2 мин.

Карьера Дениса Давыдова — памятник злодеяниям лимита и беспрецедентной глупости

Глупости системы российского футбола и одного богатого человека, расшвыривающего панчи, которые становятся крылатыми.

Федун в этом смысле — клад, как, кстати, и его великолепный брат Андрей, но у брата такой один. Про два состава и молодежь. А у Леонида Арнольдовича их много. Ну и русский Месси — самый гениальный, хотя и тренер — 10% успеха — тоже ничего.

Но в бедах Давыдова виновата не только система или безумный владелец. Важна и сама личность. Денис Давыдов — не блестящий гусар из российской литературы, а маленький талантливый парень с большими странностями. Признаться, его техника покорила и меня, особенно когда он крутил защитников Црвены на открытии Открытия. Тогда и правда все выглядело восхитительно. А потом у Дениса появились друзья и совершенно другие интересы. А интересы изменились, потому что сильно изменился уровень доходов, а уровень этот шарахнул вверх из-за мнимой исключительности. Исключительности таланта Давыдова, помноженного на правильный паспорт. И уж как вокруг пели соловьи, которых Денис посадил на Гелики. Шедевр.

Финансовая свобода, которую получил Денис, очень легко проецировалась на его окружение. Например, его брата, который в 20 с небольшим уже работал на Петровке 38, куда вечно приезжал на очень разных и красивых моторах. О каких рядовой сотрудник может просить деда Мороза под бой курантов. Но брат Дениса мог все. Он в дядьке с бородой не нуждался. Здесь даже страшно подумать, насколько комфортно было самому футболисту, который катался по Москве с личным водителем.

И вот все однажды рухнуло: вторая команда, Болгария, Юрмала, проваленный просмотр в ФК Тверь и — Знамя Труда. Знамя, кстати, старейший клуб России, правда, на этом его крутость и заканчивается. Передовые мысли, внедренные в 1909-м братьями-англичанами Чарноками с местной мануфактуры, развития не получили. А жаль. Была бы красивая история.

Как бы там ни было, но русский Месси теперь — в главном футбольном олд скуле России и одном из аутсайдеров ФНЛ-2.

Надеюсь, нынешняя футбольная молодежь эту историю будет иметь в виду. А лучше даже набьет соответствующее тату. Нынче дело модное. Телеграм-канал "Спартак. КБ телега"

Телеграм-канал «СпартакПлюс»: @spartakplus