3 мин.

Мертвые души

Всю предсезонку и начало весенней части первенства писать не хотелось. Ну а зачем, коль одни и те же мысли у всех авторов бродят. Отличие невелико – отрыв увеличился\уменьшился, играем хорошо\плохо, чемпионами нам быть\не быть, селекция хороша\ нехороша и т.д. Настроение в болельщицкой среде колеблется от : «Шеф всё пропало,гипс снимают», до банальных «Пилите, Шура,они золотые»!

На этом фоне мало кто обращает внимание, что российское футбольное пространство, в котором, собственно, Спартак и борется за эти самые золотые гири, в сущности своей , напоминает закостеневшее общество из гоголевского мира. Эдакие Мертвые души 21 века.Это ведь не только о клубах я пишу. Тут и сборная тебе в виде маниловских замков Мутко .

Ну прямо же о нем Николай Василич написал:

Тут и Станислав-свет- Саламыч рядышком, пусть и не вовсе себе Собакевич,но вполне себе цитаткой обозначается:

Тут и хваленный РФС с РФПЛ, абсолютнейшие вещи в себе! Эдакие Коробочки современного разлива. Как там было в описании: Коробочка видит в первую очередь объект для выкачивания денег всяческими изощренными способами…. Ничего не напоминает? Деньги брать с клубов, как взносы перед сезоном, исправно назначать штрафы за события, клубам вовсе неподвластные, вроде мата на трибунах, штрафовать за перфоманс, хотя за плакаты некоторых команд и креатив в них, должны в ножки фанатам кланяться – хоть какая то живая струя в этом Мертвом царстве!

Застой при Брежневе, говорите? Полноте, господа! Застой сейчас, в Российском футбольном и околофутбольном пространстве! Тут не скука, тут, пожалуй, тоска зеленая. И способствуют этому как раз те, кто должен бы с этим бороться, товар «подавать и продавать». Я опять же о спортивных СМИ.

Понимаю, что главный канал спорта Матч ТВ отдан на откуп «гаспроммедиа» или как там их, не суть. Там, невзирая на большое количество людей ассоциировавших ранее себя со Спартаком, бал правят деньги. Насквозь фальшивый пафос, нездоровая экзальтация, надуманные темы, поиск конфликтов, выгодных хозяевам и заретуширование не конфликтов, а язв и гниющих ран, им же невыгодных!

Особенно смешно и в то же время противно смотрятся «псевдоболельщики» Спартака смачно вылизывающие шершавым языком задницу ущербным провинциалам и пытающимися всеми силами натянуть сову на глобус. Не стыдно, господа? Нет, думаю, не стыдно….. Пусть и есть там несколько живых персонажей, но их критически мало.

Мертвое болото! А стоит поменяться хозяину с газпрома на какой нибудь ВТБ или Альфа-банк и курс флюгеры моментально сменят! И хоть ссы в глаза – им всё божья роса! Да вот же,вот Николай Васильич:

А вы думаете, наш миленький-любименький Спартачок чист, аки агнец невинный? Ню-ню! Причем, повторюсь, я не о футболе, не о команде и не о футболистах. Тебя с грязью мешают, всячески изгаляются, явно предвзято на всю страну костерят и что?

А ничего! Молчит РУ, молчит Пресс-служба, молчат хозяева. Вы, чёрт побери, акцЫонеры и миллиардеры , с Массимо в лотерею выиграли, у вас люди на зубах выгрызают чемпионство, а вы им спину прикрыть не можете? Не-е-ет! Это даже не Мертвые души, это хуже….Да и тут к месту про наших:

А уж команда из культурной столицы…. не, не хочу о них. Они мертвы изначально, мертворожденный проект. Уберут Миллера – и пипец котенку! Газпрому эта обуза даром не нужна и вернется эта заштатная команда туда, где ей и место – на задворки.Вообще же, я о соперниках по чемпу писать не хочу и не буду. Для того всяческие аналитики существуют.

Я хочу напомнить всем, кто будет это читать: в условиях наибольшего благоприятствования никто существовать не сможет! Продать продукт, под названием Чемпионат России в этих же условиях будет так же нереально. Давно известно, что можно обманывать малую группу людей долгое время, а большую – наоборот, короткое…Дальше можно развивать мысль самостоятельно, я же только канву обозначил – Мёртвые души.

vlad45, ProSM.club