1 мин.

Батербиев - Ковалев, давняя история с новыми титулами

История взаимной неприязни Артура Батербиева и Сергея Ковалева имеет корни, уходящие в любительскую карьеру боксеров. Артур одерживал победу над Сергеем на чемпионате России. Ковалев в своем поражение обвинял коррупционные схемы, стоящие за спортсменом из Дагестана. 

"На чемпионате России судьи отдали победу Битеру, так как за моей спиной не было поддержки и боксировал я один против все коррупционной магнитогорской компашки. Так что? не надо народ в "заблуду" вводить, Артурчик"  В своей манере ответил Ковалев в интервью журналисту, после заявления Артура , о желании побить его в очередной раз.

Прошли годы. "Krusher" вернул себе титул WBO в реванше с колумбийцем Элейдером Альваресом. В свою очередь, Артур завоевал титул IBF  в 2017 году в поединки с немцем Энрико Кёллингом . Зная личную неприязнь боксеров, вызов Ковалева на бой от Батербиева не стал себя долго ждать. Объединенный поединок за звание чемпиона мира по двум версиям WBO и IBF,между обыкновенным парнем из посёлка Копейск(Челябинская область) и таким же пацаном из села Хасавюрт(Республика Дагестан). Для западной боксерской общественности это будет поединком между двумя российскими боксерами за объединение двух титулов, но для нас, давняя история противостояния.  

Если Ковалев будет так же хорошо готов, как к реваншу с Альваресом, Батербиеву будет сложно, что либо противопоставить в потенциальном поединке. У Артура богатая любительская карьера: Чемпион мира 2009, чемпион Европы 2006,2010, обладатель кубка мира 2008. Он прирожденный "панчер". Даже во времена любительской карьеры со шлемами и четырьмя раундами по две минуты, большинство поединков Батербиев заканчивал досрочно.Ключ к победе в поединках Артура,это "Infight", работа на ближней, средней дистанции, нанесение агрессивных серий по "этажам" противника. Сергей, в свою очередь, должен делать ставку на работу ног и бойцовский IQ. Не вступать в обоюдный острый размен ударами. 

Я надеюсь , что 2019 году мы увидим долгожданный поединок Батербиев-Ковалёв на территории нашей страны.