на трибуне, поэтому, чтобы занять свое место на центральном секторе старого стадиона «Легии» приходилось приходить к стадиону за час, а иногда и за два до начала матча. Число активных фанатов продолжало увеличиваться и места всем на Жилета уже не хватало. Трибуна тогда вмещала лишь 1200 человек. Из-за реконструкций вскоре вместимость уменьшилась до 800 болельщиков.

Парадоксально, но пока вместимость трибуны уменьшалась, Жилета как сообщество фанатов «Легии» только разрасталась. Конец XX-го - начало XXI-го века ознаменовалось в Польше появление эффектных ярких перформансов от фанатов. Это привлекало на фанатскую трибуну все новых и новых людей. Вскоре всю центральную некрытую трибуну заняли активные фанаты. Теперь Жилета могла вместить 4 700 болельщиков.

В 2008-ом году фанаты «Легии» попрощались со старой Жилетой, столичный клуб перебрался на новенький стадион, который смог вместить 31 006 человек, из которых 8 209 могут разместиться на Жилете, которая теперь находится не на центральной трибуне, а за воротами.

Trybuna północna stadionu Legii, słynna Żyleta
Северная трибуна на новом стадионе «Легии» или просто Жилета

Поменялась трибуна, но не поменялся характер Жилеты. Это до сих пор верные и непокорные болельщики, со своими правилами, которые ни раз создавали проблемы руководству клуба, концерн ITI и вовсе вынужден был продать клуб после разгоревшегося конфликта с фанатами варшавян.

Жилета - очень требовательна как с себе, так и к команде. Фанаты тратят большое количество своего времени и денег на создание эффектных оправ, которые спустя нескольких минут демонстрации на трибуне уже никогда больше никто не увидит. Многие перформансы болельщиков варшавян увидел весь мир. В отношении футболистов Жилета может быть суровой. Она может простить поражение в борьбе, но иногда лимит терпения заканчивается. Много раз футболисты «Легии», подходя к Жилете, слышали в свой адрес много неприятных слов. Если кто-то из игроков не нравился Жилете, его судьба в «Легии» была практически предрешена.

Несмотря на это, Жилета остается приятным дополнением к игре в «Легии». Многие польские футболисты хотели бы забить на Лазенковской и услышать, как твое имя скандирует самая известная в стране фанатская трибуна.

Сегодня Жилета - это не просто трибуна, поддерживающая «Легию» в течение матча, это сообщество фанатов «Легии», которое живет не только на стадионе в течение матча, но и за ним. Фанаты организуют патриотические акции, помогают животным в приютах, посещают детские дома.

Много польских клубов имеют огромные армии верных болельщиков, которые на своих трибунах устраивают яркие пиротехнические шоу и громогласно поддерживают своих любимцев, но ни одна из фанатских трибун в Польше на получила такой славы и не притягивает такого внимания к себе как Жилета.

Вспомним лишь небольшую часть ярких оправ от Жилеты

2023. Добро пожаловать в джунгли
2023. Легиолэнд на матче с «Мидтьюлландом», представляющим родину лего
2023. Гордость и слава.
2023. До конца
2023. Ultras
2022. Legia
2022. Вон! - протест против президента клуба Дариуша Мёдуского
2021. Легия Варшава
2021. Преклонись перед его величеством
2021. Ребус от Жилеты
2021. Никогда не простим, никогда не забудем. Оправа в память о жертвах варшавского восстания
2021. Жилета всегда с Вами. Оправа на пустом стадионе, закрытым из-за пандемии коронавируса
2018. Люди людям подготовили такую судьбу. Снова перформанс в память о варшавском восстании
2018. Чемпионство - это не все, но все без чемпионство - это ...
Image
2013. Варшава - город, переживший собственную смерть
2017. Во время варшавского восстания немцами было убито 160 тысяч человек, тысячи из них были детьми
2013. Ультра экстримальная фанатичная атмосфера
2016. Угадай, кто вернулся?
2017. Не сдавайся
2010. Боже храни фанатов
2014. Потому что футбол не имеет значения, деньги - имеют
2015. Боритесь изо всех сил, чтобы чемпион вернулся в великолепии и славе
2014. Чемпионство - наше, сила и слава навека

Фото: legia.com, legionisci.com, przegladsportowy.onet.pl.