2 мин.

Василий Уткин - о закрытии Спорт ФМ

Вообще нет ничего удивительного в том, что в год чемпионата мира спортивные СМИ испытывают проблемы. Вот увидите - попытка переформатировать Спорт FM не последняя история. Щас еще Советский Спорт окочурится. Это не инсайд, просто главный редактор идиот, газета отвратительная, и ладно бы это было концепцией.

Вот на днях говорил же я в интервью Спортсу: «...как же так получается, что в 2014-м в стране происходит колоссальное спортивное событие, мы говорим, какая удача – Олимпиада, а что творится со СМИ? Было два спортивных канала, стал один. Во всех спортивных газетах поменялись главные редакторы. Некоторые из них закрылись. «Совспорт» агонизирует. Влияние «СЭ» с каждым годом все меньше. Рейтинговые  показатели «Матч ТВ» меньше, чем у «России 2». И платная подписка меньше, чем была у «Плюса». Конец цитаты!

Почему закрывается спортивное радио? Что, нет аудитории? Есть. Продукт уникальный, другого спортивного радио нет. Просто станция делалась не для того, чтобы собрать эту заброшенную в море музыки аудиторию, довольно дефицитную, потому что мужская по преимуществу; она делалась, чтобы постоять под дождем государственных денег, падающих на спорт. Деньги кончаются. Ставка на иссякаемый ресурс приказала долго жить. А на аудиторию, ресурс бесконечный, ставки не было. 

Я не люблю вмешательство государства и государственную помощь. Но ничего, кроме государства, просто ведь уже нету. Спортивное радио нужно, хотя бы потому, что так или иначе спорт нуждается в поддержке на всех медиаплощадках. 

Я бы предложил выкупить лицензию у владельцев и открыть тендер на создание радио о спорте. Победителю дать льготы, скажем, на 4 года. Почему 4 - олимпийский потому что цикл. Льготы - или кредит под небольшой процент.

С тем, чтобы по истечении этого срока радиостанция смогла бы функционировать самостоятельно, на коммерческой основе - или немедленно вернула заемные средства. 

Потому что мир не перевернется без еще одной музыкальной волны. Он не перевернется и от отсутствия спортивной, конечно; но она нужнее. Потому что кого-то спорт интересует больше всего, и кому-то потреблять его на радио только и возможно. У нас немало слабовидящих, которым трудно читать и смотреть, а слышать в самый раз. Немало небогатых, кому хочется быть в курсе и сопереживать, а денег на платные каналы нет. 

Спорт FM необходимо реформировать и заставить жить естественным конкурентным образом. Вот только прежним владельцам было не до того. Нужно дать шанс новым и помочь на старте. 

Или на рестарте.

Василий Уткин, telegram