4 мин.

Вспоминая легенд. Элван Адамс

Игроки, которыми восхищался, когда рос

Конечно я признавал Лью Алсиндора(Карим Абдул-Джаббар) как отличного центрового, который по крайней мере был осязаемым. Когда я был в младших класса, он просто играл в колледже. Я наблюдал за Расселом, Чемберлейном. У нас было несколько журналов: Street and Smiths, All-American и я читал все об этих парнях. Я видел пару игр колледжа и несколько игр Плей-Офф НБА.

Для меня, Рассел и Чемберлейн, не были особо реальными. Это была НБА, что бы это ни было. Это было в крупных городах и [НБА] никогда не придет к нам в Оклахому, не так ли? (смеется)

Лью Алсиндор, это было еще в колледже, и я хотел играть под 33 номером. И я получил 33. Он стал Каримом и тогда я начал играть в него. Я знал что я центр и знал что лучшим был Карим. Тогда я сказал себе: "Если я хочу играть под 33 номером, тогда я точно должен забивать скайхуки"

 

 

О своей первой игре в НБА

Когда меня задрафтовали, мне сразу сказали, что я буду получать минуты как форвард или возможно как бэкап-центр. У меня была одна или две травмы. На тренировке от того что я много и усиленно бегал, слез ноготь на большом пальце ноги. Тогда пришлось резать кроссовок чтобы вытащить палец. Мой палец торчит из кроссовка и с кем у нас игра? Мы играем с Лейкерс. О, они ведь этим летом получили Карима. "Лью Алсиндор, очень приятно с вами познакомиться".

О большом против подвижного (центровых)

Люди всегда говорили мне "это так жестоко по отношению к тебе, защищаться против больших центров(рост Элвана составлял 206 см) которые бьют локтями в лицо и толкают тебя". Я всегда думал что тяжелее всего защищаться против Дэйва Коуэнса и Боба МакАду, потому что они двигаются. Для них ставили заслоны. Центровые не привыкли к этому.

Я думал, что не так уж страшно получить локтем по голове или удар по коленям от Нэйта Турмонда или Артиса Гилмора или Тома Боервинкла. Я думал труднее всего угнаться за Бобом МакАду. Я говорил с кем-то из этих парней и они сказали мне, "мальчик мы ненавидели гонятся за тобой, Элван"

Коуэнс, МакАду и я, были несколько похожи. Мы были подвижными, а так же могли бросать из-за предолов краски. Я не думаю что Нэйт защищался против меня или Дэйва. В свою очередь я ненавидел защищаться против Дэйва или Нэйта.

О том как началась дружба и понимание на площадке с Пол Уэстфолом

Пол и я играли вместе летом. Он пришел как ветеран, чем-то похоже на Пи Джей Такера который пришел прошлым летом. Это было отчасти редко тогда, это отчасти редко сегодня, для ветеранов, - для игрока отыгравшего 4 года в лиге за Селтикс. Пол был продан в мае 1975 года и участвовал в летней лиге в Лос Анджелесе.

Мы встретились друг с другом, мы оба бегали, пасовали и ловили, были прыгучими баскетболистами, которые умели использовать обе руки. Да у нас были игроки в команде, но мы носились по площадке и отдавали друг-другу длинные передачи, мы вообще старались делать всякие вещи.

 

О своей любимой комбинации

Моя любимая комбинация "fist down". Я ставил заслон в спину форварду, затем делал шаг назад и пытался сделать так, чтобы мой игрок сместился со мной, затем я просто заводил игрока за спину, и так как я был быстрее Пол накидывал мне мяч для данка. (очень трудно переводить баскетбольную терминологию)

Мне было жалко одного парня. Как то мы повторяли это движение трижды и его тренер орал на него, и я чувствовал вину, что кричат на него из-за меня. Это была Индиана и Дэн Раундфилд, мне он нравился. И тогда я подошел к Полу и попросил больше не играть сегодня эту комбинацию.

Недавно я столкнулся с бывшим игроком Санс Джимом Фоксом, точнее в прошлом сезоне(2012-13), он представил меня людям которых я не знал, и сказал им "Когда Элван пришел в лигу, он был первым центровым из тех кого я видел который ловил передачу для данка спиной к кольцу"(backdoor dunk)

О появлении на обложках Sports Illustrated и The Sporting News в начале карьеры

У нас было много свободного времени. Мы тренировались, готовились к играм, и как-то они позвонили и говорят "так и так-то хотим сделать фотосессию", круто. Это было весело.

 

В его выдающийся дебютный сезон (19.0 ppg, 9.1 rpg, 5.6 apg, 1.5 bpg, 1.5 spg, Rookie of the Year, All-Star)

Но я был удивлен, никто не говорил мне "эй, приходи в студию Sports Illustrated", они просто вставили фото с игры. И я даже не подозревал об этом, до того как вышел журнал. Я буду читать его всегда.

В моем случае, я оказался в нужном месте, с правильным тренером и отличными одноклубниками. Вроде никто не ожидал от нас ничего выдающегося, я уверен что нас не подбирали чтобы закончить сезон на дне таблицы. Ведь мы дошли до финала. Почему? Не потому что я стал новчиком года. Потому что мне кажется все части единого механизма идеально подходили друг другу.

Конец первой части.

Материал был взят с сайта nba.com/suns