8 мин.

Опуститься на дно. Что ждет Тимофея Мозгова в «Лейкерс»

1

11 июля 2010 года. В «Нью-Йорк Таймс» выходит статья, в которой жителей «Большого яблока» знакомят с большим белым русским. Тимофею должно стукнуть 24 года, он был доступен для выбора на нескольких драфтах, но именно в лето имени «Десижна» ему было суждено попасть в самую крутую лигу мира. Спустя шесть лет он чемпион, он играет в команде с главным ньюсмейкером того, 2010 года, они записывают видео, они счастливы, но… обо всем по порядку.

Американский агент Тимофея Мозгова Буна Ндиайе обясняет читателям «Нью-Йорк Таймс», почему представители игрока сделали выбор в пользу «Никс», и выражает уверенность, что бывший центровой «Химок» идеально впишется в стиль обновленной команды под руководством Майка Д’Антони.

Первый месяц в NBA в целом был тяжелым для Тимофея, особенно психологически – нужно было привыкнуть выходить на площадку против игроков, за которых болел в детстве. В итоге Мозгов перегорел в своем дебютном сезоне, а тут еще и обмен на Кармело свалился как снег на голову, ведь у него никто не спрашивал. Тимофей стал своеобразным «камнем преткновения», ведь «Наггетс» не собирались совершать трейд без его участия. Что было дальше, все знают. Обмен в «Кливленд» считается одним из самых успешных для генменеджмента «Кавальерс»

Тимофей, безусловно, самый крутой игрок из России, круче его просто нет, а перстень – своеобразный пропуск в мир элиты. Но если бы этот перстень был добыт в позапрошлом сезоне, когда Мозгов был краеугольным камнем той безумной команды Блатта, его ценность на рынке была бы гораздо выше. Махать полотенцем практически весь плей-офф со своим товарищем по несчастью – Деллаведовой, не лучшая участь для ведущего центра страны, но победителей не судят. Вот и ДрафтЭкспресс сравнивал Тимофея с ДиДжеем Мбенгой на старте его карьеры, а тот при двух перстнях, так что надо поднажать в следующем сезоне.

К чему мы упоминаем Блатта? Ну как, Мозгов выдал самый крутой сезон в своей карьере именно тогда, когда бодался с «Голден Стэйт» практически в одиночку… хотя нет, там был еще Делли.

Именно тогда он стал человеком, который способен претендовать на заветную цифру 20 в контракте в году 2016, но этого не произошло. Джеймс стал для нашего Тимофея криптонитом и Лоис Лэйн в одном лице, так же как и Блатт, который был способен раскрывать весь потенциал посредственного Деллаведовы и нашего Тимо.

Есть две стадии Мозгова. Мозгов спаситель, тот, кто выступает в роли X-фактора и выдает прекрасные матчи ровно тогда, когда «тащить» некому. Второй Мозгов, это Мозгов, которого заставляют играть палкой (или дрыном). Он тоже способен давать хорошие результаты, но видно, что он не получает удовольствия, просто «убивается» под кольцом.

Леброн однажды сказал Тимофею: «Мы еще успеем с тобой наиграться». Старт нынешнего межсезонья показал, что король «наигрался»? Отличная подводка для желтой газетенки, но у нас все серьезно. Ну, или почти.

Все-таки все серьезно, как и желание «Лейкерс» подвинуть «Никс» в ранжирах самой убогой франшизы. Но об этом чуть ниже.

А ведь все могло быть по-другому. Вот слова Тимофея в конце сезона 2010-11:«В конце сезона я приехал в Нью-Йорк, и меня начали останавливать на улице, показывать большой палец, просили вернуться. Вообще культура «боления» здесь очень высокая: мои нью-йоркские фанаты сделали сайт, на котором переводили все мои посты в блоги, русскоязычные интервью – все до мелочей. Причем я не имел к этому никакого отношения, все это на чистом энтузиазме»

И этим летом он вполне мог вернуться. Хотя уже чемпиона Мозгова многие отправляли в Европу и говорили, что в НБА он никому не нужен, еще до открытия рынка свободных агентов различные инсайдеры связывали его с «Никс». Также в списке претендентов на Тимофея фигурировали два финалиста последнего сезона – «Голден Стэйт» и «Кливленд».

Но именно возвращение в Нью-Йорк было бы самой красивой сказкой межсезонья, покруче эпопеи с Дюрэнтом. Мы часто вспоминаем ЛеБрона, а ведь Тимофей мог хотя бы отчасти повторить его путь. Возвращение в команду, которая дала тебе имя, в команду, болельщики которой тебя любят и помнят, в команду, которая реально, учитывая трэйд Роуза и общую слабость Востока, способна дать поиграть в плей-офф. Но дальше слухов дело не дошло.

А уже 1 июля в игру неожиданно вступил Митч Капчак, который очень быстро договорился о переезде 216 сантиметров настоящего петербуржца поближе к Голливуду.

И вот тут все обалдели.

Причин несколько:

1. «Лейкерс» связались с Тимофеем практически сразу после того, как фронтофис НБА разрешил командам общаться с игроком. Это означает лишь одно: Мозгова взяли не заткнуть дыру или просто из-за того, что никого лучше просто не осталось. Нет, это было взвешенное решение и уже выходя на рынок менеджмент ЛАЛ четко знал, что россиянин им нужен.

2. Из первого пункта вытекает второй: Мозгову уготовлена важная роль в коллективе. Иначе ему не дали бы солидный контракт так быстро.

3. Тот самый контракт, о котором теперь все остальные российские спортсмены будут говорить с завистью.

64 миллиона долларов или 4 МИЛЛИАРДА рублей за четыре года контракта. Теперь он может даже выкупить все копии «Кавказской пленницы-2», сжечь их и избавить человечество от худшего, что когда-либо появлялось на нашей планете.

Эксперты говорят, что с учетом повышения потолка зарплат, 16 миллионов в следующем сезоне эквивалентны 11 прошедшего. То есть, в любом случае Тимофей получил зарплату крепкого стартера или важного игрок скамейки.

Как минимум один год он будет получать больше, чем, например, Стеф Карри или... Лучше просто посмотрите на картинку.

4. Мозгов будет одним из самых уважаемых игроков в коллективе. На Тиму просто некому будет постоянно ментально давить. Никаких ЛеБронов, только молодежь и ветераны без особого веса в лиге.

Идеально.

3

Но в каждой истории есть и обратная сторона. В подписании с ЛАЛ она прозаична: Тима оказался в одной из худших команд лиги, которая вряд ли в ближайшие четыре года будет бороться за что-то стоящее.

Реальность «Лейкерс» такова, что Тимо придется выходить в старте загнивающей организации, в которой владельцев как голов у гидры, и каждая хочет урвать свой кусок.

Единственное, что есть у «Лейкерс» сейчас – неплохой набор молодежи. Именно неплохой, потому что он не великолепный. Если хотите посмотреть на действительно топовый, это вам надо севернее, в суровую «Миннесоту». Вот там есть как минимум две будущие суперзвезды, а тут... Все сложно

Капчак может и знатный продавец картошки, но, кажется, что строить ЭлЭй на рынке свободных агентов сейчас не способен даже он. Ему просто нечего предложить.

Деньги? Это не РФПЛ, тут все команды могут тратиться. Борьбу за чемпионский перстень? Есть и более очевидные фавориты. Минусом будет и то, что с игроков ЛАЛ всегда особый спрос, а публика в «Стэйплс Центре» очень своеобразная.

Уже не те времена, когда перевезти таланты на западное побережье мечтает каждый. Все рвутся плавать под парусами, а не грести под плетку за 30 победами в сезоне, которые еще надо добыть.

Вот и получается, что у нынешнего менеджмента «озерных» лишь один путь: собирать талантливых игроков без имени и ждать, что они вырастут во что-то стоящее.

Мозгов попал практически на самое начало этой сложной и долгой перестройки, пусть и в которой ему отведена важная роль. Встроить себя в плеяду старых богов, которые бились за великую когда-то династию Таргарианов «Лейкерс» Тимофею не удастся, он добротный трудяга, тот тип людей, которых ценят в современной НБА, а сейчас снова бум на «сэлф мэйдов».

32

Ах, да, о роли...

Не понимаете, зачем калифорнийскому клубу понадобился Тимофей? Все просто: прямо сейчас он нужен для того, чтобы разгрузить в защите Рэндла, скрыть его слабые стороны и подчищать огрехи за молодыми и горячими «малышами» «Лейкерс», которые нацелены исключительно на атаку.

Все это удовольствие стоит 16 миллионов? В штабе ЛАЛ решили, что да.

В любом случае Тимофей выглядит в этой истории безоговорочным победителем. Бороться во что бы то ни стало за перстень ему уже не надо, поэтому деньги и игровое время обязаны были выйти для него на первый план. В Лос-Анджелесе он получит и то, и другое.

Получится выйти на новый уровень и стать звездой? Хорошо.

Команда будет бороться за титул? Отлично.

Провести 4 года на скамейке и получить за это 64 миллиона долларов? Неплохо.

Это лето будет сумасшедшим и подарит (и уже подарило) нам много контрактов, которые еще 2-3 года назад могли получить только суперзвезды. Нужно просто принять это.

Почему у Тимофея Мозгова в «Лейкерс» все будет хорошо:

1. Низкая конкуренция

2. Есть время для того, чтобы «разбежаться»

3. Руководство верит в него

4. В команде нет Тайрона Лю

5. Никаких плохих поступков, ведь Расселл все видит.

6. Болельщики будут благодарны, ведь им больше не нужно смотреть на игру Хибберта и Сакре.

Почему у Тимофея Мозгова в «Лейкерс» все будет плохо:

1. Могут возникнуть проблемы с мотивацией

2. Так и не сможет выйти на свой уровень после долгого простоя

3. Вообще не будет получать мяч

4. Не сможет играть под пристальным взглядом Джека Николсона

5. Болельщики будут упрекать его в том, что он не может махать полотенцем также круто, как Сакре.

Один факт о контракте Мозгова, который сведет вас с ума:

213123